Сколько мэрия Челябинска заплатила за скользкие улицы подрядчикам

Городская администрация по итогам февраля, когда челябинцы массово жаловались на состояние тротуаров, оштрафовала дорожников всего на 200 тысяч рублей. При этом мэрия приняла работы дорожников и оплатила их.
Наш сайт продолжает следить за уборкой дорог и тротуаров в городе. Мы задали вопрос представителям мэрии, приняты ли работы дорожных подрядчиков за февраль, когда в городе было скользко и жители постоянно жаловались на состояние тротуаров.
В редакцию «Пчелы» пришёл ответ заместителя главы по дорожному хозяйству Максима Куляшова.


Суммы, которые получают подрядчики ежемесячно, исчисляются десятками и даже сотнями миллионов рублей (около 150 миллионов рублей на всех подрядчиков в месяц). На их фоне общий штраф в 200 тысяч кажется незначительным.
В ответе значится, что в должностные обязанности сотрудников, которые ведут приёмку работ, не входит участие в публичном освещении результатов. Получается, что жителям сообщают лишь часть итоговой информации, но как и где отработал конкретный подрядчик, за что именно выписывались или не выписывались штрафы, понять нельзя.
В Telegram-канале «Мэрские новости», как правило, публикуется лишь информация о том, где и какая техника работает, куда направляют рабочих, какие работы проводятся. Но полезной была бы также и информация о конкретных предписаниях и штрафах.

Дороги в пяти районах Челябинска по контрактам с управлением дорожного хозяйства содержит компания «Строймеханизация», принадлежащая семье Вайнштейнов. Ещё за два района отвечает «Стройтех». В этом году, в отличие от многолетней практики, в областном центре раздробили работы по содержанию дорог на несколько лотов. Стали ли лучше убирать город в зимнее время, узнали у жителей социологи центра «МарС». В сумме для большинства опрошенных ситуация либо не изменилась, либо ухудшилась. При этом зима в этом году была малоснежной, что должно играть на руку дорожникам.

Фото: ИЦ «МарС»
Как ранее писала «Пчела», антирейтинг уборки тротуаров в Челябинске по числу жалоб возглавил Калининский район, за ним — Тракторозаводский, Центральный, Ленинский, Курчатовский, Металлургический, на последнем месте по числу обращений оказался Советский район.
Замечания по уборке от жителей поступали весь февраль. Выезды главы города в районы с проверками в корне проблему не решили. Подрядчики активизировали работу на участках, к которым были замечания и о которых писали жители в соцсетях. Но из раза в раз появлялись новые неубранные точки.
Напомним, что каждый житель города, заметив нарушения в уборке дорог, может обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку.
Лента новостей
В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары