24 декабря 2019
Обсудить

Мэрии Челябинска предписали отменить итоги торгов на содержание дорог города за 3 млрд

img
В Челябинске придётся повторно провести аукцион на содержание улично-дорожной сети города в 2020–2022 годах за 3 миллиарда рублей, в котором победителем был признан единственный участник конкурентной процедуры — московская компания «Объединение Ингеоком».

Такое предписание выдала антимонопольная служба, рассмотрев жалобу московского бизнесмена Руслана Новика. В жалобе предприниматель Новик, специализирующийся на «деятельности в области права», указал, что в документации аукциона установлены незаконные, по его мнению, требования о наличии у участников опыта выполнения строительных работ. Поскольку речь шла о закупке на сумму более 1 миллиарда рублей, его жалобу рассматривали в центральном аппарате ФАС РФ.

Сама жалоба была признана обоснованной лишь частично. Но в действиях заказчика — управления дорожного хозяйства администрации Челябинска — было усмотрено нарушение закона «О контрактной системе».

— Уполномоченному органу, аукционной комиссии отменить протоколы, составленные в ходе проведения закупки, — говорится в предписании Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, датированном 18 декабря. — Вернуть участникам закупки ранее поданные заявки. Привести документацию об аукционе в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе. Назначить время проведения аукциона и разместить информацию об этом на электронной площадке.

Выполнить предписание ФАС заказчик должен до 20 января. Копия предписания размещена на странице аукциона на сайте электронных закупок zakupki.gov.ru.

«Объединение Ингеоком» — один из крупнейших строительных холдингов России. Предприятие в 1989 году основал Михаил Семенович Рудяк. С тех пор компания специализировалась на проектировании и строительстве особо сложных объектов. В Челябинске «Объединение Ингеоком» строило метро. Эксперты дискуссионного клуба «ПроПолис» при обсуждении генплана Челябинска затронули тему метрополитена.

Ранее антимонопольная служба приостановила объявленные торги и заключение контрактов по уже отыгранным аукционам на содержание дорог Челябинска в течение двух лет за 4,8 миллиарда рублей. Причина — сразу несколько жалоб компаний. Таким образом, чистка от снега и в целом обслуживание дорог города с 1 января 2020 года оказались под угрозой срыва.

Итоги большинства аукционов подвели на прошлой неделе. Согласно итогам, содержанием дорог в Центральном и Советском районе за 500 миллионов рублей должна заняться компания «Ант». Торги по уборке улиц в Курчатовском, Калининском, Ленинском и Тракторозаводском районах города выиграл оператор строительной техники ООО «Строймеханизация». Компании должны приступить к работе с 1 января 2020 года. Стоимость контрактов варьировалась от 400 до 500 миллионов рублей.

Желающих заняться содержанием дорог в 2020–2022 годах не нашлось только для Металлургического района. Там начальная стоимость работ была определена в сумму около 433 миллионов рублей. Чтобы Металлургический район не погряз в снежных кучах, администрация города намерена в кратчайшие сроки объявить повторные торги, а при необходимости заключить кратковременные контракты длительностью в месяц-полтора.

В этом году, в отличие от многолетней практики, в Челябинске раздробили работы по содержанию дорог на несколько лотов. Но и это не спасло от жалоб бизнеса в антимонопольную службу на нарушения на торгах. Представители бизнеса считают, что лоты дробились только формально, а заказчик установил необоснованные требования.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске одобрили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости