Мало техники и площадок для вывоза снега. Новые подрядчики признали проблемы с уборкой улиц в Челябинске
Наталья Котова сегодня, 20 января, отчитала дорожников за плохую уборку снега. Подрядчики пообещали исправить ситуацию до февраля и отметили, что сейчас в городе мало площадок для вывоза снега.
Вопросы у главы вызвала уборка снега в нескольких районах города, в том числе на ключевых улицах — Свободы, Цвиллинга, на Комсомольском проспекте. Наталья Котова отметила, что погодные условия нестандартные и посоветовала дорожникам мониторить замечания жителей в соцсетях.
— Я сама объехала в субботу Калининский и Металлургический районы. Вчера прошла ногами по Центральному району. Разница есть, в некоторых местах уборка качественно произведена, в некоторых — удовлетворительно. Мы указали на недостатки главам районов и перевели вопросы на управление дорожного хозяйства. Я понимаю, что не все контракты отыграны, но объясните, когда нам ждать улучшения по уборке, — спросила дорожников Котова.
Подрядчики объяснили: из-за того, что сейчас используется меньше реагентов, в два раза выросло количество снега, который необходимо вывозить на свалки — от трёх до восьми тысяч тонн в день. А свалок на сегодня всего две. Они перегружены. Техники, действительно, не хватает, но она будет приобретена в ближайшее время.
![]()
Представители «Строймеханизации» и «СтройТеха» Сергей Сихарулидзе и Игорь Гудис
— Что касается снегосвалок, их не хватает, с управлением дорожного хозяйства мы говорили, что за летний сезон надо подготовить ещё две-три площадки, — отметил представитель «Строймеханизации» Сергей Сихарулидзе.
Подрядчики признали, что проблемы с уборкой тротуаров есть, но к февралю пообещали их решить.
Отметим, содержать дороги минимум в пяти районах Челябинска будет компания «Строймеханизация». Дорожные контракты подразумевают оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети города в 2020–2022 годах. Изначально все работы были объединены в один лот стоимостью 3 миллиарда рублей, и контракт планировалось заключить с единственным участников аукциона — московской компанией «Ингеоком», которая знакома челябинцам по строительству метро. Однако по предписанию антимонопольной службы администрация Челябинска отменила итоги аукциона.
Лента новостей
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
«Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших