Челябинцы собираются с протестом в мэрию против некачественной уборки улиц от снега

После первого снегопада 24 октября депутат Николай Ольховский, передвигающийся в инвалидном кресле, адресовал челябинским властям возмущение по поводу некачественной уборки улиц. Он призвал горожан объединяться, чтобы пойти в мэрию «за чистыми тротуарами». Как дальше развивались события и в силе ли намерения протестовать, узнала «Пчела».
Обращение Николая Ольховского от 24 октября
— Да, обратная связь была, сформировалась группа людей, которые тоже недовольны отношением городской администрации к уборке города. Если после очередного снегопада остановки и пешеходные пространства в Челябинске будут снова засыпаны комьями грязного снега, мы будем вынуждены все вместе идти в мэрию и пытаться выработать дорожную карту по решению этой проблемы, — рассказал Николай Ольховский.
От администрации Челябинска на видеообращение никакого ответа не поступило. При этом, отмечает Николай Ольховский, отчеты мэрии о том, сколько единиц техники — хоть десять, хоть тысяча — работает на дорогах, жителям безразличны — важно, чтобы по городу было комфортно передвигаться.
Подрядчики обязаны обеспечить качественную и полную очистку всех пешеходных переходов и тротуаров, не допускать заваливания грязным снегом остановок и соблюдать сроки очистки в соответствии с договорами, считает депутат. И если ситуация с некачественной уборкой снега повторится, то инициативная группа будет ожидать от мэра Натальи Котовой публичное обращение к подрядчикам с этими требованиями.
— Если у подрядчика нет ресурсов, чтобы убрать снег — значит, с ним должен быть расторгнут муниципальный контракт и экстренно объявлен поиск нового. А в следующем году эта компания работать в Челябинске не должна, — уверен Николай Ольховский.
Тем временем к снегопаду в Челябинске оказалась готова только половина спецтехники. Об этом сегодня, 26 октября, сообщил исполняющий обязанности председателя комитета дорожного хозяйства Александр Барыкин.
Очередные испытания ненастной погодой нагрянут совсем скоро: синоптики прогнозируют, что сильный снег и штормовой ветер задержатся в Челябинской области.
Также сегодня в Челябинске очевидцы сняли на видео, как дорожные подрядчики укладывали асфальт во время сильного снегопада.
О том, успели ли дорожники убрать снег сегодня, после ночного шторма, расскажем в ближайших материаласх.
- Тест
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов