После обращения ОНФ в прокуратуру власти Челябинска сообщили об отказе от использования нелегальной снегосвалки
В мэрии Челябинска ответили на претензии местного отделения ОНФ по поводу нелегальной снегосвалки возле Первого озера. Принято решение прекратить вывоз снега на полигон на Бродокалмакском тракте, говорится в сообщении.
О том, что из-за нелегальной снегосвалки на берегу Первого озера прокуратура подала в суд на мэрию Челябинска, активисты Общероссийского народного фронта сообщили сегодня, 21 октября. В ОНФ отметили, что пытались обратить внимание властей на вопиющие нарушения экологического законодательства несколько лет. Каждую весну кубометры талой воды, содержащей мусор, загрязняли Первое озеро и подтапливали частные дома.
В ответ в мэрии сообщили, что на полигон на Бродокалмакском тракте снег вывозить больше не будут.
— Администрацией Челябинска были определены земельные участки под складирование снега на улице Героев Танкограда и автодороге Северный луч, которые в настоящее время приводятся в соответствие со всеми требованиями, которые предъявляют к таким объектам. Также впервые в 2020 году началась работа по подготовке полигонов к приему снежных масс, которую ведет МУП «Геоцентр», — говорится в сообщении.
В мэрии отметили, что ранее работа по формированию и рекультивации снегосвалок контрактом с подрядчиком не предусматривалась. И это вызывает у горожан вопросы к властям. Ведь
Изменения произошли только в 2020 году — дополнительный контракт на организацию снегосвалки и последующую ее рекультивацию был заключен впервые. Впрочем, контракт, действовавший до 1 июля, все равно исполнялся с недостатками.
Остаются главные вопросы: кто будет делать рекультивацию той территории, куда вывозился снег, и кого накажут за ущерб окружающей среде? Этот вопрос мы направим в городское управление экологии.
Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области
Лента новостей
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков
Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска