В Минздраве Челябинской области рассказали, почему пациентов с COVID-19 отправляют на долечивание домой

В больницах региона нет возможности оставлять больных коронавирусом на долгое долечивание. В Челябинской области реализуется трёхуровневая система лечения COVID-19, в рамках которой допустимо отправлять пациентов домой. Об этом в пятницу, 30 октября, на онлайн-брифинге по ситуации с распространением коронавирусной инфекции рассказал министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.
— У нас создана трёхуровневая система лечения больных коронавирусом. Во-первых, — это непосредственно медицинское учреждение. Далеко не у всех пациентов, находящихся на стационарном лечении, ПЦР положительная. Второй этап — долечивание. Есть специальные больницы, где развёрнут коечный фонд для людей, идущих на поправку. Далее действуем согласно исследованиям — рентген и анализы. Если мы видим, что пациент выздоравливает, динамика лечения положительная, то его мы можем выписать, — объяснил Юрий Семёнов.
Также он рассказал, что в Челябинской области работают два реабилитационных центра для тех, кто перенёс COVID-19 в тяжёлой форме, — на Смолино и в Сосновой горке.
— На амбулаторное лечение мы отправляем только тех, у кого есть возможность изолироваться от других людей, в том числе и от родственников, до полного выздоровления, —подчеркнул министр здравоохранения.
Добавим, в Челябинской области увеличили число коек для больных ковидом.
До новой инфекционной больницы под Челябинском планируют запустить маршрутное такси.
Добавим, в Челябинской области наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом.
Челябинцам рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.
Тем временем проверка Минздрава по жалобе работающей в «красной» зоне ковидной базы челябинской горбольницы Елизаветы Суворовой, которая заболела коронавирусом и не смогла получить помощь медиков, завершена. В работе медицинского учреждения выявлено множество нарушений. Заболев коронавирусом, акушерка ГКБ № 8, которая перепрофилирована под ковидную базу, в своём Instagram очень эмоционально рассказала, с чем ей пришлось столкнуться в поликлинике горбольницы № 2 на улице Гагарина.
За минувшие сутки в Челябинской области умерли пять мужчин и две женщины с диагнозом коронавирус, причём четверо из них скончались именно от COVID-19. Подтвердили 158 новых случаев заболевания, в числе которых пять школьников. Всего с начала пандемии в области подтвердили 19 113 случаев заболевания COVID-19.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
Что нельзя делать 24 февраля, чтобы жить без тоски: строгие запреты на Власьев день
Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля