21 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область поступила первая вакцина от коронавируса

img
Пробная партия вакцины от COVID-19 поступила в Челябинскую область. Об этом в понедельник, 21 сентября, на своих страницах в соцсетях сообщил глава региона Алексей Текслер.

— На пробной поставке отрабатываем логистику отгрузки в медицинские учреждения, — пояснил Алексей Текслер. — Направим препарат на вакцинацию медицинских работников. Они сейчас в группе постоянного риска, помогая пациентам в лечении ковида. Прививка будет добровольной.

Крупная партия вакцины в регион поступит до конца года, заверил губернатор. По желанию будут прививать медиков, учителей и социальных работников. После этого вакцина появится в свободном доступе, и поставить её сможет любой желающий.

В региональном Минздраве уточнили, что пилотная поставка по всем регионам РФ распределяется в количестве — 42 дозы. Препарат разработан российскими учёными.

— Данная партия будет использована для добровольной вакцинации медицинских работников и разойдётся по трём крупным муниципалитетам региона — в Челябинск, Магнитогорск и Миасс, — рассказали в пресс-службе министерства. — Иммунизация обеспечит дополнительную защиту медиков от возможного инфицирования и поможет избежать тяжёлых последствий, ведь врачи постоянно находятся в группе риска, помогая пациентам в лечении от  COVID-19.

Челябинская область стала первым регионом, который получил вакцины от коронавируса — этой прививки боятся больше половины челябинцев.

Тем временем в регионе в разгаре вакцинация против гриппа — в этом году прививочная кампания стартовала заметно раньше обычного, в конце августа, чтобы у жителей перед эпидемией гриппа успел сформироваться иммунитет. Всего в Челябинскую область в этом году направят 1 миллион 645 тысяч доз вакцины. Прививку уже поставил глава региона Алексей Текслер.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
    • img
      Челябинцы выбирают Т2: исследования рынка сотовой связи подтвердили лидерство компании
    Все новости