Из-за нелегальной снегосвалки на берегу озера прокуратура подала в суд на мэрию Челябинска
Прокуратура области подтвердила доводы общественников о нарушениях и бездействии мэрии Челябинска касаемо нелегальных свалок снега на берегу Первого озера в Тракторозаводском районе и направила исковое заявление в Советский районный суд. Администрации необходимо оборудовать специальную площадку для складирования снега взамен той, что каждый год наносит ущерб экологии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта.
![]()
В ОНФ пояснили, что несколько лет заявляли о вопиющих нарушениях экологического законодательства, ведь каждую весну кубометры талой воды, содержащей мусор, загрязняют Первое озеро и подтапливают частные дома. Но реакции от городских чиновников нет до сих пор.
![]()
К принятию мер их не побудило даже внесённое ранее предписание прокуратуры об устранении нарушений. Итогом многолетнего бездействия станет судебное разбирательство.
![]()
— Безразличие к проблеме привело к тому, что недобросовестные предприниматели стали воспринимать территорию у озера как бесплатный мусорный полигон, — рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Теперь сюда возят не только снег, но и мусор. На территории гибнут деревья, колоссальный ущерб причиняется и водоёму, и окружающей среде. Теперь у чиновников появился стимул срочно предпринять меры: найти для складирования снега другую площадку и оборудовать её в соответствии с требованиями к подобным объектам.
![]()
У специально оборудованной площадки для складирования снега должно быть твёрдое гидроизоляционное покрытие, обваловка по всему периметру, водосборные лотки, систему транспортировки талой воды на очистные сооружения и определённого вида защиту. А нелегальная снегосвалка — это просто гигантский кусок земли, который даже не поставлен на кадастровый учёт.
Наказать чиновников за несанкционированные снежные свалки около озера и жилых домов челябинские активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру в конце февраля.
![]()
В конце марта прокуратура потребовала от мэра Натальи Котовой устранить выявленные нарушения, однако этого не было сделано до сих пор.
Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области
Лента новостей
На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска