Челябинск встречает лето клубами пыли: фоторепортаж «Пчелы»

Каким встретит Челябинск лето? Фотокорреспондент «Пчелы» прогулялся по городу и выяснил, что несмотря на все предписания, подрядчики не рвутся убирать грязь — на улицах очень пыльно.
Как убирают город, челябинцам рассказывают каждый понедельник на аппаратном совещании у мэра. Так, за прошлую неделю из Челябинска было вывезено 485 кубических метров мусора и 1450 тонн грязи. На уборке города ежедневно задействовано 26 единиц поливомоечных машин и 19 вакуумных пылесосов. Однако заметно невооруженным взглядом, что еще есть над чем работать.
Это улица Пушкина, зеленая, но пыльная:


Машины разносят грязь по Свердловскому проспекту:



Еще одна центральная улица — Труда:


Дышат пылью и жители Северо-запада. На фото — улица Чайковского.


Месяц назад мы уже делали подобный фоторепортаж — мало что изменилось.

Власти недовольны работой подрядчиков — только на прошлой неделе им было выдано 69 предписаний.

С начала года за нарушения содержания автомобильных дорог подрядчиков уже успели оштрафовать — на один миллион 800 тысяч рублей. Эта сумма выглядит достаточно скромно по сравнению с тем, что получают подрядчики в месяц на всех около 150 миллионов рублей. Впрочем, дело не только и не столько в санкциях — у челябинцев растет планка требований к городской среде, и состояние дорог играет в этом важнейшую роль. Заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов обещал, что к этой сфере теперь будет «принципиально другой подход», и надеемся, что уже летом мы это почувствуем.
А пока редакция сделает запрос в комитет дорожного хозяйства города Челябинска и попросит уточнить, как проводилась приёмка по вышеназванным улицам, какой объем мусора и грязи по предоставленным подрядчиками документам был вывезен, какие штрафные санкции применялись по этим конкретным объектам, если применялись, и в каком объеме подрядчики получили за них оплату. «Пчела» будет следить за развитием ситуации.
Лента новостей
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам