Мало техники и площадок для вывоза снега. Новые подрядчики признали проблемы с уборкой улиц в Челябинске

Наталья Котова сегодня, 20 января, отчитала дорожников за плохую уборку снега. Подрядчики пообещали исправить ситуацию до февраля и отметили, что сейчас в городе мало площадок для вывоза снега.
Вопросы у главы вызвала уборка снега в нескольких районах города, в том числе на ключевых улицах — Свободы, Цвиллинга, на Комсомольском проспекте. Наталья Котова отметила, что погодные условия нестандартные и посоветовала дорожникам мониторить замечания жителей в соцсетях.
— Я сама объехала в субботу Калининский и Металлургический районы. Вчера прошла ногами по Центральному району. Разница есть, в некоторых местах уборка качественно произведена, в некоторых — удовлетворительно. Мы указали на недостатки главам районов и перевели вопросы на управление дорожного хозяйства. Я понимаю, что не все контракты отыграны, но объясните, когда нам ждать улучшения по уборке, — спросила дорожников Котова.
Подрядчики объяснили: из-за того, что сейчас используется меньше реагентов, в два раза выросло количество снега, который необходимо вывозить на свалки — от трёх до восьми тысяч тонн в день. А свалок на сегодня всего две. Они перегружены. Техники, действительно, не хватает, но она будет приобретена в ближайшее время.
Представители «Строймеханизации» и «СтройТеха» Сергей Сихарулидзе и Игорь Гудис
— Что касается снегосвалок, их не хватает, с управлением дорожного хозяйства мы говорили, что за летний сезон надо подготовить ещё две-три площадки, — отметил представитель «Строймеханизации» Сергей Сихарулидзе.
Подрядчики признали, что проблемы с уборкой тротуаров есть, но к февралю пообещали их решить.
Отметим, содержать дороги минимум в пяти районах Челябинска будет компания «Строймеханизация». Дорожные контракты подразумевают оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети города в 2020–2022 годах. Изначально все работы были объединены в один лот стоимостью 3 миллиарда рублей, и контракт планировалось заключить с единственным участников аукциона — московской компанией «Ингеоком», которая знакома челябинцам по строительству метро. Однако по предписанию антимонопольной службы администрация Челябинска отменила итоги аукциона.
Лента новостей
- С Челябинского металлургического комбината взыскивают 869 млн рублей долга за газ
- Теплее нормы: синоптики рассказали, каким будет май в Челябинской области
- Статус предпенсионера: как его получить в 2025 году и какие льготы и выплаты положены
- Ради репетиции парада Победы в Челябинске снова перекроют площадь Революции
- Полицейские задержали челябинца, повредившего колёса у машин
- За контрабанду 16 килограммов стероидов в Челябинской области осудят двух мужчин
- Мощный ветер сорвал крышу купеческого особняка в центре Челябинска
- Уничтожит вредителей, спасёт урожай: как привлечь себе в сад божью коровку
- Мэрия опубликовала программу празднования Дня Победы в Челябинске
- Как питаться на работе и не заработать изжогу и боли в животе, дала советы гастроэнтеролог
- У каких специалистов выросли зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
- Шесть идей для семейного кинопросмотра в майские праздники подсказали жителям Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» свозил подшефных детей на экскурсию в город-герой Волгоград
- Синоптики выяснили, когда в Челябинскую область вернётся потепление до +18 градусов
- Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
- Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков