Мало техники и площадок для вывоза снега. Новые подрядчики признали проблемы с уборкой улиц в Челябинске
Наталья Котова сегодня, 20 января, отчитала дорожников за плохую уборку снега. Подрядчики пообещали исправить ситуацию до февраля и отметили, что сейчас в городе мало площадок для вывоза снега.
Вопросы у главы вызвала уборка снега в нескольких районах города, в том числе на ключевых улицах — Свободы, Цвиллинга, на Комсомольском проспекте. Наталья Котова отметила, что погодные условия нестандартные и посоветовала дорожникам мониторить замечания жителей в соцсетях.
— Я сама объехала в субботу Калининский и Металлургический районы. Вчера прошла ногами по Центральному району. Разница есть, в некоторых местах уборка качественно произведена, в некоторых — удовлетворительно. Мы указали на недостатки главам районов и перевели вопросы на управление дорожного хозяйства. Я понимаю, что не все контракты отыграны, но объясните, когда нам ждать улучшения по уборке, — спросила дорожников Котова.
Подрядчики объяснили: из-за того, что сейчас используется меньше реагентов, в два раза выросло количество снега, который необходимо вывозить на свалки — от трёх до восьми тысяч тонн в день. А свалок на сегодня всего две. Они перегружены. Техники, действительно, не хватает, но она будет приобретена в ближайшее время.
![]()
Представители «Строймеханизации» и «СтройТеха» Сергей Сихарулидзе и Игорь Гудис
— Что касается снегосвалок, их не хватает, с управлением дорожного хозяйства мы говорили, что за летний сезон надо подготовить ещё две-три площадки, — отметил представитель «Строймеханизации» Сергей Сихарулидзе.
Подрядчики признали, что проблемы с уборкой тротуаров есть, но к февралю пообещали их решить.
Отметим, содержать дороги минимум в пяти районах Челябинска будет компания «Строймеханизация». Дорожные контракты подразумевают оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети города в 2020–2022 годах. Изначально все работы были объединены в один лот стоимостью 3 миллиарда рублей, и контракт планировалось заключить с единственным участников аукциона — московской компанией «Ингеоком», которая знакома челябинцам по строительству метро. Однако по предписанию антимонопольной службы администрация Челябинска отменила итоги аукциона.
Лента новостей
Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство котёнка при детях
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменились маршруты двух популярных автобусов
Бенуа Гру покинул пост главного тренера «Трактора»
В Челябинске военнослужащий погиб, упав с крыши многоэтажки
В Челябинской области задержали браконьера, который рыбачил в особо охраняемой природной зоне
В Челябинске троих мужчин отправят под суд за похищение подростка и его подруги
Пожилую женщину насмерть сбила иномарка на пешеходном переходе в Челябинске
Детям предложили сделать новогодние игрушки для украшения Челябинска
Столовую для птиц открыли в Челябинском городском бору
Жители Челябинской области стали скупать всё для украшения домов к новогодним праздникам
В Челябинской области заасфальтировали 10-километровый участок дороги к Тюлюку и двум нацпаркам
Сенатор РФ поблагодарила компанию «НОВАТЭК-Челябинск» за поддержку международного фестиваля
Челябинские туристы вторые сутки ждут самолёт в Норильск
Драцена комнатная: чем полезна, как ухаживать и почему драконовое дерево называют талисманом удачи
За неделю в Челябинске поймали более 280 водителей, которые оставляли машины на газонах
Компания молодых людей разбилась ночью на трассе в Челябинской области