В Минздраве Челябинской области рассказали, почему пациентов с COVID-19 отправляют на долечивание домой

В больницах региона нет возможности оставлять больных коронавирусом на долгое долечивание. В Челябинской области реализуется трёхуровневая система лечения COVID-19, в рамках которой допустимо отправлять пациентов домой. Об этом в пятницу, 30 октября, на онлайн-брифинге по ситуации с распространением коронавирусной инфекции рассказал министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.
— У нас создана трёхуровневая система лечения больных коронавирусом. Во-первых, — это непосредственно медицинское учреждение. Далеко не у всех пациентов, находящихся на стационарном лечении, ПЦР положительная. Второй этап — долечивание. Есть специальные больницы, где развёрнут коечный фонд для людей, идущих на поправку. Далее действуем согласно исследованиям — рентген и анализы. Если мы видим, что пациент выздоравливает, динамика лечения положительная, то его мы можем выписать, — объяснил Юрий Семёнов.
Также он рассказал, что в Челябинской области работают два реабилитационных центра для тех, кто перенёс COVID-19 в тяжёлой форме, — на Смолино и в Сосновой горке.
— На амбулаторное лечение мы отправляем только тех, у кого есть возможность изолироваться от других людей, в том числе и от родственников, до полного выздоровления, —подчеркнул министр здравоохранения.
Добавим, в Челябинской области увеличили число коек для больных ковидом.
До новой инфекционной больницы под Челябинском планируют запустить маршрутное такси.
Добавим, в Челябинской области наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом.
Челябинцам рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.
Тем временем проверка Минздрава по жалобе работающей в «красной» зоне ковидной базы челябинской горбольницы Елизаветы Суворовой, которая заболела коронавирусом и не смогла получить помощь медиков, завершена. В работе медицинского учреждения выявлено множество нарушений. Заболев коронавирусом, акушерка ГКБ № 8, которая перепрофилирована под ковидную базу, в своём Instagram очень эмоционально рассказала, с чем ей пришлось столкнуться в поликлинике горбольницы № 2 на улице Гагарина.
За минувшие сутки в Челябинской области умерли пять мужчин и две женщины с диагнозом коронавирус, причём четверо из них скончались именно от COVID-19. Подтвердили 158 новых случаев заболевания, в числе которых пять школьников. Всего с начала пандемии в области подтвердили 19 113 случаев заболевания COVID-19.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики
Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
Почти 20 лет забвения: в центре Челябинска возрождают знаменитую Аллею лиственниц
«Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки