В Челябинской области создадут резерв кислорода для больных коронавирусом

Чтобы на госпитальных базах не возникало проблем с недостатком кислорода, в Челябинской области создают его резерв и подыскивают новых поставщиков. Об этом накануне сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
По её словам, пока кислорода хватает, но ситуация достаточно напряжённая, поскольку количество потребляемого медицинскими организациями кислорода в регионе выросло в разы.
— Мы уже задействовали мощности ММК, сегодня ведём переговоры и с Ашинским металлургическим заводом, и с «Мечелом», которые технический кислород производят, — рассказала заместитель главы региона. — Плюс ставим дополнительные, более мощные газификаторы в больницы — и на ОКБ № 3, и в Копейск. И докупаем в больницы кислородные концентраторы для того, чтобы обеспечить всех пациентов, нуждающихся в кислороде.
Она заверила, что на данный момент все ковидные госпитальные базы Челябинской области кислородом обеспечены полностью.
— Сейчас мы предпринимаем меры для увеличения производства кислорода для того, чтобы создать в регионе ещё и резерв кислорода, — рассказала Ирина Гехт. — С учётом того, что зимой возникают трудности доставки, особенно в горнозаводскую зону по трассам. Сегодня ситуация контролируемая, она позволяет нам полностью покрывать потребность медицинских организаций в кислороде. Но мы уже смотрим в сторону того, что динамика заболеваемости нарастает, и нам необходимы дополнительные мощности, поставщики кислорода, и они у нас сегодня тоже есть.
За минувшие сутки в Челябинской области выявили148 больных коронавирусом. Получают лечение 4302 человека, из которых почти 3,5 тысячи — амбулаторно.
Ирина Гехт сообщила о случаях повторного зараженияюжноуральцев COVID-19. Пояснила, почему из больниц выписывают недолеченных от коронавируса. И сообщила, что коронавирус в регионе стал распространяться активнее.
Сегодня челябинцам рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
В Челябинске началось строительство тоннелей метротрама на линии «Север – Юг»
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
Гражданин Турции не смог улететь на родину из-за долга перед детьми, которые живут в Челябинске
Жителей и гостей Челябинска пригласили на открытие главного ледового городка
На юге Челябинской области к Новому году ускорили LTE-интернет