Будут прививать в ТРК и на избирательных участках. В Челябинскую область поступила вакцина от гриппа

О старте прививочной кампании рассказали сегодня, 25 августа, на пресс-конференции в областном Минздраве. В этом году она начнётся раньше. Регион уже получил почти 600 тысяч доз вакцины от гриппа.
В регион, по данным областного Минздрава, доставлено более 223 тысяч доз для детей и более 370 тысяч доз — для взрослых. Ожидаются и новые поставки. В общей сложности в этом году в Челябинскую область направят 1 миллион 645 тысяч доз вакцины.

— В Челябинскую область поступила вакцина для иммунизации детского населения в объеме 43% и для взрослого населения 32%. В этом году нам предстоит охватить иммунизацией не менее 60% населения области, в том числе группы риска не менее 75%. Эти контингенты все будут прививаться бесплатно. Наша задача на сегодняшний день — в максимально кратчайшие сроки охватить население прививками, чтобы защитить их от гриппа, — рассказала руководитель Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева.
В этом году прививочная кампания начинается раньше, она наиболее важна в период пандемии COVID-19. В Челябинской области подтверждены 13 957 случаев заболевания коронавирусом. Сейчас возможны случаи микст-инфекций. То есть человек может подхватить несколько вирусов сразу. К примеру, грипп и коронавирус.

Первыми вакцину получат работники социальной сферы, беременные женщины и дети, призывники и люди с хроническими заболеваниями. В ближайшие дни уже можно обращаться к участковым терапевтам по местеу жительства, чтобы сделать прививку. Вакцинировать будут и на избирательных участках 13 сентября. Мобильные бригады медиков традиционно будут выезжать в торговые центры во время прививочной кампании.

Также сегодня региональный Минздрав выпустил комикс на тему вакцинации и профилактики гриппа. Посмотреть все картинки можно тут.
В Челябинской области за сутки умерло пятеро больных коронавирусом. Неделю назад стало известно, что вакцину от коронавируса Челябинская область получит первой в стране. По поручению главы региона Алексея Текслера местный Минздрав первым направил заявку на получение препарата. На всю страну пока произведено только 15,5 тысячи доз вакцины. По словам пресс-секретаря АФК «Система» (в компанию входит единственный в стране изготовитель препарата «Биннофарм») Сергея Копытова, в будущем компания намерена выйти на производство 1,5 миллиона доз в год или 125 тысяч вакцин в месяц.
Лента новостей
Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
Сбер запустил предварительную запись в офисы
После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу