Мало техники и площадок для вывоза снега. Новые подрядчики признали проблемы с уборкой улиц в Челябинске

Наталья Котова сегодня, 20 января, отчитала дорожников за плохую уборку снега. Подрядчики пообещали исправить ситуацию до февраля и отметили, что сейчас в городе мало площадок для вывоза снега.
Вопросы у главы вызвала уборка снега в нескольких районах города, в том числе на ключевых улицах — Свободы, Цвиллинга, на Комсомольском проспекте. Наталья Котова отметила, что погодные условия нестандартные и посоветовала дорожникам мониторить замечания жителей в соцсетях.
— Я сама объехала в субботу Калининский и Металлургический районы. Вчера прошла ногами по Центральному району. Разница есть, в некоторых местах уборка качественно произведена, в некоторых — удовлетворительно. Мы указали на недостатки главам районов и перевели вопросы на управление дорожного хозяйства. Я понимаю, что не все контракты отыграны, но объясните, когда нам ждать улучшения по уборке, — спросила дорожников Котова.
Подрядчики объяснили: из-за того, что сейчас используется меньше реагентов, в два раза выросло количество снега, который необходимо вывозить на свалки — от трёх до восьми тысяч тонн в день. А свалок на сегодня всего две. Они перегружены. Техники, действительно, не хватает, но она будет приобретена в ближайшее время.
Представители «Строймеханизации» и «СтройТеха» Сергей Сихарулидзе и Игорь Гудис
— Что касается снегосвалок, их не хватает, с управлением дорожного хозяйства мы говорили, что за летний сезон надо подготовить ещё две-три площадки, — отметил представитель «Строймеханизации» Сергей Сихарулидзе.
Подрядчики признали, что проблемы с уборкой тротуаров есть, но к февралю пообещали их решить.
Отметим, содержать дороги минимум в пяти районах Челябинска будет компания «Строймеханизация». Дорожные контракты подразумевают оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети города в 2020–2022 годах. Изначально все работы были объединены в один лот стоимостью 3 миллиарда рублей, и контракт планировалось заключить с единственным участников аукциона — московской компанией «Ингеоком», которая знакома челябинцам по строительству метро. Однако по предписанию антимонопольной службы администрация Челябинска отменила итоги аукциона.
Лента новостей
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты