31 мая 2020
Обсудить

Челябинск встречает лето клубами пыли: фоторепортаж «Пчелы»

img
Каким встретит Челябинск лето? Фотокорреспондент «Пчелы» прогулялся по городу и выяснил, что несмотря на все предписания, подрядчики не рвутся убирать грязь — на улицах очень пыльно.

Как убирают город, челябинцам рассказывают каждый понедельник на аппаратном совещании у мэра. Так, за прошлую неделю из Челябинска было вывезено 485 кубических метров мусора и 1450 тонн грязи. На уборке города ежедневно задействовано 26 единиц поливомоечных машин и 19 вакуумных пылесосов. Однако заметно невооруженным взглядом, что еще есть над чем работать.

Это улица Пушкина, зеленая, но пыльная:

Машины разносят грязь по Свердловскому проспекту:

Еще одна центральная улица — Труда:

Дышат пылью и жители Северо-запада. На фото — улица Чайковского.

Месяц назад мы уже делали подобный фоторепортаж — мало что изменилось.

Власти недовольны работой подрядчиков — только на прошлой неделе им было выдано 69 предписаний.

С начала года за нарушения содержания автомобильных дорог подрядчиков уже успели оштрафовать — на один миллион 800 тысяч рублей. Эта сумма выглядит достаточно скромно по сравнению с тем, что получают подрядчики в месяц на всех около 150 миллионов рублей. Впрочем, дело не только и не столько в санкциях — у челябинцев растет планка требований к городской среде, и состояние дорог играет в этом важнейшую роль. Заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов обещал, что к этой сфере теперь будет «принципиально другой подход», и надеемся, что уже летом мы это почувствуем. 

А пока редакция сделает запрос в комитет дорожного хозяйства города Челябинска и попросит уточнить, как проводилась приёмка по вышеназванным улицам, какой объем мусора и грязи по предоставленным подрядчиками документам был вывезен, какие штрафные санкции применялись по этим конкретным объектам, если применялись, и в каком объеме подрядчики получили за них оплату. «Пчела» будет следить за развитием ситуации.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
    • img
      Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
    • img
      Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
    • img
      На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
    • img
      Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
    • img
      На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
    • img
      «Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
    • img
      Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
    • img
      На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
    Все новости