Ремонт пострадавшей от взрыва челябинской больницы подходит к концу

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 20 ноября, проверил ход ремонта в ГКБ№2, где в конце октября произошёл взрыв на отдельно стоящей кислородной станции. Также глава региона посетил пострадавший от взрыва дом. В квартирах уже поменяли окна и завершают необходимые ремонтные работы. В ближайшее время туда смогут вернутся жильцы.
— Договорились, что медицинское учреждение должно максимально быстро вернуться к плановой деятельности — кардиологической и терапевтической. С учётом новой инфекционной больницы ковидная бвза здесь будет закрыта. 26 ноября первые больные придут сюда. Это важно. Ковид сейчас в медицинской среде — тема номер один, но другие болезни никуда не делись, — рассказал губернатор. — Также немаловажная часть — жилой дом, который пострадал. Я сегодня услышал слова благодарности от людей. Мы быстро отреагировали на ситуацию. Сейчас завершаются ремонтные работы, в воскресенье они закончатся. С понедельника люди смогут вернуться домой.
— В больнице было развёрнуто 115 коек, все они будут восстановлены, — добавила начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова.
Больница вернётся к плановой работе, необходимости разворачивать здесь ковидный госпиталь нет
Так сейчас выглядит приёмный покой, который горел при взрыве
В квартирах стоящего рядом с больницей дома завершается ремонт
Его проводят и в подъездах
Как ранее сообщал наш сайт, материальную поддержку выдадут 27 семьям. Огнём были повреждены восемь квартир, ещё 10 были залиты водой при тушении пожара. В пяти квартирах пришлось провести капитальный ремонт.
В регионе идёт проверка всех кислородных станций.
— У нас 28 октября вышел приказ Минздрава о проверке всего газового оборудования на всех ковидных базах. Вся информация запрошена следственным комитетом и прокуратурой. Будут проверять все контракты, — рассказал ранее министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.
Напомним, взрыв произошёл 31 октября в 11:21 на отдельно стоящей кислородной станции горбольницы № 2, перепрофилированной под ковидный госпиталь. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно из разных районов города. Сначала сообщалось, что эвакуировали 158 пациентов — их направили в разные ковидные отделения города. Затем уточнили, что эвакуированы 153 человека. Потом цифры ещё раз проверили: утром в день ЧП в больнице было 158 человек. До взрыва поступили трое, на которых не успели завести истории болезни, а пятеро скончались. В итоге эвакуировали всё-таки 156 человек. В региональном Минздраве 2 ноября также озвучили информацию о пациентах, умерших в день взрыва кислородной станции в ГКБ № 2. Медики заверили, что летальные случаи с ЧП не связаны — это просто стечение обстоятельств.
Читайте и смотрите в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы», как проходила ликвидация пожара в больнице.
Проверка показала, что на ремонт только в здании больницы нужно 11 миллионов рублей.
Позже власти заявили, что после взрыва в больнице закроют ковидный госпиталь.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а о взрыве кислородной станции — по тегу «взрыв в ковидной больнице».
Лента новостей
- В Челябинской области ветераны ВОВ и их семьи могут обратиться за помощью на горячую линию
- Директор Челябинского цинкового завода погиб в стрелковом клубе
- Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт
- «Пчела» приглашает узнать нюансы авторского права на встрече с ведущим юристом
- «Мы вынуждены изъять вашего котика!»: мошенники изобрели новый способ обмана
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами 100 тысяч рублей на оплату газа
- Как отличить весеннюю аллергию от ОРВИ, научили жителей Челябинской области
- Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток
- В Челябинской области появится новая особая экономическая зона
- Доля офлайн-платежей за мобильную связь обновила исторический минимум
- Лесной пожар устроил житель Челябинской области, сжигая древесину
- Новый природный комплекс площадью 12 гектаров появился в Челябинской области
- В ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки
- Антиповы не смогли оспорить отказ Верховного суда рассматривать их жалобу на национализацию ЧЭМК
- В Челябинской области мужчина избил до смерти односельчанина, а тело закопал в овраге
- Челябинский суд приговорил к условному сроку бойца СОБРа, избившего соседа