04 декабря 2020
Обсудить

В Челябинске от 81-летнего инвалида потребовали за свой счёт убрать подъёмник в подъезде

img
Товарищество собственников жилья «Наш дом» в Челябинске потребовало через суд обязать пенсионера без обеих ног убрать за свой счёт в подъезде подъёмник. Это устройство инвалиду помогли установить общественники и губернатор области Алексей Текслер. Об этом сообщили в «Общероссийском народном фронте».

Подъёмник установили в 16-этажке на улице Энгельса, 77а, в мае этого года.

— Нам стало известно, что в отношении 81-летнего пенсионера с инвалидностью, выдающегося конструктора Ильяза Зинурова продолжается травля со стороны ТСЖ «Наш дом», — рассказали в ОНФ. — Иначе это не назвать. В Международный день инвалидов Ильяза Юнусовича «уважили» повесткой в суд. Всё из-за того же подъёмника в подъезде, который сперва помог установить ОНФ, а сейчас, видимо, будет помогать отстаивать.

Подъёмник и его монтаж обошлись Ильязу Зинурову в 109 тысяч рублей, ещё 10 тысяч ушло на электропроводку, 18 тысяч — на проектную документацию. Позднее расходы компенсировали Фонд социального страхования и благотворители.

Первое заседание по заявлению с требованием обязать Ильяза Зинурова за свой счёт демонтировать подъемное устройство в Центральном суде назначено на 7 декабря.

Следственный комитет по Челябинской области провёл проверку по факту отказа 46-летнему инвалиду первой группы в ремонте электроподъёмника. Мужчина обращался за помощью в управляющую компанию и к чиновникам, но получал отказы.

В июне «Пчела» представила проект о доступности среды в Челябинске «Измерение Х». Герои нашего проекта лишь на несколько часов садятся в коляску и оказываются в том же Челябинске, но совершенно в другом измерении.

В первой серии добраться от остановки «Публичная библиотека» до администрации города попытался экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Помог ему в этом ведущий проекта Николай Ольховский.

Во второй серии проекта о доступности городской среды супергерой и борец за чистоту Артур Матис-Сиразеев, известный как Чистомэн, вместе с ведущим программы Николаем Ольховским протестировал маршрут от северо-запада Челябинска до озера Тургояк.

Позже доступность среды в Челябинске оценила «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках. В Челябинске Ксения Безуглова провела несколько дней, в том числе прогулялась по Кировке.

Фото: Татьяна Тихонова, ОНФ

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограмм наркотиков
    • img
      Бегуны, велосипедисты и не только: челябинцев пригласили на праздничную эстафету 1 Мая
    • img
      Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
    • img
      Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
    • img
      Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
    • img
      Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
    • img
      Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
    • img
      В челябинских автобусах зазвучат военные песни
    • img
      Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В Челябинской области осудили подпольного оружейника
    • img
      В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
    • img
      Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
    • img
      В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
    • img
      Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла
    • img
      В Челябинске устроили первый образовательный фестиваль ростовых кукол «Маскотология»
    Все новости