25 августа 2020
Обсудить

Будут прививать в ТРК и на избирательных участках. В Челябинскую область поступила вакцина от гриппа

img
О старте прививочной кампании рассказали сегодня, 25 августа, на пресс-конференции в областном Минздраве. В этом году она начнётся раньше. Регион уже получил почти 600 тысяч доз вакцины от гриппа.

В регион, по данным областного Минздрава, доставлено более 223 тысяч доз для детей и более 370 тысяч доз — для взрослых. Ожидаются и новые поставки. В общей сложности в этом году в Челябинскую область направят 1 миллион 645 тысяч доз вакцины.

— В Челябинскую область поступила вакцина для иммунизации детского населения в объеме 43% и для взрослого населения 32%. В этом году нам предстоит охватить иммунизацией не менее 60% населения области, в том числе группы риска не менее 75%. Эти контингенты все будут прививаться бесплатно. Наша задача на сегодняшний день — в максимально кратчайшие сроки охватить население прививками, чтобы защитить их от гриппа, — рассказала руководитель Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева.

В этом году прививочная кампания начинается раньше, она наиболее важна в период пандемии COVID-19. В Челябинской области подтверждены 13 957 случаев заболевания коронавирусом. Сейчас возможны случаи микст-инфекций. То есть человек может подхватить несколько вирусов сразу. К примеру, грипп и коронавирус.

Первыми вакцину получат работники социальной сферы, беременные женщины и дети, призывники и люди с хроническими заболеваниями. В ближайшие дни уже можно обращаться к участковым терапевтам по местеу жительства, чтобы сделать прививку. Вакцинировать будут и на избирательных участках 13 сентября. Мобильные бригады медиков традиционно будут выезжать в торговые центры во время прививочной кампании.

Также сегодня региональный Минздрав выпустил комикс на тему вакцинации и профилактики гриппа. Посмотреть все картинки можно тут.

В Челябинской области за сутки умерло пятеро больных коронавирусом. Неделю назад стало известно, что вакцину от коронавируса Челябинская область получит первой в стране. По поручению главы региона Алексея Текслера местный Минздрав первым направил заявку на получение препарата. На всю страну пока произведено только 15,5 тысячи доз вакцины. По словам пресс-секретаря АФК «Система» (в компанию входит единственный в стране изготовитель препарата «Биннофарм») Сергея Копытова, в будущем компания намерена выйти на производство 1,5 миллиона доз в год или 125 тысяч вакцин в месяц.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости