После обращения ОНФ в прокуратуру власти Челябинска сообщили об отказе от использования нелегальной снегосвалки
В мэрии Челябинска ответили на претензии местного отделения ОНФ по поводу нелегальной снегосвалки возле Первого озера. Принято решение прекратить вывоз снега на полигон на Бродокалмакском тракте, говорится в сообщении.
О том, что из-за нелегальной снегосвалки на берегу Первого озера прокуратура подала в суд на мэрию Челябинска, активисты Общероссийского народного фронта сообщили сегодня, 21 октября. В ОНФ отметили, что пытались обратить внимание властей на вопиющие нарушения экологического законодательства несколько лет. Каждую весну кубометры талой воды, содержащей мусор, загрязняли Первое озеро и подтапливали частные дома.
В ответ в мэрии сообщили, что на полигон на Бродокалмакском тракте снег вывозить больше не будут.
— Администрацией Челябинска были определены земельные участки под складирование снега на улице Героев Танкограда и автодороге Северный луч, которые в настоящее время приводятся в соответствие со всеми требованиями, которые предъявляют к таким объектам. Также впервые в 2020 году началась работа по подготовке полигонов к приему снежных масс, которую ведет МУП «Геоцентр», — говорится в сообщении.
В мэрии отметили, что ранее работа по формированию и рекультивации снегосвалок контрактом с подрядчиком не предусматривалась. И это вызывает у горожан вопросы к властям. Ведь
Изменения произошли только в 2020 году — дополнительный контракт на организацию снегосвалки и последующую ее рекультивацию был заключен впервые. Впрочем, контракт, действовавший до 1 июля, все равно исполнялся с недостатками.
Остаются главные вопросы: кто будет делать рекультивацию той территории, куда вывозился снег, и кого накажут за ущерб окружающей среде? Этот вопрос мы направим в городское управление экологии.
Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста