Больше половины челябинцев боятся вакцины от коронавируса

На днях президент Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, в оборот она поступит уже в начале следующего года. До этой новости челябинские социологи успели провести опрос на тему новой вакцины. Рассказываем, сколько жителей города готовы испытать изобретение на себе.
Готовность горожан привиться от коронавируса выясняли социологи лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС. В опросе, который проходил с 4 по 9 августа, приняли участие 700 человек старше 18 лет.
Ответ «скорее готовы» выбрали 35% респондентов, больше половины — 57,3% — ставить вакцину не хотели бы. Затруднились с ответом 7,7% опрошенных.
— Опасения большого числа горожан вполне объяснимы — Ассоциация организаций клинических исследований просила Министерство здравоохранения РФ пока отложить регистрацию вакцины от коронавируса. Эксперты фармацевтических компаний говорят о том, что ускоренная регистрация подвергнет ненужной опасности россиян, которые захотят поставить прививку, — рассказали в РАНХиГС.
В большинстве своём к вакцине отнеслись настороженно респонденты в возрасте 18–24 и 25–44 лет, по роду занятий — наёмные работники частных предприятий, безработные и временно неработающие челябинцы.
Среди тех, кто готов поставить прививку, оказалось много горожан в возрасте 45–59 лет и старше 60 лет. В основном это представители бюджетной сферы и неработающие пенсионеры.
— В Министерстве здравоохранения России заявили, что оснований откладывать регистрацию вакцины от коронавируса не было. Однако, эксперты-эпидемиологи воспринимают новость о её регистрации весьма неоднозначно и предупреждают о возможных рисках, напоминая, что стопроцентно эффективная вакцина в ближайшие месяцы не будет сделана, вследствие того, что Sars-cov-2 — довольно быстро мутирующий вирус и часть антигенов у него постоянно изменяется, — отметили социологи.
Лента новостей
- Билайн перезапустил «план б.» с доступом к нейросетям и Telegram Premium
- Тоннели метротрама в Челябинске проложит корпорация из Китая
- В Челябинске отдали под суд цыгана, укравшего иконы из храма
- В Челябинске ради замены теплосетей спилят более сотни деревьев
- В Челябинской области открыли новый сельский Дом культуры
- В Челябинской области двоих военных приговорили к реальным срокам в колонии за дезертирство
- В Челябинске развернулась масштабная кампания по обновлению уличной сети
- Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим
- В вагонах уникального поезда челябинцам показали технику времён Великой Отечественной войны
- В вольер к шикарному павлину Денису и его друзьям в челябинском зоопарке поселили новых самок
- ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»
- Ветераны СВО из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в реабилитационных центрах
- Условия для развития отечественной селекции в птицеводстве создают в Челябинской области
- В 2025 году в Челябинской области обновят более 200 километров дорог
- Запрет для движения большегрузов по дорогам Челябинской области отменят с 17 мая
- Серая зарплата: чем опасна работа за наличные в конверте, объяснили эксперты