20 мая 2020
Обсудить

Подрядчиков, отвечающих за содержание дорог в Челябинске, оштрафовали почти на два миллиона

img
В этом году в челябинской мэрии пересмотрели подход к содержанию автомобильных дорог — теперь их состояние оценивается комплексно. За нарушения подрядчиков уже успели оштрафовать на один миллион 800 тысяч рублей. Об этом на онлайн-пресс-конференции, организованной «АиФ-Челябинск», рассказал заместитель главы по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

— Впервые контракт на содержание дорог заключен на два с половиной года, чтобы конкурсные процедуры по выбору подрядчика проходили летом, наиболее безболезненно, — рассказал Максим Куляшов. — В этом году смена подрядчика пришлась на новогодние праздники, и из-за обилия выходных дней процесс происходил несколько нервозно. Надеемся, что в 2022 году переход будет плавным и жители города не заметят явных сбоев.

Концептуально пересмотрели и сам подход к содержанию. По словам Максима Куляшова, впервые применили комплексную систему оценки состояния дорожной сети: теперь учитываются не какие-то отдельные элементы или количество манипуляций, а все в совокупности.

— Мы сформулировали это как принцип «от фасада до фасада» — в нормативном порядке должна быть и проезжая часть, и тротуар, и переходы, и ограждения. Простой пример: контракт определяет не то, сколько раз нужно косить газон, а высоту травы. Если будет сухо и расти трава будет медленно — косить придется меньше, а если пройдет дождь и трава пойдет в рост — то хоть каждый день. То же самое про зиму и снег. Жестко контролируем вывоз снега, недопустимость его складирования на газонах, создание снежных валов на остановках. Теперь учетом снега будут заниматься независимые структуры, а не сам подрядчик. Кроме того, служба по вывозу снега будет забирать его не только у подрядчиков, но и у любых организаций совершенно бесплатно — это нововведение.

К сожалению, несмотря на все новшества, нарушения все равно допускаются. На сегодня подрядчики проштрафились уже на один миллион 800 тысяч рублей. Максим Куляшов объяснил, что из этой суммы нельзя отдельно выделить штрафы за ямы — в ней заложены все нарушения нормативов в комплексе. Отвечая на вопрос «Пчелы» на пресс-конференции, чиновник уточнил, что вошел в эту сумму и вынесенный по итогам февраля штраф за скользкие тротуары — тогда челябинцы массово жаловались на состояние тротуаров, и мэрия оштрафовала дорожников на 200 тысяч рублей. При этом мэрия приняла работы и оплатила их. 

Нарушения продолжились и в майские праздники. Первомай Челябинск встретил в клубах пыли — в центре города грязь лежала даже на асфальте. Фотокорреспондент «Пчелы» подготовил об этом фоторепортаж

О халатности подрядчиков говорили и эксперты ОНФ в Челябинской области, которые провели рейд по челябинским дорогам месяц назад. Они настаивали на устранении дефектов в рамках гарантийных обязательств. Реестр участков направлен в городскую администрацию.

— Напоминаем о необходимости жесткого контроля и принятии своевременных мер воздействия на исполнителя, — говорил эксперт ОНФ Олег Гудимов. — На одном из совместных выездов в прошлом году подрядчик ответил на наши замечания фразой, что «таких дорог мы еще не видели». К сожалению, такие дороги мы в Челябинске наблюдаем каждый год, как только сходит снег.

ОНФ продолжит рейды, как только позволит санитарная обстановка. У горожан есть возможность и напрямую сообщать о нарушениях в содержании дорог — обращаться в ЕДДС. Диспетчеры принимают звонки по номеру 8 951 771 73 25 круглосуточно и без выходных.

На дорогах, отремонтированных в прошлом году, эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта нашли многочисленные дефекты. Активисты намерены добиться устранения недостатков за счёт подрядчика. Реестр участков направлен в городскую администрацию.

Эксперты ОНФ выявили множество нарушений со стороны исполнителя и направили обращение генеральному прокурору РФ. Замечания касались качества асфальтобетонной смеси. После контрольных проб на улице Худякова было выявлено несоответствие заявленной и утверждённой рецептур. Этот асфальтобетон шёл с завода ЯКК.

Также недочёты обнаружены в толщине покрытия, составе смеси. Проводились работы в дождь. Антимонопольщики заподозрили дорожные компании в сговоре. «Нижавтодорстрой» стал фигурантом дела по дорожному картелю на 3,4 млрд рублей.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: ОНФ

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости