26 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Несанкционированные снежные свалки в Челябинске проверит прокуратура

img
Челябинские активисты Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру наказать чиновников за несанкционированные снежные свалки вблизи водоема и жилых домов.

Общественники сообщили, что еженедельно на площадки у Первого озера и на улице Радонежской свозят тонны грязного снега вперемешку с мусором. Представители Народного фронта обратились в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор, чтобы прекратить сброс снега и наказать чиновников.

— Очередная зима и в очередной раз чиновники не услышали наши доводы о необходимости подготовки специализированных площадок для складирования снега. Мы просим прокуратуру обратить внимание на многочисленные нарушения требований по охране окружающей среды. «Сухие» снегосвалки не должны располагаться в водоохранных зонах водных объектов, участок, отведенный под снегоприемный пункт, должен иметь твердое покрытие, обваловку по всему периметру, исключающую попадание талых вод на рельеф, водосборные лотки и систему транспортировки талой воды на локальные очистные сооружения, ограждение по всему периметру, контрольно-пропускной пункт. Как мы увидели в ходе очередного мониторинга, чиновники, очевидно, действовали от обратного, нарушив абсолютно все требования из данного перечня, — заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

— Этот «угол» озера, который находится ближе к нашим домам, называют мертвым из-за того, что в него стекает весь талый снег с реагентами. С каждым годом снежные горы сваливают все ближе к нашим домам. Нас и без этого каждую весну подтапливало, а в этом году вообще с ужасом ждем, к чему такая «близость» приведет, — рассказал активистам ОНФ житель дома, находящегося в ста метрах от снегосвалки в районе Первого озера, Алексей.

Не менее тяжело приходится жителям Металлургического района, где снегосвалка расположена на ул. Радонежской: здесь талые воды в сочетании с засоренными ливневыми канализациями приводят к большому потопу. Арендаторы рынка, находящегося неподалеку, каждый год терпят ущерб, когда торговые ряды буквально всплывают.

По материалам ОНФ

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
    • img
      В Челябинске нашли подрядчика для достройки школы на 1100 мест
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    • img
      В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
    • img
      В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    • img
      В Челябинске отпраздновали День народного единства
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    Все новости