25 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Будут прививать в ТРК и на избирательных участках. В Челябинскую область поступила вакцина от гриппа

img
О старте прививочной кампании рассказали сегодня, 25 августа, на пресс-конференции в областном Минздраве. В этом году она начнётся раньше. Регион уже получил почти 600 тысяч доз вакцины от гриппа.

В регион, по данным областного Минздрава, доставлено более 223 тысяч доз для детей и более 370 тысяч доз — для взрослых. Ожидаются и новые поставки. В общей сложности в этом году в Челябинскую область направят 1 миллион 645 тысяч доз вакцины.

— В Челябинскую область поступила вакцина для иммунизации детского населения в объеме 43% и для взрослого населения 32%. В этом году нам предстоит охватить иммунизацией не менее 60% населения области, в том числе группы риска не менее 75%. Эти контингенты все будут прививаться бесплатно. Наша задача на сегодняшний день — в максимально кратчайшие сроки охватить население прививками, чтобы защитить их от гриппа, — рассказала руководитель Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева.

В этом году прививочная кампания начинается раньше, она наиболее важна в период пандемии COVID-19. В Челябинской области подтверждены 13 957 случаев заболевания коронавирусом. Сейчас возможны случаи микст-инфекций. То есть человек может подхватить несколько вирусов сразу. К примеру, грипп и коронавирус.

Первыми вакцину получат работники социальной сферы, беременные женщины и дети, призывники и люди с хроническими заболеваниями. В ближайшие дни уже можно обращаться к участковым терапевтам по местеу жительства, чтобы сделать прививку. Вакцинировать будут и на избирательных участках 13 сентября. Мобильные бригады медиков традиционно будут выезжать в торговые центры во время прививочной кампании.

Также сегодня региональный Минздрав выпустил комикс на тему вакцинации и профилактики гриппа. Посмотреть все картинки можно тут.

В Челябинской области за сутки умерло пятеро больных коронавирусом. Неделю назад стало известно, что вакцину от коронавируса Челябинская область получит первой в стране. По поручению главы региона Алексея Текслера местный Минздрав первым направил заявку на получение препарата. На всю страну пока произведено только 15,5 тысячи доз вакцины. По словам пресс-секретаря АФК «Система» (в компанию входит единственный в стране изготовитель препарата «Биннофарм») Сергея Копытова, в будущем компания намерена выйти на производство 1,5 миллиона доз в год или 125 тысяч вакцин в месяц.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    Все новости