27 октября 2020
Обсудить

После ночной метели подрядчики не успевают очищать дороги Челябинска от снежных заносов

img
На улицах и во дворах Челябинска во вторник, 27 октября, снежная каша и сугробы перемежаются с участками, покрытыми льдом. В общественный транспорт сложно зайти из-за снежных бугров на остановках. В пресс-службе мэрии сообщили, что уборку снега осложняет сильный ветер. Но при этом в городе к зимнему сезону подрядчики подготовили лишь половину техники.

Фотографии сделаны в 10 часов. Страшно представить, через какие завалы пробирались люди, которым на работу к 8 утра

— Снег счищают с проезжих частей, а порывы ветра его опять разметают по сторонам — дорожная обстановка по-прежнему напряжённая, расчистка затрудняется сильным ветром, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь администрации Челябинска Ксения Дурманова. — Пока перед подрядчиками стоит задача по созданию безопасных условий для проезда. Поэтому используется противогололёдная смесь — после вчерашнего дождя она просто необходима, ведь много людей ходит по тротуарам, а на дорогах много автомобилей на летней резине. Пока идёт формирование снежных валов для последующего вывоза. Погрузчики и самосвалы уже вышли на улицы.

Стоит отметить, что мы звонили в мэрию в 10 часов утра, а техника для вывоза снега в то время едва вышла на улицы города. И это вызывает вопросы, ведь снег шёл всю ночь. Странно и то, что к снегопадам к концу октября у подрядчиков готова лишь половина снегоуборочной техники. Об этом накануне, 26 октября, на аппаратном совещании в мэрии сообщил исполняющий обязанности председателя комитета дорожного хозяйства города Александр Барыкин. Тогда же подрядчикам было выдано предписание подготовить 100% техники к 1 ноября. В прошлом году первый снегопад в Челябинске прошёл значительно раньше, в ночь на 19 октября.

Снег этой зимой будут вывозить на новую снегосвалку на улице Героев Танкограда в Тракторозаводском районе.

— Снегосвалку наше муниципальное предприятие «Геоцентр» полностью подготовило, — рассказала Ксения Дурманова. — А на Бродокалмакском тракте снегосвалку, к которой были претензии, закрыли. У нас был заключён контракт на её рекультивацию, но подрядчик, по нашему мнению, с работой не справился. Теперь мы ведём с ним претензионную работу.

Тут интересно то, что с рекультивацией старой свалки снега не справился подрядчик, который будет вывозить снег на новую свалку. При этом прокуратура потребовала от мэра Натальи Котовой устранить нарушения, выявленные на берегу Первого озера, ещё в конце марта. Однако даже к осени этого не было сделано. Лишь к сентябрю огромные нелегальные свалки грязного снега на берегу озера растаяли и утекли в водоём и дворы частного сектора. На территории в несколько гектаров уже погибли деревья. А параллельно там появилась другая проблема: вокруг снежных гор выросли несанкционированные мусорные свалки.

В конце февраля активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру наказать чиновников за нелегальную снежную свалку. А 21 октября стало известно, что прокуратура подала в суд на мэрию. И лишь тогда в администрации сообщили, что отказались от проблемного объекта.

В прошлом году в мэрии заявили, что принципиально изменили подход к зимней уборке: привлекли новых подрядчиков, выделили гораздо большие денежные средства, чем ранее, а также определили ответственного за каждый клочок земли в городе, чтобы уборка снега велась от фасада дома по одной стороне дороги до фасада дома на противоположной стороне, а также в каждом дворе.

В феврале, когда подрядчики уже вовсю работали, заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов рассказал «Пчеле» в большом интервью про закупку дополнительной техники.

— К концу февраля будем иметь не менее 315–320 единиц, — отметил тогда Куляшов. — Задача поставлена максимально быстро выводить её на улицы во время осадков.

Между тем, по данным пресс-службы администрации, в ночь на 27 октября на улицах Челябинска работало 87 единиц техники: 36 КДМ, 45 МТЗ, 6 погрузчиков, а также 111 дорожных рабочих. И лишь утром количество техники увеличили до 148 единиц: 43 КДМ, 68 МТЗ, 28 погрузчиков, 8 самосвалов, 1 автогрейдер. Технике на помощь вышли 253 дорожных рабочих.

Задача максимально быстро выводить технику на улицы во время осадков, видимо, услышана и принята не была. Зато работы заказчиком (мэрией) регулярно принимаются. Кстати, в этом же интервью Максим Куляшов отметил, что в новых контрактах прописано много условий, связанных с контролем качества работ.

— В предыдущих контрактах штрафные санкции не оговаривались. Сложно было спорить о качестве, — рассказал Максим Куляшов. — Теперь всё прописано, в этом году уже выписали штрафов на 500 тысяч рублей. В контракте много условий, связанных с контролем. Это и система ГЛОНАСС, которую мы показывали губернатору, и диспетчерские службы. У нас за каждым районом закреплён куратор. Он выезжает на места, встречается с главами районов. Плюс ведётся мониторинг соцсетей, отрабатываются также замечания, которые попадают в аккаунты главы.

В связи с этим будет интересно узнать, какой штраф за нечищеные улицы выпишут подрядчикам Челябинска за октябрь? И как кураторы оценят оперативность уборки? Эти вопросы «Пчела» задаст через пресс-службу главе города Наталье Котовой для ответа на аппаратном совещании.

В выходные дорожные службы Челябинска прошли первую проверку снегопадом. По мнению депутата Николая Ольховского, результаты неудовлетворительные: он опубликовал в соцсети гневное обращение к властям города по поводу некачественной уборки снега, а челябинцы его поддержали и привели свои примеры.

По данным синоптиков, метель, снег и гололедица задержатся в Челябинской области до среды.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Ирина Горностаева , Татьяна Тихонова , Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости