23 ноября 2020
Обсудить

Челябинцы указали чиновникам на «пыльную помойку» на дорогах

img
После жалоб жителей городские власти поручили дорожникам продумать, как уменьшить количество пыли в городе. В частности, обойтись без применения щеток. Вопрос о пыли поднялся после резкой критики в соцсетях.

Накануне эмоциональный пост в соцсети опубликовал урбанист Лев Владов.

— Улицы превратились в пыльную помойку. Я такую завесу только на шлакоотвалах видел. Последний снег был неделю назад. После него как будто каждый день в город завозили грузовики с грязью и распыляли её, — написал он.

Урбанист считает, что город задохнулся из-за «уборки дырявыми пылесосами» подрядчиков, а глобально — «в результате работы дорожных чиновников-менеджеров без квалификации и опыта».

Замглавы по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов на аппаратном совещании доложил, что, действительно, есть вопросы по уборке улиц от грязи и пыли, однако применение пылесосов сейчас невозможно из-за погодных условий.

— Мы убираем прилотковые части и разделительные полосы вручную — сформировали 25 бригад, это 270 рабочих и до 28 погрузчиков, — сообщил Максим Куляшов. — Что касается сообщений в соцсетях по облакам пыли, наша техника оборудована ГЛОНАСС и мы видим, что наши подрядчики не проходили в тех местах, которые указаны в жалобах, не применяли технику, которая может поднимать пыль.

Максим Куляшов не уточнил, что же за техника, если не подрядчиков, проходила в запыленных местах. Повис в воздухе и вопрос о том, почему машины не были выведены на самые грязные улицы.  

— Надо подумать, как уменьшить количество пыли, — предложила Наталья Котова. — Сейчас дороги чистые и сухие, сосредоточьтесь на уборке без применения щёток, чтобы не поднимать лишний раз пылевое облако. Доложите мне после обеда, как вы посовещались с подрядчиками.

Проблема грязи и пыли на дорогах Челябинска остро стоит уже который месяц. «Пчела» рассказывала о пыли на улицах в преддверии Первомая и Дня города. Ничего не поменялось — разве что осенью к пыли добавилась палая листва, а зимой — грязный снег.

Губернатор Алексей Текслер указал подрядчикам по содержанию дорог Челябинска на плохое качество уборки и излишнее использование реагентов. О том, что его не устраивает шквал жалоб жителей на грязный город, он сообщил в четверг, 19 ноября, во время объезда объектов дорожного строительства.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
    • img
      «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
    • img
      Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
    • img
      Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
    • img
      В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
    • img
      За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
    • img
      В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
    • img
      Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
    • img
      Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    Все новости