Мало техники и площадок для вывоза снега. Новые подрядчики признали проблемы с уборкой улиц в Челябинске
Наталья Котова сегодня, 20 января, отчитала дорожников за плохую уборку снега. Подрядчики пообещали исправить ситуацию до февраля и отметили, что сейчас в городе мало площадок для вывоза снега.
Вопросы у главы вызвала уборка снега в нескольких районах города, в том числе на ключевых улицах — Свободы, Цвиллинга, на Комсомольском проспекте. Наталья Котова отметила, что погодные условия нестандартные и посоветовала дорожникам мониторить замечания жителей в соцсетях.
— Я сама объехала в субботу Калининский и Металлургический районы. Вчера прошла ногами по Центральному району. Разница есть, в некоторых местах уборка качественно произведена, в некоторых — удовлетворительно. Мы указали на недостатки главам районов и перевели вопросы на управление дорожного хозяйства. Я понимаю, что не все контракты отыграны, но объясните, когда нам ждать улучшения по уборке, — спросила дорожников Котова.
Подрядчики объяснили: из-за того, что сейчас используется меньше реагентов, в два раза выросло количество снега, который необходимо вывозить на свалки — от трёх до восьми тысяч тонн в день. А свалок на сегодня всего две. Они перегружены. Техники, действительно, не хватает, но она будет приобретена в ближайшее время.
![]()
Представители «Строймеханизации» и «СтройТеха» Сергей Сихарулидзе и Игорь Гудис
— Что касается снегосвалок, их не хватает, с управлением дорожного хозяйства мы говорили, что за летний сезон надо подготовить ещё две-три площадки, — отметил представитель «Строймеханизации» Сергей Сихарулидзе.
Подрядчики признали, что проблемы с уборкой тротуаров есть, но к февралю пообещали их решить.
Отметим, содержать дороги минимум в пяти районах Челябинска будет компания «Строймеханизация». Дорожные контракты подразумевают оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети города в 2020–2022 годах. Изначально все работы были объединены в один лот стоимостью 3 миллиарда рублей, и контракт планировалось заключить с единственным участников аукциона — московской компанией «Ингеоком», которая знакома челябинцам по строительству метро. Однако по предписанию антимонопольной службы администрация Челябинска отменила итоги аукциона.
Лента новостей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями