Челябинск встречает лето клубами пыли: фоторепортаж «Пчелы»

Каким встретит Челябинск лето? Фотокорреспондент «Пчелы» прогулялся по городу и выяснил, что несмотря на все предписания, подрядчики не рвутся убирать грязь — на улицах очень пыльно.
Как убирают город, челябинцам рассказывают каждый понедельник на аппаратном совещании у мэра. Так, за прошлую неделю из Челябинска было вывезено 485 кубических метров мусора и 1450 тонн грязи. На уборке города ежедневно задействовано 26 единиц поливомоечных машин и 19 вакуумных пылесосов. Однако заметно невооруженным взглядом, что еще есть над чем работать.
Это улица Пушкина, зеленая, но пыльная:


Машины разносят грязь по Свердловскому проспекту:



Еще одна центральная улица — Труда:


Дышат пылью и жители Северо-запада. На фото — улица Чайковского.


Месяц назад мы уже делали подобный фоторепортаж — мало что изменилось.

Власти недовольны работой подрядчиков — только на прошлой неделе им было выдано 69 предписаний.

С начала года за нарушения содержания автомобильных дорог подрядчиков уже успели оштрафовать — на один миллион 800 тысяч рублей. Эта сумма выглядит достаточно скромно по сравнению с тем, что получают подрядчики в месяц на всех около 150 миллионов рублей. Впрочем, дело не только и не столько в санкциях — у челябинцев растет планка требований к городской среде, и состояние дорог играет в этом важнейшую роль. Заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов обещал, что к этой сфере теперь будет «принципиально другой подход», и надеемся, что уже летом мы это почувствуем.
А пока редакция сделает запрос в комитет дорожного хозяйства города Челябинска и попросит уточнить, как проводилась приёмка по вышеназванным улицам, какой объем мусора и грязи по предоставленным подрядчиками документам был вывезен, какие штрафные санкции применялись по этим конкретным объектам, если применялись, и в каком объеме подрядчики получили за них оплату. «Пчела» будет следить за развитием ситуации.
Лента новостей
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики
Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков
В селе Челябинской области достраивают поликлинику районной больницы
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»