В Челябинске от 81-летнего инвалида потребовали за свой счёт убрать подъёмник в подъезде

Товарищество собственников жилья «Наш дом» в Челябинске потребовало через суд обязать пенсионера без обеих ног убрать за свой счёт в подъезде подъёмник. Это устройство инвалиду помогли установить общественники и губернатор области Алексей Текслер. Об этом сообщили в «Общероссийском народном фронте».
Подъёмник установили в 16-этажке на улице Энгельса, 77а, в мае этого года.
— Нам стало известно, что в отношении 81-летнего пенсионера с инвалидностью, выдающегося конструктора Ильяза Зинурова продолжается травля со стороны ТСЖ «Наш дом», — рассказали в ОНФ. — Иначе это не назвать. В Международный день инвалидов Ильяза Юнусовича «уважили» повесткой в суд. Всё из-за того же подъёмника в подъезде, который сперва помог установить ОНФ, а сейчас, видимо, будет помогать отстаивать.
Подъёмник и его монтаж обошлись Ильязу Зинурову в 109 тысяч рублей, ещё 10 тысяч ушло на электропроводку, 18 тысяч — на проектную документацию. Позднее расходы компенсировали Фонд социального страхования и благотворители.
Первое заседание по заявлению с требованием обязать Ильяза Зинурова за свой счёт демонтировать подъемное устройство в Центральном суде назначено на 7 декабря.
Следственный комитет по Челябинской области провёл проверку по факту отказа 46-летнему инвалиду первой группы в ремонте электроподъёмника. Мужчина обращался за помощью в управляющую компанию и к чиновникам, но получал отказы.
В июне «Пчела» представила проект о доступности среды в Челябинске «Измерение Х». Герои нашего проекта лишь на несколько часов садятся в коляску и оказываются в том же Челябинске, но совершенно в другом измерении.
В первой серии добраться от остановки «Публичная библиотека» до администрации города попытался экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Помог ему в этом ведущий проекта Николай Ольховский.
Во второй серии проекта о доступности городской среды супергерой и борец за чистоту Артур Матис-Сиразеев, известный как Чистомэн, вместе с ведущим программы Николаем Ольховским протестировал маршрут от северо-запада Челябинска до озера Тургояк.
Позже доступность среды в Челябинске оценила «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках. В Челябинске Ксения Безуглова провела несколько дней, в том числе прогулялась по Кировке.
Фото: Татьяна Тихонова, ОНФ
Лента новостей
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
- Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
- Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
- Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
- Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
- Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
- В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам
- В Челябинской области работающим подросткам сохранят доплату к пенсии
- В Челябинской области откроют филиалы Единого центра поддержки и реабилитации участников СВО
- Суд отправил в СИЗО заместителя главного инженера челябинского подразделения «Газпрома»
- В Челябинске бывшего начальника завода за получение 1,6 млн рублей подкупа отправили в колонию
- В Челябинской области назначили дату выборов депутатов Заксобрания
- В Челябинской области появится цепь горнолыжных курортов от Аши до Миасса