31 мая 2020
Обсудить

Челябинск встречает лето клубами пыли: фоторепортаж «Пчелы»

img
Каким встретит Челябинск лето? Фотокорреспондент «Пчелы» прогулялся по городу и выяснил, что несмотря на все предписания, подрядчики не рвутся убирать грязь — на улицах очень пыльно.

Как убирают город, челябинцам рассказывают каждый понедельник на аппаратном совещании у мэра. Так, за прошлую неделю из Челябинска было вывезено 485 кубических метров мусора и 1450 тонн грязи. На уборке города ежедневно задействовано 26 единиц поливомоечных машин и 19 вакуумных пылесосов. Однако заметно невооруженным взглядом, что еще есть над чем работать.

Это улица Пушкина, зеленая, но пыльная:

Машины разносят грязь по Свердловскому проспекту:

Еще одна центральная улица — Труда:

Дышат пылью и жители Северо-запада. На фото — улица Чайковского.

Месяц назад мы уже делали подобный фоторепортаж — мало что изменилось.

Власти недовольны работой подрядчиков — только на прошлой неделе им было выдано 69 предписаний.

С начала года за нарушения содержания автомобильных дорог подрядчиков уже успели оштрафовать — на один миллион 800 тысяч рублей. Эта сумма выглядит достаточно скромно по сравнению с тем, что получают подрядчики в месяц на всех около 150 миллионов рублей. Впрочем, дело не только и не столько в санкциях — у челябинцев растет планка требований к городской среде, и состояние дорог играет в этом важнейшую роль. Заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов обещал, что к этой сфере теперь будет «принципиально другой подход», и надеемся, что уже летом мы это почувствуем. 

А пока редакция сделает запрос в комитет дорожного хозяйства города Челябинска и попросит уточнить, как проводилась приёмка по вышеназванным улицам, какой объем мусора и грязи по предоставленным подрядчиками документам был вывезен, какие штрафные санкции применялись по этим конкретным объектам, если применялись, и в каком объеме подрядчики получили за них оплату. «Пчела» будет следить за развитием ситуации.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пожилых супругов спасли из затопленного дома в Аше
    • img
      Ещё троих жителей Челябинской области освободили из украинского плена
    • img
      Под Челябинском школьник распылил перцовый баллончик в сверстника
    • img
      С челябинца, угрожавшего отрезать язык учительнице, взыскали 800 тысяч рублей
    • img
      Приготовить быстрый ужин: росомаха Бира из челябинского зоопарка «уничтожила» сумку с продуктами
    • img
      Заместителя мэра Троицка оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Долг бывшего челябинского губернатора Дубровского погасит бизнесмен
    • img
      Как добровольцы на лошадях помогают находить пропавших людей, рассказали волонтёры «ЛизаАлерт»
    • img
      Ребятам из челябинского интерната и центра помощи детям провели экскурсию на телевидение
    • img
      Что такое социальный джетлаг: сомнолог объяснил, почему мы не высыпаемся на самом деле
    • img
      В Челябинской области за неделю выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ
    • img
      В 34 кафе и ресторанах Челябинска можно выпить «Солнечный кофе» и помочь особым детям
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за пьяное ДТП, в котором погибли две женщины
    • img
      Дороги в Челябинской области закроют для большегрузов
    • img
      Бывший челябинский вице-губернатор Ирина Гехт возглавила Ненецкий автономный округ
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели ребёнка в результате пожара в Челябинской области
    Все новости