Южноуральцев, отправленных долечиваться от COVID-19 на дому, обеспечат бесплатными лекарствами

В Челябинской области доработали вопрос обеспечения больных коронавирусом бесплатными лекарствами. Теперь получить препараты из средств регионального бюджета смогут и пациенты, выписанные на амбулаторное лечение после прохождения терапии в больнице. Об этом в пятницу, 6 ноября, на онлайн-брифинге по ситуации с распространением COVID-19 рассказала первый заместитель министра здравоохранения области Виктория Сахарова.
— Мы будем обеспечивать бесплатными препаратами пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, а также, получив дополнительное финансирование, мы сможем выписывать препараты тем, кто отправлен на долечивание, — объяснила Виктория Сахарова, подчеркнув, что лекарства будут предоставляться строго по назначению врача.
Тем временем южноуральцы обеспокоены отправкой пациентов с коронавирусом на долечивание.
— Пневмония зачастую сохраняется до месяца, остаточные явления могут проявляться и позже, — рассказала замминистра здравоохранения. — Выписать пациента допустимо только тогда, когда чётко видна положительная динамика, поэтому беспокоиться об опасностях долечивания на дому не стоит.
Ранее в ведомстве рассказывали об этапах лечения от COVID-19, и в каких случаях пациента можно выписать домой. Челябинцам также рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.
Напомним, Челябинская область получила 130 миллионов рублей на бесплатные лекарства лечащимся от ковид на дому.
В регионе сократился коечный фонд, но на следующей неделе ситуацию исправит открытие новой инфекционной больницы. Уже стало известно, кто возглавит медучреждение.
В Челябинской области за минувшие сутки выявили 181 новый случай заражения коронавирусом, восемь пациентов скончались.
Чтобы на госпитальных базах не возникало проблем с недостатком кислорода, в Челябинской области создают его резерв и подыскивают новых поставщиков газа. А 31 октября одна из кислородных станций Челябинска взорвалась. Всё о происшествии читайте по тегу «взрыв в ковидной больнице».
Заболев коронавирусом, акушерка ГКБ № 8, которая перепрофилирована под ковидную базу, в своём Instagram очень эмоционально рассказала, с чем ей пришлось столкнуться в поликлинике горбольницы № 2 на улице Гагарина. Проверка Минздрава подтвердила множество нарушений.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
Минобороны сообщило об уничтожении украинского беспилотника над Челябинской областью
Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
За сутки в Челябинской области выпала месячная норма осадков: что с плотинами
Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»