06 ноября 2020
Обсудить

Прокуратура потребовала от Котовой принять меры, чтобы подрядчик доделал пешеходные переходы в Челябинске

img
Мэру Челябинска Наталье Котовой прокуратура внесла представление и потребовала принять меры к надлежащему исполнению контракта по ремонту дорог компанией «Дорстройтех-лизинг». Причиной стала некачественная установка плитки для слепых на перекрёстках города, на что указал в своём видеообращении депутат-колясочник. Об этом в пятницу, 6 ноября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Установлено, что Комитет дорожного хозяйства Челябинска 12 мая заключил с ООО «Дорстройтех-лизинг» муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту участка улицы Молодогвардейцев между проспектом Победы и улицей Университетская набережная по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Этим контрактом предусмотрены в том числе замена бортовых камней и устройство покрытий из тротуарной тактильной плитки.

— Проверка показала, что подрядчиком работы по устройству покрытий из тротуарной плитки (тактильной) выполнены с нарушением требований ГОСТ, занижение бортового камня относительно проезжей части отсутствует или не доведено до нормативных требований, — рассказала Наталья Мамаева. — Несмотря на истечение сроков выполнения работ по контракту, комитетом надлежащий контроль за объёмом и сроками работ не выполняется, приёмка и оплата работ не осуществлялась, не ведётся претензионная работа.

По выявленным нарушениям закона прокуратура внесла мэру представление. Фактическое устранение нарушений поставлено на контроль. Помимо этого, прокуратура города в настоящее время проводит проверки исполнения муниципальных контрактов по ремонту иных объектов улично-дорожной сети Челябинска.

О том, что подрядчик не справился с установкой тактильной плитки для слабовидящих людей, депутат-колясочник из Калининского района Николай Ольховский заявил в середине октября. Негодование депутата вызвали участки на улице Молодогвардейцев. По словам Ольховского, подрядчики не посмотрели ГОСТ и уложили тактильную плитку неправильно — она будет больше вводить в заблуждение, чем помогать слабовидящим челябинцам. В других местах новая плитка добавила проблем всем остальным горожанам, особенно, маломобильным. После ремонта на переходах почему-то появились ямы, а бордюры где-то стали выше в два раза — заехать на них на инвалидной коляске невозможно. Он обратился в прокуратуру.

Спустя две с половиной недели, во вторник, 3 ноября, Ольховский вместе с жителями северо-запада проверил, исправил ли подрядчик некачественную работу по укладке тактильной плитки для слабовидящих на пешеходных переходах. Оказалось, она всё так же лежит в лужах и ямах. На встречу пришли представители мэрии и подрядчика. Но они только развели руками и назвали новые сроки сдачи работ.


Добавим, что Николай Ольховский также адресовал челябинским властям возмущение по поводу некачественной уборки улиц. Замечания были на протяжении всего года. Когда весной на дорогах лежала грязь, которя не пропала ни летом, ни осенью. А с первым серьёзным снегопадом подрядчики также оперативно не справились. К зиме в Челябинске на конец октября была готова только половина спецтехники.

Фото: Татьяна Тихонова, прокуратура Челябинской области. Видео: Депутат здорового человека/Vk.com. Айдар Насыров/Ирина Горностаева

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    Все новости