Несанкционированные снежные свалки в Челябинске проверит прокуратура
Челябинские активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру наказать чиновников за несанкционированные снежные свалки вблизи водоема и жилых домов.
Общественники сообщили, что еженедельно на площадки у Первого озера и на улице Радонежской свозят тонны грязного снега вперемешку с мусором. Представители Народного фронта обратились в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор, чтобы прекратить сброс снега и наказать чиновников.
![]()
— Очередная зима и в очередной раз чиновники не услышали наши доводы о необходимости подготовки специализированных площадок для складирования снега. Мы просим прокуратуру обратить внимание на многочисленные нарушения требований по охране окружающей среды. «Сухие» снегосвалки не должны располагаться в водоохранных зонах водных объектов, участок, отведенный под снегоприемный пункт, должен иметь твердое покрытие, обваловку по всему периметру, исключающую попадание талых вод на рельеф, водосборные лотки и систему транспортировки талой воды на локальные очистные сооружения, ограждение по всему периметру, контрольно-пропускной пункт. Как мы увидели в ходе очередного мониторинга, чиновники, очевидно, действовали от обратного, нарушив абсолютно все требования из данного перечня, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.
![]()
— Этот «угол» озера, который находится ближе к нашим домам, называют мертвым из-за того, что в него стекает весь талый снег с реагентами. С каждым годом снежные горы сваливают все ближе к нашим домам. Нас и без этого каждую весну подтапливало, а в этом году вообще с ужасом ждем, к чему такая «близость» приведет, — рассказал активистам ОНФ житель дома, находящегося в ста метрах от снегосвалки в районе Первого озера, Алексей.
Не менее тяжело приходится жителям Металлургического района, где снегосвалка расположена на ул. Радонежской: здесь талые воды в сочетании с засоренными ливневыми канализациями приводят к большому потопу. Арендаторы рынка, находящегося неподалеку, каждый год терпят ущерб, когда торговые ряды буквально всплывают.
По материалам ОНФ
Лента новостей
Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
Туристка из Санкт-Петербурга сломала лодыжку и застряла в горах Челябинской области
Как похудеть на 1,7 кг с помощью одного действия, рассказали в челябинском зоопарке
На фоне потепления на Челябинскую область надвигаются майские грозы
Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо