В Челябинской области создадут резерв кислорода для больных коронавирусом

Чтобы на госпитальных базах не возникало проблем с недостатком кислорода, в Челябинской области создают его резерв и подыскивают новых поставщиков. Об этом накануне сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
По её словам, пока кислорода хватает, но ситуация достаточно напряжённая, поскольку количество потребляемого медицинскими организациями кислорода в регионе выросло в разы.
— Мы уже задействовали мощности ММК, сегодня ведём переговоры и с Ашинским металлургическим заводом, и с «Мечелом», которые технический кислород производят, — рассказала заместитель главы региона. — Плюс ставим дополнительные, более мощные газификаторы в больницы — и на ОКБ № 3, и в Копейск. И докупаем в больницы кислородные концентраторы для того, чтобы обеспечить всех пациентов, нуждающихся в кислороде.
Она заверила, что на данный момент все ковидные госпитальные базы Челябинской области кислородом обеспечены полностью.
— Сейчас мы предпринимаем меры для увеличения производства кислорода для того, чтобы создать в регионе ещё и резерв кислорода, — рассказала Ирина Гехт. — С учётом того, что зимой возникают трудности доставки, особенно в горнозаводскую зону по трассам. Сегодня ситуация контролируемая, она позволяет нам полностью покрывать потребность медицинских организаций в кислороде. Но мы уже смотрим в сторону того, что динамика заболеваемости нарастает, и нам необходимы дополнительные мощности, поставщики кислорода, и они у нас сегодня тоже есть.
За минувшие сутки в Челябинской области выявили148 больных коронавирусом. Получают лечение 4302 человека, из которых почти 3,5 тысячи — амбулаторно.
Ирина Гехт сообщила о случаях повторного зараженияюжноуральцев COVID-19. Пояснила, почему из больниц выписывают недолеченных от коронавируса. И сообщила, что коронавирус в регионе стал распространяться активнее.
Сегодня челябинцам рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
Новый автобус протестируют в Челябинске
При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму