21 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из-за нелегальной снегосвалки на берегу озера прокуратура подала в суд на мэрию Челябинска

img
Прокуратура области подтвердила доводы общественников о нарушениях и бездействии мэрии Челябинска касаемо нелегальных свалок снега на берегу Первого озера в Тракторозаводском районе и направила исковое заявление в Советский районный суд. Администрации необходимо оборудовать специальную площадку для складирования снега взамен той, что каждый год наносит ущерб экологии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В ОНФ пояснили, что несколько лет заявляли о вопиющих нарушениях экологического законодательства, ведь каждую весну кубометры талой воды, содержащей мусор, загрязняют Первое озеро и подтапливают частные дома. Но реакции от городских чиновников нет до сих пор.

К принятию мер их не побудило даже внесённое ранее предписание прокуратуры об устранении нарушений. Итогом многолетнего бездействия станет судебное разбирательство.

— Безразличие к проблеме привело к тому, что недобросовестные предприниматели стали воспринимать территорию у озера как бесплатный мусорный полигон, — рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Теперь сюда возят не только снег, но и мусор. На территории гибнут деревья, колоссальный ущерб причиняется и водоёму, и окружающей среде. Теперь у чиновников появился стимул срочно предпринять меры: найти для складирования снега другую площадку и оборудовать её в соответствии с требованиями к подобным объектам.

У специально оборудованной площадки для складирования снега должно быть твёрдое гидроизоляционное покрытие, обваловка по всему периметру, водосборные лотки, систему транспортировки талой воды на очистные сооружения и определённого вида защиту. А нелегальная снегосвалка — это просто гигантский кусок земли, который даже не поставлен на кадастровый учёт.

Наказать чиновников за несанкционированные снежные свалки около озера и жилых домов челябинские активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру в конце февраля.

В конце марта прокуратура потребовала от мэра Натальи Котовой устранить выявленные нарушения, однако этого не было сделано до сих пор.

Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    • img
      Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
    Все новости