08 декабря 2020
Обсудить

В Челябинске инвалида без ног привезли в суд, где соседи требуют от него убрать подъёмник в подъезде

img
В Центральном районном суде Челябинска состоялось первое заседание по иску товарищества собственников жилья «Наш дом» к 81-летнему инвалиду без ног Ильязу Зинурову. От пенсионера требуют за свой счёт убрать в подъезде подъёмник, который ранее помогли установить общественники и губернатор области Алексей Текслер.

Подъёмник смонтировали в 16-этажке на улице Энгельса, 77а в мае. Устройство почётному металлургу крайне необходимо, поскольку много лет назад он лишился на производстве обеих ног. Подъёмник и его монтаж обошлись Ильязу Зинурову в 109 тысяч рублей, ещё 10 тысяч ушло на электропроводку, 18 тысяч — на проектную документацию. Позднее расходы компенсировали Фонд социального страхования и благотворители.

Судебное заседание состоялось накануне, 7 декабря. До этого эксперты ОНФ обратились к губернатору региона, чтобы конфликт решился во внесудебном порядке.

— ТСЖ «Наш дом» продолжает нарушать и процессуальные права Зинурова: ему не вручили претензию, а также не дали ознакомиться с иском заранее — несколько страниц показали непосредственно перед заседанием, предлагая за несколько минут до начала прочитать и выдвинуть возражения по требованиям ТСЖ, — рассказали в ОНФ Челябинской области. — О том, что он стал участником процесса, Зинуров узнал от активистов ОНФ, а не от истца. Вопросы остаются и к администрации. Вместо того, чтобы снять бремя согласования с инвалида, представители мэрии фактически самоустранились и переложили ответственность на него. Ждём 21 декабря. На эту дату перенесено заседание.

Тема обеспечения инвалидов доступной средой всё чаще попадает в новостные повестки. В октябре Следственный комитет по Челябинской области провёл проверку по факту отказа 46-летнему инвалиду первой группы в ремонте электроподъёмника. Мужчина обращался за помощью в управляющую компанию и к чиновникам, но получал отказы.

В июне «Пчела» представила проект о доступности среды в Челябинске «Измерение Х». Герои нашего проекта лишь на несколько часов садятся в коляску и оказываются в том же Челябинске, но совершенно в другом измерении.

В первой серии добраться от остановки «Публичная библиотека» до администрации города попытался экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Помог ему в этом ведущий проекта Николай Ольховский.

Во второй серии проекта о доступности городской среды супергерой и борец за чистоту Артур Матис-Сиразеев, известный как Чистомэн, вместе Николаем Ольховским протестировал маршрут от северо-запада Челябинска до озера Тургояк.

Позже доступность среды в Челябинске оценила «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках. В Челябинске Ксения Безуглова провела несколько дней, в том числе прогулялась по Кировке.

Фото: ОНФ Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    Все новости