В Челябинскую область поступила первая вакцина от коронавируса
Пробная партия вакцины от COVID-19 поступила в Челябинскую область. Об этом в понедельник, 21 сентября, на своих страницах в соцсетях сообщил глава региона Алексей Текслер.
![]()
— На пробной поставке отрабатываем логистику отгрузки в медицинские учреждения, — пояснил Алексей Текслер. — Направим препарат на вакцинацию медицинских работников. Они сейчас в группе постоянного риска, помогая пациентам в лечении ковида. Прививка будет добровольной.
Крупная партия вакцины в регион поступит до конца года, заверил губернатор. По желанию будут прививать медиков, учителей и социальных работников. После этого вакцина появится в свободном доступе, и поставить её сможет любой желающий.
![]()
В региональном Минздраве уточнили, что пилотная поставка по всем регионам РФ распределяется в количестве — 42 дозы. Препарат разработан российскими учёными.
— Данная партия будет использована для добровольной вакцинации медицинских работников и разойдётся по трём крупным муниципалитетам региона — в Челябинск, Магнитогорск и Миасс, — рассказали в пресс-службе министерства. — Иммунизация обеспечит дополнительную защиту медиков от возможного инфицирования и поможет избежать тяжёлых последствий, ведь врачи постоянно находятся в группе риска, помогая пациентам в лечении от COVID-19.
![]()
Челябинская область стала первым регионом, который получил вакцины от коронавируса — этой прививки боятся больше половины челябинцев.
Тем временем в регионе в разгаре вакцинация против гриппа — в этом году прививочная кампания стартовала заметно раньше обычного, в конце августа, чтобы у жителей перед эпидемией гриппа успел сформироваться иммунитет. Всего в Челябинскую область в этом году направят 1 миллион 645 тысяч доз вакцины. Прививку уже поставил глава региона Алексей Текслер.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области
Лента новостей
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области