06 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев, отправленных долечиваться от COVID-19 на дому, обеспечат бесплатными лекарствами

img
В Челябинской области доработали вопрос обеспечения больных коронавирусом бесплатными лекарствами. Теперь получить препараты из средств регионального бюджета смогут и пациенты, выписанные на амбулаторное лечение после прохождения терапии в больнице. Об этом в пятницу, 6 ноября, на онлайн-брифинге по ситуации с распространением COVID-19 рассказала первый заместитель министра здравоохранения области Виктория Сахарова.

— Мы будем обеспечивать бесплатными препаратами пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, а также, получив дополнительное финансирование, мы сможем выписывать препараты тем, кто отправлен на долечивание, — объяснила Виктория Сахарова, подчеркнув, что лекарства будут предоставляться строго по назначению врача.

Тем временем южноуральцы обеспокоены отправкой пациентов с коронавирусом на долечивание.

— Пневмония зачастую сохраняется до месяца, остаточные явления могут проявляться и позже, — рассказала замминистра здравоохранения. — Выписать пациента допустимо только тогда, когда чётко видна положительная динамика, поэтому беспокоиться об опасностях долечивания на дому не стоит.

Ранее в ведомстве рассказывали об этапах лечения от COVID-19, и в каких случаях пациента можно выписать домой. Челябинцам также рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.

Напомним, Челябинская область получила 130 миллионов рублей на бесплатные лекарства лечащимся от ковид на дому.

В регионе сократился коечный фонд, но на следующей неделе ситуацию исправит открытие новой инфекционной больницы. Уже стало известно, кто возглавит медучреждение.

В Челябинской области за минувшие сутки выявили 181 новый случай заражения коронавирусом, восемь пациентов скончались. 

Чтобы на госпитальных базах не возникало проблем с недостатком кислорода, в Челябинской области создают его резерв и подыскивают новых поставщиков газа. А 31 октября одна из кислородных станций Челябинска взорвалась. Всё о происшествии читайте по тегу «взрыв в ковидной больнице».

Заболев коронавирусом, акушерка ГКБ № 8, которая перепрофилирована под ковидную базу, в своём Instagram очень эмоционально рассказала, с чем ей пришлось столкнуться в поликлинике горбольницы № 2 на улице Гагарина. Проверка Минздрава подтвердила множество нарушений.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    • img
      Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
    • img
      Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
    • img
      Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
    • img
      Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
    Все новости