31 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинск встречает лето клубами пыли: фоторепортаж «Пчелы»

img
Каким встретит Челябинск лето? Фотокорреспондент «Пчелы» прогулялся по городу и выяснил, что несмотря на все предписания, подрядчики не рвутся убирать грязь — на улицах очень пыльно.

Как убирают город, челябинцам рассказывают каждый понедельник на аппаратном совещании у мэра. Так, за прошлую неделю из Челябинска было вывезено 485 кубических метров мусора и 1450 тонн грязи. На уборке города ежедневно задействовано 26 единиц поливомоечных машин и 19 вакуумных пылесосов. Однако заметно невооруженным взглядом, что еще есть над чем работать.

Это улица Пушкина, зеленая, но пыльная:

Машины разносят грязь по Свердловскому проспекту:

Еще одна центральная улица — Труда:

Дышат пылью и жители Северо-запада. На фото — улица Чайковского.

Месяц назад мы уже делали подобный фоторепортаж — мало что изменилось.

Власти недовольны работой подрядчиков — только на прошлой неделе им было выдано 69 предписаний.

С начала года за нарушения содержания автомобильных дорог подрядчиков уже успели оштрафовать — на один миллион 800 тысяч рублей. Эта сумма выглядит достаточно скромно по сравнению с тем, что получают подрядчики в месяц на всех около 150 миллионов рублей. Впрочем, дело не только и не столько в санкциях — у челябинцев растет планка требований к городской среде, и состояние дорог играет в этом важнейшую роль. Заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов обещал, что к этой сфере теперь будет «принципиально другой подход», и надеемся, что уже летом мы это почувствуем. 

А пока редакция сделает запрос в комитет дорожного хозяйства города Челябинска и попросит уточнить, как проводилась приёмка по вышеназванным улицам, какой объем мусора и грязи по предоставленным подрядчиками документам был вывезен, какие штрафные санкции применялись по этим конкретным объектам, если применялись, и в каком объеме подрядчики получили за них оплату. «Пчела» будет следить за развитием ситуации.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости