29 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области готовят новые госпитали для пациентов с коронавирусом

img
На территории региона идёт подготовка к перепрофилированию медицинских учреждений под госпитали для больных COVID-19. Об этом во вторник, 29 сентября, рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

По словам вице-губернатора, в последнее время наблюдается небольшой подъём по числу новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, однако говорить о второй волне пандемии не приходится.

— Никто не подтверждал гарантированность второй волны, все говорили лишь о вероятности. Судя по плавному течению, во всяком случае, у нас в регионе, я бы не называла это второй волной. К тому же добавилась ещё сезонная заболеваемость ОРВИ. Как говорят эпидемиологи, эти две инфекции усиливают проявление и той, и другой, влияя на смертность. Почему мы и говорим сейчас про важность вакцинации, — отметила Ирина Гехт.

В Челябинской области уже готовят новые госпитальные базы для работы с коронавирусными пациентами. Одна из них появится в областном центре, пока неизвестно, в каком именно медучреждении. Также ковидный госпиталь разместят в больнице под Челябинском. Уже сейчас отделения для заражённых COVID-19 развёрнуты в ОКБ № 2 и 3, ГКБ № 8 и 11, ГКБ № 9 полностью отдана под ковид. Под базу долечивания отдано терапевтическое отделение ГКБ № 1. Второй день пациентов принимает новое отделение, открывшееся в ГКБ № 5.

Добавим, в сентябре в Челябинскую область поступила первая партия вакцины от коронавируса. До конца года придёт более крупная партия, по желанию будут прививать медиков, учителей и социальных работников. Затем вакцина появится в свободном доступе. 

В регионе наблюдается всплеск заболеваемости ОРВИ, более 500 школьных классов переведены на дистанционное обучение.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    Все новости