25 августа 2020
Обсудить

Будут прививать в ТРК и на избирательных участках. В Челябинскую область поступила вакцина от гриппа

img
О старте прививочной кампании рассказали сегодня, 25 августа, на пресс-конференции в областном Минздраве. В этом году она начнётся раньше. Регион уже получил почти 600 тысяч доз вакцины от гриппа.

В регион, по данным областного Минздрава, доставлено более 223 тысяч доз для детей и более 370 тысяч доз — для взрослых. Ожидаются и новые поставки. В общей сложности в этом году в Челябинскую область направят 1 миллион 645 тысяч доз вакцины.

— В Челябинскую область поступила вакцина для иммунизации детского населения в объеме 43% и для взрослого населения 32%. В этом году нам предстоит охватить иммунизацией не менее 60% населения области, в том числе группы риска не менее 75%. Эти контингенты все будут прививаться бесплатно. Наша задача на сегодняшний день — в максимально кратчайшие сроки охватить население прививками, чтобы защитить их от гриппа, — рассказала руководитель Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева.

В этом году прививочная кампания начинается раньше, она наиболее важна в период пандемии COVID-19. В Челябинской области подтверждены 13 957 случаев заболевания коронавирусом. Сейчас возможны случаи микст-инфекций. То есть человек может подхватить несколько вирусов сразу. К примеру, грипп и коронавирус.

Первыми вакцину получат работники социальной сферы, беременные женщины и дети, призывники и люди с хроническими заболеваниями. В ближайшие дни уже можно обращаться к участковым терапевтам по местеу жительства, чтобы сделать прививку. Вакцинировать будут и на избирательных участках 13 сентября. Мобильные бригады медиков традиционно будут выезжать в торговые центры во время прививочной кампании.

Также сегодня региональный Минздрав выпустил комикс на тему вакцинации и профилактики гриппа. Посмотреть все картинки можно тут.

В Челябинской области за сутки умерло пятеро больных коронавирусом. Неделю назад стало известно, что вакцину от коронавируса Челябинская область получит первой в стране. По поручению главы региона Алексея Текслера местный Минздрав первым направил заявку на получение препарата. На всю страну пока произведено только 15,5 тысячи доз вакцины. По словам пресс-секретаря АФК «Система» (в компанию входит единственный в стране изготовитель препарата «Биннофарм») Сергея Копытова, в будущем компания намерена выйти на производство 1,5 миллиона доз в год или 125 тысяч вакцин в месяц.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    • img
      В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысяч тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    • img
      Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
    • img
      Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
    • img
      Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
    • img
      В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
    • img
      В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
    • img
      Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
    • img
      Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
    • img
      Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
    • img
      Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
    • img
      Челябинские катки снова закрыли из-за морозов
    Все новости