25 августа 2020
Обсудить

Будут прививать в ТРК и на избирательных участках. В Челябинскую область поступила вакцина от гриппа

img
О старте прививочной кампании рассказали сегодня, 25 августа, на пресс-конференции в областном Минздраве. В этом году она начнётся раньше. Регион уже получил почти 600 тысяч доз вакцины от гриппа.

В регион, по данным областного Минздрава, доставлено более 223 тысяч доз для детей и более 370 тысяч доз — для взрослых. Ожидаются и новые поставки. В общей сложности в этом году в Челябинскую область направят 1 миллион 645 тысяч доз вакцины.

— В Челябинскую область поступила вакцина для иммунизации детского населения в объеме 43% и для взрослого населения 32%. В этом году нам предстоит охватить иммунизацией не менее 60% населения области, в том числе группы риска не менее 75%. Эти контингенты все будут прививаться бесплатно. Наша задача на сегодняшний день — в максимально кратчайшие сроки охватить население прививками, чтобы защитить их от гриппа, — рассказала руководитель Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева.

В этом году прививочная кампания начинается раньше, она наиболее важна в период пандемии COVID-19. В Челябинской области подтверждены 13 957 случаев заболевания коронавирусом. Сейчас возможны случаи микст-инфекций. То есть человек может подхватить несколько вирусов сразу. К примеру, грипп и коронавирус.

Первыми вакцину получат работники социальной сферы, беременные женщины и дети, призывники и люди с хроническими заболеваниями. В ближайшие дни уже можно обращаться к участковым терапевтам по местеу жительства, чтобы сделать прививку. Вакцинировать будут и на избирательных участках 13 сентября. Мобильные бригады медиков традиционно будут выезжать в торговые центры во время прививочной кампании.

Также сегодня региональный Минздрав выпустил комикс на тему вакцинации и профилактики гриппа. Посмотреть все картинки можно тут.

В Челябинской области за сутки умерло пятеро больных коронавирусом. Неделю назад стало известно, что вакцину от коронавируса Челябинская область получит первой в стране. По поручению главы региона Алексея Текслера местный Минздрав первым направил заявку на получение препарата. На всю страну пока произведено только 15,5 тысячи доз вакцины. По словам пресс-секретаря АФК «Система» (в компанию входит единственный в стране изготовитель препарата «Биннофарм») Сергея Копытова, в будущем компания намерена выйти на производство 1,5 миллиона доз в год или 125 тысяч вакцин в месяц.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости