21 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

После обращения ОНФ в прокуратуру власти Челябинска сообщили об отказе от использования нелегальной снегосвалки

img
В мэрии Челябинска ответили на претензии местного отделения ОНФ по поводу нелегальной снегосвалки возле Первого озера. Принято решение прекратить вывоз снега на полигон на Бродокалмакском тракте, говорится в сообщении.

О том, что из-за нелегальной снегосвалки на берегу Первого озера прокуратура подала в суд на мэрию Челябинска, активисты Общероссийского народного фронта сообщили сегодня, 21 октября. В ОНФ отметили, что пытались обратить внимание властей на вопиющие нарушения экологического законодательства несколько лет. Каждую весну кубометры талой воды, содержащей мусор, загрязняли Первое озеро и подтапливали частные дома.

В ответ в мэрии сообщили, что на полигон на Бродокалмакском тракте снег вывозить больше не будут.

— Администрацией Челябинска были определены земельные участки под складирование снега на улице Героев Танкограда и автодороге Северный луч, которые в настоящее время приводятся в соответствие со всеми требованиями, которые предъявляют к таким объектам. Также впервые в 2020 году началась работа по подготовке полигонов к приему снежных масс, которую ведет МУП «Геоцентр», — говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что ранее работа по формированию и рекультивации снегосвалок контрактом с подрядчиком не предусматривалась. И это вызывает у горожан вопросы к властям. Ведь кто-то же должен был отвечать за такую важную часть обслуживания улиц. Получается, что ни город, ни подрядчики не занимались формированием свалок, а просто скидывали всё в кучу до той поры, пока общественники не подняли волну возмущения.

Изменения произошли только в 2020 году — дополнительный контракт на организацию снегосвалки и последующую ее рекультивацию был заключен впервые. Впрочем, контракт, действовавший до 1 июля, все равно исполнялся с недостатками.  

Остаются главные вопросы: кто будет делать рекультивацию той территории, куда вывозился снег, и кого накажут за ущерб окружающей среде? Этот вопрос мы направим в городское управление экологии. 

Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    Все новости