10 марта 2020
Обсудить

Выезды мэра не помогают. Почему с тротуаров Челябинска не исчезает «каша»

img
В городской администрации сегодня, 10 марта, рассказали, жители каких районов чаще всего жалуются на плохую уборку тротуаров и сколько заплатят подрядчики за низкое качество работы. Тем временем сама ситуация с уборкой практически не меняется.

Антирейтинг уборки тротуаров по числу жалоб возглавил Калининский район, за ним — Тракторозаводский, Центральный, Ленинский, Курчатовский, Металлургический, на последнем месте по числу обращений оказался Советский район. Но чиновники даже не стали спорить, что если проехать по городу, то легко заметить — ситуация везде практически одинаковая, она далека от идеала. Просто где-то жители активнее себя ведут и направляют жалобы, а где-то чаще проходят мимо.

Калининский район, 10 марта

Зачем убирать снег, если он сам растает?

Центр Челябинска

По контрактам подрядчики должны очищать тротуары в течение суток после снегопада, дороги — в течение 4–6 часов. Но, к примеру, на минувшей неделе Наталья Котова отправилась с журналистами проверять тротуары в среду, 4 марта. Об этом она предупредила всех ещё на аппаратном совещании в понедельник, 2 марта. За три дня ситуация изменилась далеко не везде, хотя нового снегопада в эти дни не было. 

Ленинский район, 4 марта

Ссылаясь на капризы погоды, подрядчики отмечали тогда, что перепад температур осложнял работу — посыпной материал проваливался под тающий лёд. Затем при возвращении «минуса» вновь появлялась скользкая корка. Говорили это представители «Строймеханизации» и «Стройтеха» и на аппаратных совещаниях, и в комментариях СМИ. Но вопрос, почему не успели очистить снег в указанные в контракте сроки (до того, как он превратился в лёд), остаётся открытым.

Выезды главы города в районы с проверками в корне проблему не решили. Подрядчики активизировали работу на участках, к которым были замечания и о которых писали жители в соцсетях. Но из раза в раз появляются новые неубранные точки. Тем временем деньги компании продолжают получать. Работы по контрактам принимаются 29-го числа каждого месяца. На вопрос «Пчелы», приняты ли управлением дорожного хозяйства работы за февраль, когда было больше всего жалоб, глава города ответила следующее:

— Объёмы принимаются. Ситуация несколько улучшается, хотя жалоб много. За прошлый месяц практически на 650 тысяч штрафов выписано. Мы пытаемся найти общий язык с подрядчиками, чтобы за суммы по контрактам они максимально выполняли работы.

Вся эта вода — не убранный вовремя снег

При этом журналисты уточнили у Натальи Котовой, за что выписывались штрафы: за нарушение сроков или ненадлежащее качество? Она ответила, что за качество. Получается, со сроками всё хорошо, последствия снегопада на дорогах успевают ликвидировать за 6 часов, а на тротуарах — за сутки. Или это никто не проверяет?

Подрядчики ещё в январе признали, что есть проблемы с уборкой тротуаров, но к февралю пообещали их решить. Сначала говорили, что ждут технику, затем у них не хватало «рук». Так и пришла весна.

Порядок приёмки работ также не совсем понятен жителям. Ранее заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов отмечал, что работы проверяют кураторы — сотрудники комитета дорожного хозяйства, они работают ежедневно.

В контракте, опубликованном на сайте госзакупок, указано, что проверка организуется не менее двух раз в месяц, при этом заказчик ещё и направляет исполнителю уведомление о назначении даты и времени этой проверки. Даже транспорт для выезда предоставляет подрядчик.

Выдержка из контракта с компанией «Строймеханизация»

Для более объективной проверки Общероссийский народный фронт ранее предлагал добавить в состав комиссии общественников, но этого не сделали.

Дорожные контракты подразумевают оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети города в 2020–2022 годах. Изначально все работы были объединены в один лот стоимостью 3 миллиарда рублей, и контракт планировалось заключить с единственным участников аукциона — московской компанией «Ингеоком», которая знакома челябинцам по строительству метро. Однако по предписанию антимонопольной службы администрация Челябинска отменила итоги аукциона. Теперь большую часть дорог Челябинска убирают ООО «Стройтех» и ООО «Строймеханизация».

10 марта после снегопада на улицах скопилась «каша». В ночь на 11 марта прогнозируют минусовую температуру. Всё, что не уберут сегодня, превратится в ледяную корку, по которой челябинцы пойдут на работу, поведут детей в школы и садики. Сайт «Пчела» продолжит следить за исполнением подрядчиками их обязательств. Напомним, что каждый житель города, заметив нарушения, может обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    • img
      Пьяный пассажир поезда напал на полицейского в Челябинской области
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    Все новости