В Минздраве Челябинской области рассказали, почему пациентов с COVID-19 отправляют на долечивание домой

В больницах региона нет возможности оставлять больных коронавирусом на долгое долечивание. В Челябинской области реализуется трёхуровневая система лечения COVID-19, в рамках которой допустимо отправлять пациентов домой. Об этом в пятницу, 30 октября, на онлайн-брифинге по ситуации с распространением коронавирусной инфекции рассказал министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.
— У нас создана трёхуровневая система лечения больных коронавирусом. Во-первых, — это непосредственно медицинское учреждение. Далеко не у всех пациентов, находящихся на стационарном лечении, ПЦР положительная. Второй этап — долечивание. Есть специальные больницы, где развёрнут коечный фонд для людей, идущих на поправку. Далее действуем согласно исследованиям — рентген и анализы. Если мы видим, что пациент выздоравливает, динамика лечения положительная, то его мы можем выписать, — объяснил Юрий Семёнов.
Также он рассказал, что в Челябинской области работают два реабилитационных центра для тех, кто перенёс COVID-19 в тяжёлой форме, — на Смолино и в Сосновой горке.
— На амбулаторное лечение мы отправляем только тех, у кого есть возможность изолироваться от других людей, в том числе и от родственников, до полного выздоровления, —подчеркнул министр здравоохранения.
Добавим, в Челябинской области увеличили число коек для больных ковидом.
До новой инфекционной больницы под Челябинском планируют запустить маршрутное такси.
Добавим, в Челябинской области наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом.
Челябинцам рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.
Тем временем проверка Минздрава по жалобе работающей в «красной» зоне ковидной базы челябинской горбольницы Елизаветы Суворовой, которая заболела коронавирусом и не смогла получить помощь медиков, завершена. В работе медицинского учреждения выявлено множество нарушений. Заболев коронавирусом, акушерка ГКБ № 8, которая перепрофилирована под ковидную базу, в своём Instagram очень эмоционально рассказала, с чем ей пришлось столкнуться в поликлинике горбольницы № 2 на улице Гагарина.
За минувшие сутки в Челябинской области умерли пять мужчин и две женщины с диагнозом коронавирус, причём четверо из них скончались именно от COVID-19. Подтвердили 158 новых случаев заболевания, в числе которых пять школьников. Всего с начала пандемии в области подтвердили 19 113 случаев заболевания COVID-19.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта