Из-за нелегальной снегосвалки на берегу озера прокуратура подала в суд на мэрию Челябинска
Прокуратура области подтвердила доводы общественников о нарушениях и бездействии мэрии Челябинска касаемо нелегальных свалок снега на берегу Первого озера в Тракторозаводском районе и направила исковое заявление в Советский районный суд. Администрации необходимо оборудовать специальную площадку для складирования снега взамен той, что каждый год наносит ущерб экологии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта.
![]()
В ОНФ пояснили, что несколько лет заявляли о вопиющих нарушениях экологического законодательства, ведь каждую весну кубометры талой воды, содержащей мусор, загрязняют Первое озеро и подтапливают частные дома. Но реакции от городских чиновников нет до сих пор.
![]()
К принятию мер их не побудило даже внесённое ранее предписание прокуратуры об устранении нарушений. Итогом многолетнего бездействия станет судебное разбирательство.
![]()
— Безразличие к проблеме привело к тому, что недобросовестные предприниматели стали воспринимать территорию у озера как бесплатный мусорный полигон, — рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Теперь сюда возят не только снег, но и мусор. На территории гибнут деревья, колоссальный ущерб причиняется и водоёму, и окружающей среде. Теперь у чиновников появился стимул срочно предпринять меры: найти для складирования снега другую площадку и оборудовать её в соответствии с требованиями к подобным объектам.
![]()
У специально оборудованной площадки для складирования снега должно быть твёрдое гидроизоляционное покрытие, обваловка по всему периметру, водосборные лотки, систему транспортировки талой воды на очистные сооружения и определённого вида защиту. А нелегальная снегосвалка — это просто гигантский кусок земли, который даже не поставлен на кадастровый учёт.
Наказать чиновников за несанкционированные снежные свалки около озера и жилых домов челябинские активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру в конце февраля.
![]()
В конце марта прокуратура потребовала от мэра Натальи Котовой устранить выявленные нарушения, однако этого не было сделано до сих пор.
Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области
Лента новостей
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету