14 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Больше половины челябинцев боятся вакцины от коронавируса

img
На днях президент Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, в оборот она поступит уже в начале следующего года. До этой новости челябинские социологи успели провести опрос на тему новой вакцины. Рассказываем, сколько жителей города готовы испытать изобретение на себе.

Готовность горожан привиться от коронавируса выясняли социологи лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС. В опросе, который проходил с 4 по 9 августа, приняли участие 700 человек старше 18 лет.

Ответ «скорее готовы» выбрали 35% респондентов, больше половины — 57,3% — ставить вакцину не хотели бы. Затруднились с ответом 7,7% опрошенных.

— Опасения большого числа горожан вполне объяснимы — Ассоциация организаций клинических исследований просила Министерство здравоохранения РФ пока отложить регистрацию вакцины от коронавируса. Эксперты фармацевтических компаний говорят о том, что ускоренная регистрация подвергнет ненужной опасности россиян, которые захотят поставить прививку, — рассказали в РАНХиГС. 

В большинстве своём к вакцине отнеслись настороженно респонденты в возрасте 18–24 и 25–44 лет, по роду занятий — наёмные работники частных предприятий, безработные и временно неработающие челябинцы.

Среди тех, кто готов поставить прививку, оказалось много горожан в возрасте 45–59 лет и старше 60 лет. В основном это представители бюджетной сферы и неработающие пенсионеры.

— В Министерстве здравоохранения России заявили, что оснований откладывать регистрацию вакцины от коронавируса не было. Однако, эксперты-эпидемиологи воспринимают новость о её регистрации весьма неоднозначно и предупреждают о возможных рисках, напоминая, что стопроцентно эффективная вакцина в ближайшие месяцы не будет сделана, вследствие того, что Sars-cov-2 — довольно быстро мутирующий вирус и часть антигенов у него постоянно изменяется, — отметили социологи.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    Все новости