28 января 2021
Обсудить (2)

За год в Челябинской области закрылось 200 кафе и ресторанов

img
Около 200 кафе, баров и ресторанов Челябинской области не смогли пережить пандемию 2020 года. Из них 144 заведения закрылись в Челябинске. Такие данные озвучил в Заксобрании региональный бизнес-омбудсмен Александр Гончаров во время обсуждения проблем предпринимателей, работающих в сфере общепита.

На совещании отметили, что сфера общепита — одна из наиболее пострадавших в условиях ограничений, введённых из-за распространения COVID-19. На начало 2020 года в регионе было 4,4 тысячи предприятий общественного питания. Из них 94% — микропредприятия, в которых работало до 15 человек. Половина объектов — челябинские. Оборот в сфере общепита в регионе до пандемии составлял 200 миллиардов рублей. В отрасли насчитывалось около 40 тысяч рабочих мест.

Рестораны прошли путь от полного локдауна до работы в режиме «летнего кафе» и ограничения работы в ночной период. Последствия пандемии многие из предприятий пережили с трудом, сменив концепцию и форматы работы. В числе закрывшихся — «Белый кролик» (бар-ресторан Bunny Burrow), «Имбирь», итальянское кафе Panini с 10-летней историей, ресторан «Сова» и другие.

В прошлом году к Александру Гончарову поступило множество обращений от предпринимателей, работающих в общепите. Они просили о разрешении на возобновление работы, жаловались на то, что за допускаемые клиентами нарушения (снял маску), наказывают кафе и рестораны. В общепите на сегодня целый ряд проблем: запрещено полноценно работать, прибыли нет, кадровый голод, трудности с выплатой зарплаты, перечислением страховых взносов, оплатой коммунальных и арендных платежей, проблемы с поставками продуктов. Плюсом к этому наблюдается ощутимый отток посетителей.

— Для сохранения отрасли нужно говорить не об отсрочке обязательных платежей, а об амнистии по всем налогам и сборам, включая штрафы и пени, за 2020 год и первое полугодие 2021 года, — уверен Александр Гончаров. — Дополнительно нужно отсрочить арендные платежи за государственное и муниципальное имущество, в том числе и земельные участки, ввести федеральный мораторий на повышение кадастровой стоимости. В регионе нужно развивать туризм, тогда общепит, как сопутствующая отрасль, получит новый импульс для развития. Необходимо проводить как можно больше выставок, форумов и фестивалей. Развивать спортивно-досуговую инфраструктуру, в том числе в челябинских городских парках Терешковой и Гагарина, прокладывать новые маршруты для экологического и индустриального туризма. Потребительский трафик усилится, а вместе с ним вырастет и потребность в услугах общепита.

Эксперты предложения Гончарова поддержали и высказали ряд иных идей. Например, о создании новых рекреационных пространств, о сращивании сетевого ритейла и общепита, о продлении моратория на банкротства для общепита, а также о компенсациях по арендным платежам.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Мария
    Катерина, просто при подборе иллюстрации фото понравилось. У вас красиво )) Раз Вас это смущает, убрала фото из новости и обязательно добавлю его при случае в текст с хорошим контекстом. Процветания!
  • Екатерина
    Хочется обратится к автору статьи - Марии, почему решили использовать фото заведения, которое в полную ногу работает и о закрытии не думает?

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости