После обращения ОНФ в прокуратуру власти Челябинска сообщили об отказе от использования нелегальной снегосвалки
В мэрии Челябинска ответили на претензии местного отделения ОНФ по поводу нелегальной снегосвалки возле Первого озера. Принято решение прекратить вывоз снега на полигон на Бродокалмакском тракте, говорится в сообщении.
О том, что из-за нелегальной снегосвалки на берегу Первого озера прокуратура подала в суд на мэрию Челябинска, активисты Общероссийского народного фронта сообщили сегодня, 21 октября. В ОНФ отметили, что пытались обратить внимание властей на вопиющие нарушения экологического законодательства несколько лет. Каждую весну кубометры талой воды, содержащей мусор, загрязняли Первое озеро и подтапливали частные дома.
В ответ в мэрии сообщили, что на полигон на Бродокалмакском тракте снег вывозить больше не будут.
— Администрацией Челябинска были определены земельные участки под складирование снега на улице Героев Танкограда и автодороге Северный луч, которые в настоящее время приводятся в соответствие со всеми требованиями, которые предъявляют к таким объектам. Также впервые в 2020 году началась работа по подготовке полигонов к приему снежных масс, которую ведет МУП «Геоцентр», — говорится в сообщении.
В мэрии отметили, что ранее работа по формированию и рекультивации снегосвалок контрактом с подрядчиком не предусматривалась. И это вызывает у горожан вопросы к властям. Ведь
Изменения произошли только в 2020 году — дополнительный контракт на организацию снегосвалки и последующую ее рекультивацию был заключен впервые. Впрочем, контракт, действовавший до 1 июля, все равно исполнялся с недостатками.
Остаются главные вопросы: кто будет делать рекультивацию той территории, куда вывозился снег, и кого накажут за ущерб окружающей среде? Этот вопрос мы направим в городское управление экологии.
Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области
Лента новостей
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса