Челябинск встречает лето клубами пыли: фоторепортаж «Пчелы»

Каким встретит Челябинск лето? Фотокорреспондент «Пчелы» прогулялся по городу и выяснил, что несмотря на все предписания, подрядчики не рвутся убирать грязь — на улицах очень пыльно.
Как убирают город, челябинцам рассказывают каждый понедельник на аппаратном совещании у мэра. Так, за прошлую неделю из Челябинска было вывезено 485 кубических метров мусора и 1450 тонн грязи. На уборке города ежедневно задействовано 26 единиц поливомоечных машин и 19 вакуумных пылесосов. Однако заметно невооруженным взглядом, что еще есть над чем работать.
Это улица Пушкина, зеленая, но пыльная:


Машины разносят грязь по Свердловскому проспекту:



Еще одна центральная улица — Труда:


Дышат пылью и жители Северо-запада. На фото — улица Чайковского.


Месяц назад мы уже делали подобный фоторепортаж — мало что изменилось.

Власти недовольны работой подрядчиков — только на прошлой неделе им было выдано 69 предписаний.

С начала года за нарушения содержания автомобильных дорог подрядчиков уже успели оштрафовать — на один миллион 800 тысяч рублей. Эта сумма выглядит достаточно скромно по сравнению с тем, что получают подрядчики в месяц на всех около 150 миллионов рублей. Впрочем, дело не только и не столько в санкциях — у челябинцев растет планка требований к городской среде, и состояние дорог играет в этом важнейшую роль. Заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов обещал, что к этой сфере теперь будет «принципиально другой подход», и надеемся, что уже летом мы это почувствуем.
А пока редакция сделает запрос в комитет дорожного хозяйства города Челябинска и попросит уточнить, как проводилась приёмка по вышеназванным улицам, какой объем мусора и грязи по предоставленным подрядчиками документам был вывезен, какие штрафные санкции применялись по этим конкретным объектам, если применялись, и в каком объеме подрядчики получили за них оплату. «Пчела» будет следить за развитием ситуации.
Лента новостей
«Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года