В Челябинске завершается ремонт в квартирах, пострадавших от взрыва у ГКБ № 2
Ремонт четырех квартир, наиболее пострадавших от взрыва кислородной станции, планируется завершить до конца недели. Также продолжается ремонт в городской больнице № 2. Об этом доложил вице-мэр Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов на аппаратном совещании сегодня, 9 ноября.
— В рамках ликвидации последствий взрыва в доме на Ленина, 82а полностью завершено внутриквартирное остекление, всего поставлено 55 оконных блоков. Завершены работы по подъездному остеклению, идет ремонт подъездов и фасада. Ремонт четырех наиболее пострадавших квартир продолжается, планируется закончить его к концу недели.
Александр Астахов также сообщил, что подрядчик продолжает выполнять ремонтно-восстановительные работы на этажах горбольницы. 93 из 110 оконных блоков уже установлены, остальные установят до конца недели.
— Также хотел бы поблагодарить все городские службы, которые принимали и до сих пор принимают участие в ликвидации последствий, — сказал Александр Астахов.
Мэр Наталья Котова добавила, что городских работников за активное участие в ликвидации следует поощрить, и попросила Александра Астахова подготовить списки.
— Еще обязательно надо отметить спортсменов, которые занимались на стадионе Елесиной. Ребята сразу откликнулись — прибежали без масок, по первому зову, начали помогать с эвакуацией, — подчеркнула Наталья Котова.
![]()
Взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции горбольницы № 2, перепрофилированной под ковидный госпиталь, 31 октября в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно из разных районов города. Сначала сообщалось, что эвакуировали 158 пациентов — их направили в разные ковидные отделения города. Затем, что эвакуированы 153 человека. Потом цифры ещё раз уточнили: утром в день ЧП в больнице было 158 человек. До взрыва поступили трое, на которых не успели завести истории болезни, а пятеро скончались. В итоге эвакуированы были всё-таки 156 человек. В региональном Минздраве 2 ноября также озвучили информацию о пациентах, умерших в день взрыва кислородной станции в ГКБ № 2. Медики заверили, что летальные случаи с ЧП не связаны — это просто стечение обстоятельств.
Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва.
Лента новостей
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Наконец-то лёгкий месяц: гороскоп на май-2026 — каким пяти знакам зодиака повезёт больше всех
Заменят ли роботы людей: эксперты обсудили будущее торговли на Чемпионате розничных профессий в Москве
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве