21 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область поступила первая вакцина от коронавируса

img
Пробная партия вакцины от COVID-19 поступила в Челябинскую область. Об этом в понедельник, 21 сентября, на своих страницах в соцсетях сообщил глава региона Алексей Текслер.

— На пробной поставке отрабатываем логистику отгрузки в медицинские учреждения, — пояснил Алексей Текслер. — Направим препарат на вакцинацию медицинских работников. Они сейчас в группе постоянного риска, помогая пациентам в лечении ковида. Прививка будет добровольной.

Крупная партия вакцины в регион поступит до конца года, заверил губернатор. По желанию будут прививать медиков, учителей и социальных работников. После этого вакцина появится в свободном доступе, и поставить её сможет любой желающий.

В региональном Минздраве уточнили, что пилотная поставка по всем регионам РФ распределяется в количестве — 42 дозы. Препарат разработан российскими учёными.

— Данная партия будет использована для добровольной вакцинации медицинских работников и разойдётся по трём крупным муниципалитетам региона — в Челябинск, Магнитогорск и Миасс, — рассказали в пресс-службе министерства. — Иммунизация обеспечит дополнительную защиту медиков от возможного инфицирования и поможет избежать тяжёлых последствий, ведь врачи постоянно находятся в группе риска, помогая пациентам в лечении от  COVID-19.

Челябинская область стала первым регионом, который получил вакцины от коронавируса — этой прививки боятся больше половины челябинцев.

Тем временем в регионе в разгаре вакцинация против гриппа — в этом году прививочная кампания стартовала заметно раньше обычного, в конце августа, чтобы у жителей перед эпидемией гриппа успел сформироваться иммунитет. Всего в Челябинскую область в этом году направят 1 миллион 645 тысяч доз вакцины. Прививку уже поставил глава региона Алексей Текслер.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство таксиста, совершённое 26 лет назад
    • img
      Во сколько обойдутся школьные сборы семьям Челябинска в 2026 году, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области начали бесплатно лечить тяжёлые язвы клеточной терапией
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в бане в Челябинске
    • img
      В Челябинской области в конце лета по ночам станет холодать до +1 градуса, предупредили синоптики
    • img
      Участники AI Journey Contest 2026 будут бороться за призовой фонд более 10 миллионов рублей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    Все новости