21 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область поступила первая вакцина от коронавируса

img
Пробная партия вакцины от COVID-19 поступила в Челябинскую область. Об этом в понедельник, 21 сентября, на своих страницах в соцсетях сообщил глава региона Алексей Текслер.

— На пробной поставке отрабатываем логистику отгрузки в медицинские учреждения, — пояснил Алексей Текслер. — Направим препарат на вакцинацию медицинских работников. Они сейчас в группе постоянного риска, помогая пациентам в лечении ковида. Прививка будет добровольной.

Крупная партия вакцины в регион поступит до конца года, заверил губернатор. По желанию будут прививать медиков, учителей и социальных работников. После этого вакцина появится в свободном доступе, и поставить её сможет любой желающий.

В региональном Минздраве уточнили, что пилотная поставка по всем регионам РФ распределяется в количестве — 42 дозы. Препарат разработан российскими учёными.

— Данная партия будет использована для добровольной вакцинации медицинских работников и разойдётся по трём крупным муниципалитетам региона — в Челябинск, Магнитогорск и Миасс, — рассказали в пресс-службе министерства. — Иммунизация обеспечит дополнительную защиту медиков от возможного инфицирования и поможет избежать тяжёлых последствий, ведь врачи постоянно находятся в группе риска, помогая пациентам в лечении от  COVID-19.

Челябинская область стала первым регионом, который получил вакцины от коронавируса — этой прививки боятся больше половины челябинцев.

Тем временем в регионе в разгаре вакцинация против гриппа — в этом году прививочная кампания стартовала заметно раньше обычного, в конце августа, чтобы у жителей перед эпидемией гриппа успел сформироваться иммунитет. Всего в Челябинскую область в этом году направят 1 миллион 645 тысяч доз вакцины. Прививку уже поставил глава региона Алексей Текслер.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости