28 декабря 2019
Обсудить

Мэрия Челябинска отменила итоги дорожного аукциона на 3 млрд рублей

img
По предписанию антимонопольной службы администрация Челябинска отменила итоги аукциона на оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети города в 2020–2022 годах за 3 миллиарда рублей. Контракт планировалось заключить с единственным участником — московской компанией «Ингеоком». Как сообщается на сайте госзакупок, приём заявок на участие в аукционе продлён до 13 января 2020 года.

— Определение поставщика отменено, — указано на сайте госзакупок. Новый аукцион назначен на 14 января.

Мэрия ищет подрядчика на содержание основных магистралей города, площади Революции и Привокзальной площади — всего в списке 147 объектов.

Компания «Ингеоком» знакома южноуральцам по строительству и содержанию метро в Челябинске. Как единственный участник аукциона, именно она должна была заняться содержанием дорог в городе. Однако в УФАС пожаловался московский бизнесмен Руслан Новик. Он указал, что в документации аукциона установлены незаконные, по его мнению, требования о наличии у участников опыта выполнения строительных работ. Поскольку речь шла о закупке на сумму более 1 миллиарда рублей, его жалобу рассматривали в центральном аппарате ФАС РФ.

Сама жалоба была признана обоснованной лишь частично. Но в действиях заказчика — управления дорожного хозяйства администрации Челябинска — было усмотрено нарушение закона «О контрактной системе». И антимонопольная служба предписала отменить протоколы, составленные в ходе проведения закупки.

Ранее антимонопольная служба приостановила объявленные торги и заключение контрактов по уже отыгранным аукционам на содержание дорог Челябинска в течение двух лет за 4,8 миллиарда рублей. Причина — сразу несколько жалоб компаний. Таким образом, чистка от снега и в целом обслуживание дорог города с 1 января 2020 года оказались под угрозой срыва.

Итоги большинства аукционов подвели в середине декабря. Согласно итогам, содержанием дорог в Центральном и Советском районе за 500 миллионов рублей должна заняться компания «Ант». Торги по уборке улиц в Курчатовском, Калининском, Ленинском и Тракторозаводском районах города выиграл оператор строительной техники ООО «Строймеханизация». Компании должны приступить к работе с 1 января 2020 года. Стоимость контрактов варьировалась от 400 до 500 миллионов рублей.

Желающих заняться содержанием дорог в 2020–2022 годах не нашлось только для Металлургического района. Там начальная стоимость работ была определена в сумму около 433 миллионов рублей. Чтобы Металлургический район не погряз в снежных кучах, администрация города намерена в кратчайшие сроки объявить повторные торги, а при необходимости заключить кратковременные контракты длительностью в месяц-полтора.

В этом году, в отличие от многолетней практики, в Челябинске раздробили работы по содержанию дорог на несколько лотов. Но и это не спасло от жалоб бизнеса в антимонопольную службу на нарушения на торгах. Представители бизнеса считают, что лоты дробились только формально, а заказчик установил необоснованные требования.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
    • img
      Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
    • img
      В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
    • img
      В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
    • img
      Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
    • img
      Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
    • img
      У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
    • img
      Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
    • img
      После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
    • img
      Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
    • img
      Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
    • img
      Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    Все новости