Из-за нелегальной снегосвалки на берегу озера прокуратура подала в суд на мэрию Челябинска
Прокуратура области подтвердила доводы общественников о нарушениях и бездействии мэрии Челябинска касаемо нелегальных свалок снега на берегу Первого озера в Тракторозаводском районе и направила исковое заявление в Советский районный суд. Администрации необходимо оборудовать специальную площадку для складирования снега взамен той, что каждый год наносит ущерб экологии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта.
![]()
В ОНФ пояснили, что несколько лет заявляли о вопиющих нарушениях экологического законодательства, ведь каждую весну кубометры талой воды, содержащей мусор, загрязняют Первое озеро и подтапливают частные дома. Но реакции от городских чиновников нет до сих пор.
![]()
К принятию мер их не побудило даже внесённое ранее предписание прокуратуры об устранении нарушений. Итогом многолетнего бездействия станет судебное разбирательство.
![]()
— Безразличие к проблеме привело к тому, что недобросовестные предприниматели стали воспринимать территорию у озера как бесплатный мусорный полигон, — рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Теперь сюда возят не только снег, но и мусор. На территории гибнут деревья, колоссальный ущерб причиняется и водоёму, и окружающей среде. Теперь у чиновников появился стимул срочно предпринять меры: найти для складирования снега другую площадку и оборудовать её в соответствии с требованиями к подобным объектам.
![]()
У специально оборудованной площадки для складирования снега должно быть твёрдое гидроизоляционное покрытие, обваловка по всему периметру, водосборные лотки, систему транспортировки талой воды на очистные сооружения и определённого вида защиту. А нелегальная снегосвалка — это просто гигантский кусок земли, который даже не поставлен на кадастровый учёт.
Наказать чиновников за несанкционированные снежные свалки около озера и жилых домов челябинские активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру в конце февраля.
![]()
В конце марта прокуратура потребовала от мэра Натальи Котовой устранить выявленные нарушения, однако этого не было сделано до сих пор.
Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области
Лента новостей
Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа