В Челябинске инвалида без ног привезли в суд, где соседи требуют от него убрать подъёмник в подъезде
В Центральном районном суде Челябинска состоялось первое заседание по иску товарищества собственников жилья «Наш дом» к 81-летнему инвалиду без ног Ильязу Зинурову. От пенсионера требуют за свой счёт убрать в подъезде подъёмник, который ранее помогли установить общественники и губернатор области Алексей Текслер.
![]()
Подъёмник смонтировали в 16-этажке на улице Энгельса, 77а в мае. Устройство почётному металлургу крайне необходимо, поскольку много лет назад он лишился на производстве обеих ног. Подъёмник и его монтаж обошлись Ильязу Зинурову в 109 тысяч рублей, ещё 10 тысяч ушло на электропроводку, 18 тысяч — на проектную документацию. Позднее расходы компенсировали Фонд социального страхования и благотворители.
![]()
Судебное заседание состоялось накануне, 7 декабря. До этого эксперты ОНФ обратились к губернатору региона, чтобы конфликт решился во внесудебном порядке.
— ТСЖ «Наш дом» продолжает нарушать и процессуальные права Зинурова: ему не вручили претензию, а также не дали ознакомиться с иском заранее — несколько страниц показали непосредственно перед заседанием, предлагая за несколько минут до начала прочитать и выдвинуть возражения по требованиям ТСЖ, — рассказали в ОНФ Челябинской области. — О том, что он стал участником процесса, Зинуров узнал от активистов ОНФ, а не от истца. Вопросы остаются и к администрации. Вместо того, чтобы снять бремя согласования с инвалида, представители мэрии фактически самоустранились и переложили ответственность на него. Ждём 21 декабря. На эту дату перенесено заседание.
![]()
Тема обеспечения инвалидов доступной средой всё чаще попадает в новостные повестки. В октябре Следственный комитет по Челябинской области провёл проверку по факту отказа 46-летнему инвалиду первой группы в ремонте электроподъёмника. Мужчина обращался за помощью в управляющую компанию и к чиновникам, но получал отказы.
В июне «Пчела» представила проект о доступности среды в Челябинске «Измерение Х». Герои нашего проекта лишь на несколько часов садятся в коляску и оказываются в том же Челябинске, но совершенно в другом измерении.
В первой серии добраться от остановки «Публичная библиотека» до администрации города попытался экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Помог ему в этом ведущий проекта Николай Ольховский.
Во второй серии проекта о доступности городской среды супергерой и борец за чистоту Артур Матис-Сиразеев, известный как Чистомэн, вместе Николаем Ольховским протестировал маршрут от северо-запада Челябинска до озера Тургояк.
Позже доступность среды в Челябинске оценила «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках. В Челябинске Ксения Безуглова провела несколько дней, в том числе прогулялась по Кировке.
Фото: ОНФ Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
«Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
Челябинский нотариус рассказала, как вступать в наследство
СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
В челябинском парке Пушкина заливают каток
Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка
Эксперты Роскачества назвали лучшие российские игристые вина за 400–600 рублей
В Челябинске начальника отдела закупа «Арианта» задержали за взятку
В музее Челябинской области разваливаются уникальные фрески, созданные более 30 лет назад
Челябинка, избившая пенсионера, не смогла добиться смягчения приговора