Южноуральцев, отправленных долечиваться от COVID-19 на дому, обеспечат бесплатными лекарствами

В Челябинской области доработали вопрос обеспечения больных коронавирусом бесплатными лекарствами. Теперь получить препараты из средств регионального бюджета смогут и пациенты, выписанные на амбулаторное лечение после прохождения терапии в больнице. Об этом в пятницу, 6 ноября, на онлайн-брифинге по ситуации с распространением COVID-19 рассказала первый заместитель министра здравоохранения области Виктория Сахарова.
— Мы будем обеспечивать бесплатными препаратами пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, а также, получив дополнительное финансирование, мы сможем выписывать препараты тем, кто отправлен на долечивание, — объяснила Виктория Сахарова, подчеркнув, что лекарства будут предоставляться строго по назначению врача.
Тем временем южноуральцы обеспокоены отправкой пациентов с коронавирусом на долечивание.
— Пневмония зачастую сохраняется до месяца, остаточные явления могут проявляться и позже, — рассказала замминистра здравоохранения. — Выписать пациента допустимо только тогда, когда чётко видна положительная динамика, поэтому беспокоиться об опасностях долечивания на дому не стоит.
Ранее в ведомстве рассказывали об этапах лечения от COVID-19, и в каких случаях пациента можно выписать домой. Челябинцам также рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.
Напомним, Челябинская область получила 130 миллионов рублей на бесплатные лекарства лечащимся от ковид на дому.
В регионе сократился коечный фонд, но на следующей неделе ситуацию исправит открытие новой инфекционной больницы. Уже стало известно, кто возглавит медучреждение.
В Челябинской области за минувшие сутки выявили 181 новый случай заражения коронавирусом, восемь пациентов скончались.
Чтобы на госпитальных базах не возникало проблем с недостатком кислорода, в Челябинской области создают его резерв и подыскивают новых поставщиков газа. А 31 октября одна из кислородных станций Челябинска взорвалась. Всё о происшествии читайте по тегу «взрыв в ковидной больнице».
Заболев коронавирусом, акушерка ГКБ № 8, которая перепрофилирована под ковидную базу, в своём Instagram очень эмоционально рассказала, с чем ей пришлось столкнуться в поликлинике горбольницы № 2 на улице Гагарина. Проверка Минздрава подтвердила множество нарушений.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области