Челябинцы указали чиновникам на «пыльную помойку» на дорогах

После жалоб жителей городские власти поручили дорожникам продумать, как уменьшить количество пыли в городе. В частности, обойтись без применения щеток. Вопрос о пыли поднялся после резкой критики в соцсетях.
Накануне эмоциональный пост в соцсети опубликовал урбанист Лев Владов.
— Улицы превратились в пыльную помойку. Я такую завесу только на шлакоотвалах видел. Последний снег был неделю назад. После него как будто каждый день в город завозили грузовики с грязью и распыляли её, — написал он.
Урбанист считает, что город задохнулся из-за «уборки дырявыми пылесосами» подрядчиков, а глобально — «в результате работы дорожных чиновников-менеджеров без квалификации и опыта».
Замглавы по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов на аппаратном совещании доложил, что, действительно, есть вопросы по уборке улиц от грязи и пыли, однако применение пылесосов сейчас невозможно из-за погодных условий.
— Мы убираем прилотковые части и разделительные полосы вручную — сформировали 25 бригад, это 270 рабочих и до 28 погрузчиков, — сообщил Максим Куляшов. — Что касается сообщений в соцсетях по облакам пыли, наша техника оборудована ГЛОНАСС и мы видим, что наши подрядчики не проходили в тех местах, которые указаны в жалобах, не применяли технику, которая может поднимать пыль.
Максим Куляшов не уточнил, что же за техника, если не подрядчиков, проходила в запыленных местах. Повис в воздухе и вопрос о том, почему машины не были выведены на самые грязные улицы.
— Надо подумать, как уменьшить количество пыли, — предложила Наталья Котова. — Сейчас дороги чистые и сухие, сосредоточьтесь на уборке без применения щёток, чтобы не поднимать лишний раз пылевое облако. Доложите мне после обеда, как вы посовещались с подрядчиками.
Проблема грязи и пыли на дорогах Челябинска остро стоит уже который месяц. «Пчела» рассказывала о пыли на улицах в преддверии Первомая и Дня города. Ничего не поменялось — разве что осенью к пыли добавилась палая листва, а зимой — грязный снег.
Губернатор Алексей Текслер указал подрядчикам по содержанию дорог Челябинска на плохое качество уборки и излишнее использование реагентов. О том, что его не устраивает шквал жалоб жителей на грязный город, он сообщил в четверг, 19 ноября, во время объезда объектов дорожного строительства.
Лента новостей
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды