Текслер привился от гриппа и назвал сроки поставки вакцины от коронавируса в Челябинскую область

Первая партия вакцины от коронавируса в Челябинскую область поступит в конце сентября. Об этом во вторник, 1 сентября, сообщил глава региона Алексей Текслер после того, как поставил прививку от гриппа.

Вакцинацию от гриппа губернатор прошёл в областной клинической больнице № 2 в Ленинском районе



Губернатор констатировал, что до COVID-19 эпидемиологическая ситуация в регионе была достаточно спокойной, без серьёзных проблем.
— Но потом пришёл коронавирус, и сейчас, в преддверии осенне-зимнего сезона, всегда сложного с эпидемиологической зрения по гриппу и ОРВИ, мы приняли решение начать вакцинацию раньше обычного, — рассказал Алексей Текслер.

По его словам, этой осенью планируют привить больше жителей региона, чем традиционно. В прошлом году поставили рекорд, вакцинировав от гриппа около 48% жителей области. В этом году намерены довести цифру до 60% и по-возможности и больше, а в группах риска охват должен превысить 75%.
— Планы большие. Я и сам прошёл вакцинацию раньше, чем обычно, и призываю как можно скорее это сделать всех наших граждан, — сказал губернатор. — Вакцина уже закуплена, поступила во все крупные поликлиники и районные больницы. Будем практиковать вакцинацию в общественных местах, в том числе в крупных торговых центрах и даже на избирательных участках во время единого дня голосования. Задача большая, серьёзная. Плюс в конце сентября мы рассчитываем получить первые вакцины от коронавируса, по мере поступления которых будем прививать группы риска. И все мы надеемся, что благодаря этому никаких вторых волн и прочих непростых явлений не будет.

Как уточнил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов, вакцины против гриппа называются «Совигрипп» и «Флю-М», они трёхвалентные. Вакцина содержит именно те штаммы, которые наиболее опасны, иммунитет вырабатывается именно к ним. Вакцина приходит партиями. Она проверена, протестирована и абсолютно безопасна».
Первой в стране вакцину от COVID-19 получит Челябинская область. При этом опрос показал, что вакцины от коронавируса боятся больше половины челябинцев.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ