«Измерение Х». Чистомэн едет на Тургояк на инвалидной коляске

Во второй серии проекта о доступности городской среды супергерой и борец за чистоту Артур Матис-Сиразеев, известный как Чистомэн, вместе с ведущим программы Николаем Ольховским протестировал маршрут от северо-запада Челябинска до озера Тургояк. Это место популярно среди жителей всей области, но доступно ли оно для людей на инвалидной коляске? Дорога от дома до остановки в условиях ремонта дорог, падение и выезд на встречку, путешествие в электричке и передвижение от вокзала Миасса до озера при отсутствии низкопольного городского транспорта — всё это в новом видео «Пчелы».
Чистомэн: «Сегодня мы упадём и умрём, это точно»
Спойлер: до Тургояка всё-таки добрались живыми. Но как?
«Измерение Х» — это совместный проект «Пчелы» и сообщества «Депутат здорового человека». В нём мы показываем, зачем доступная среда нужна всем. Герои проекта лишь на несколько часов садятся в инвалидную коляску и оказываются в том же Челябинске, но совершенно в другом измерении.
В первой серии добраться от остановки «Публичная библиотека» до администрации города попытался экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Смотрите, как это было.
Предлагайте свои маршруты, которые можно проверить на доступность. Может быть, вы знаете, где в Челябинске среда хорошо продумана и доступна для всех? Пишите в группу или на почту news@pchela.news , кого хотели бы увидеть в следующих сериях.
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся