Горздрав Челябинска провёл проверку по пятидневному ожиданию скорой

Информация о пятидневном ожидании инвалидом скорой помощи в Челябинске не соответствует действительности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии по итогам служебной проверки, проведённой городским управлением здравоохранения.
По данным горздрава, первый вызов поступил в 19:59 26 сентября — его через три часа обслужила служба неотложной помощи. Эта же бригада в 23:52 передала на ССМП вызов на перевозку на КТ. Мать пациента 28 сентября дважды звонила диспетчерам, где ей разъясняли ситуацию в городе и заверяли, что вызов зарегистрирован и будет обслужен первой освободившейся бригадой. В следующий раз мать пациента перезвонила в 23:33, попросив снять заявку, поскольку на КТ больного отвезли самостоятельно.
— Поскольку диспетчеру не было сообщено, что в квартире остался пациент, ожидающий бригаду скорой помощи, 28 сентября в 23:35 заявка на перевозку на КТ с указанного адреса была отменена полностью, — пояснили в горздраве.
На следующий день в 15:14 на этот адрес поступил вызов с поводом «контакт по коронавирусной инфекции». На вызов бригада прибыла в 15:39, пациентку свозили на КТ, от госпитализации она отказалась. Её передали под наблюдение врачей по месту жительства.
— Мы располагаем полным перечнем вызовов скорой помощи в Челябинске через все службы, — отметили в горздраве. — Помимо этого, записываются все разговоры диспетчеров. Мы очень благодарны нашим медикам, которые с марта 2020 года работают круглосуточно и почти без выходных. Действительно, в связи с сезонным подъёмом ОРВИ и гриппа и напряжённой обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекцией, сейчас наблюдается значительное увеличение времени ожидания бригад скорой помощи по вызовам 5–7 категории, к которым относится и перевозка на КТ. Но ни разу ожидание скорой помощи не доходило до пяти суток, а на вызовы 1–2 категории бригады по-прежнему прибывают в считанные минуты.
В горздраве добавили, что перевели всю службу неотложной помощи в круглосуточный режим работы (24/7). Именно бригады неотложной помощи обслуживают вызовы с поводом «высокая температура, кашель и головная боль». При необходимости оформляется вызов на госпитализацию и перевозку на КТ. При содействии регионального правительства число бригад ССМП в Челябинске будет увеличено за счёт других территорий области.
История началась неделю назад, 24 сентября, когда преподаватель Южно-Уральского госуниверситета, доцент, инвалид первой группы по зрению Юлия Шумова и её муж Александр заболели. Обнаружив у себя все симптомы коронавируса, они вызвали скорую, которая не приехала. Семье помог знакомый доктор, самостоятельно отвезя на КТ мужчину. Проверка показала 60-процентное поражение лёгких. Мужчину госпитализировали. А Юлии пять дней пришлось ждать скорую дома.

Напомним, для больных коронавирусом в Челябинской области готовят новые госпитальные базы. Первый вице-губернатора региона Ирина Гехт попросила студентов медицинских колледжей и вузов помочь в работе госпитальных баз по коронавирусу и поликлиниках.
В минувшие выходные губернатор области Алексей Текслер рекомендовал работодателям региона перевести часть сотрудников на дистанционный режим работы. Учебных заведений распоряжение пока не касается.
В Челябинскую область уже поступила первая вакцина от коронавируса.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Николай
- Елена
Лента новостей
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском