В Челябинске инвалида без ног привезли в суд, где соседи требуют от него убрать подъёмник в подъезде
В Центральном районном суде Челябинска состоялось первое заседание по иску товарищества собственников жилья «Наш дом» к 81-летнему инвалиду без ног Ильязу Зинурову. От пенсионера требуют за свой счёт убрать в подъезде подъёмник, который ранее помогли установить общественники и губернатор области Алексей Текслер.
![]()
Подъёмник смонтировали в 16-этажке на улице Энгельса, 77а в мае. Устройство почётному металлургу крайне необходимо, поскольку много лет назад он лишился на производстве обеих ног. Подъёмник и его монтаж обошлись Ильязу Зинурову в 109 тысяч рублей, ещё 10 тысяч ушло на электропроводку, 18 тысяч — на проектную документацию. Позднее расходы компенсировали Фонд социального страхования и благотворители.
![]()
Судебное заседание состоялось накануне, 7 декабря. До этого эксперты ОНФ обратились к губернатору региона, чтобы конфликт решился во внесудебном порядке.
— ТСЖ «Наш дом» продолжает нарушать и процессуальные права Зинурова: ему не вручили претензию, а также не дали ознакомиться с иском заранее — несколько страниц показали непосредственно перед заседанием, предлагая за несколько минут до начала прочитать и выдвинуть возражения по требованиям ТСЖ, — рассказали в ОНФ Челябинской области. — О том, что он стал участником процесса, Зинуров узнал от активистов ОНФ, а не от истца. Вопросы остаются и к администрации. Вместо того, чтобы снять бремя согласования с инвалида, представители мэрии фактически самоустранились и переложили ответственность на него. Ждём 21 декабря. На эту дату перенесено заседание.
![]()
Тема обеспечения инвалидов доступной средой всё чаще попадает в новостные повестки. В октябре Следственный комитет по Челябинской области провёл проверку по факту отказа 46-летнему инвалиду первой группы в ремонте электроподъёмника. Мужчина обращался за помощью в управляющую компанию и к чиновникам, но получал отказы.
В июне «Пчела» представила проект о доступности среды в Челябинске «Измерение Х». Герои нашего проекта лишь на несколько часов садятся в коляску и оказываются в том же Челябинске, но совершенно в другом измерении.
В первой серии добраться от остановки «Публичная библиотека» до администрации города попытался экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Помог ему в этом ведущий проекта Николай Ольховский.
Во второй серии проекта о доступности городской среды супергерой и борец за чистоту Артур Матис-Сиразеев, известный как Чистомэн, вместе Николаем Ольховским протестировал маршрут от северо-запада Челябинска до озера Тургояк.
Позже доступность среды в Челябинске оценила «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках. В Челябинске Ксения Безуглова провела несколько дней, в том числе прогулялась по Кировке.
Фото: ОНФ Челябинской области
Лента новостей
На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении памятника героям войны в Челябинске
Два человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
На Пасху в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет до +21 градуса
Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
Две главные культурные премии России проведут в Челябинске
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве