26 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Несанкционированные снежные свалки в Челябинске проверит прокуратура

img
Челябинские активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру наказать чиновников за несанкционированные снежные свалки вблизи водоема и жилых домов.

Общественники сообщили, что еженедельно на площадки у Первого озера и на улице Радонежской свозят тонны грязного снега вперемешку с мусором. Представители Народного фронта обратились в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор, чтобы прекратить сброс снега и наказать чиновников.

— Очередная зима и в очередной раз чиновники не услышали наши доводы о необходимости подготовки специализированных площадок для складирования снега. Мы просим прокуратуру обратить внимание на многочисленные нарушения требований по охране окружающей среды. «Сухие» снегосвалки не должны располагаться в водоохранных зонах водных объектов, участок, отведенный под снегоприемный пункт, должен иметь твердое покрытие, обваловку по всему периметру, исключающую попадание талых вод на рельеф, водосборные лотки и систему транспортировки талой воды на локальные очистные сооружения, ограждение по всему периметру, контрольно-пропускной пункт. Как мы увидели в ходе очередного мониторинга, чиновники, очевидно, действовали от обратного, нарушив абсолютно все требования из данного перечня, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

— Этот «угол» озера, который находится ближе к нашим домам, называют мертвым из-за того, что в него стекает весь талый снег с реагентами. С каждым годом снежные горы сваливают все ближе к нашим домам. Нас и без этого каждую весну подтапливало, а в этом году вообще с ужасом ждем, к чему такая «близость» приведет, — рассказал активистам ОНФ житель дома, находящегося в ста метрах от снегосвалки в районе Первого озера, Алексей.

Не менее тяжело приходится жителям Металлургического района, где снегосвалка расположена на ул. Радонежской: здесь талые воды в сочетании с засоренными ливневыми канализациями приводят к большому потопу. Арендаторы рынка, находящегося неподалеку, каждый год терпят ущерб, когда торговые ряды буквально всплывают.

По материалам ОНФ

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости