Больше половины челябинцев боятся вакцины от коронавируса

На днях президент Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, в оборот она поступит уже в начале следующего года. До этой новости челябинские социологи успели провести опрос на тему новой вакцины. Рассказываем, сколько жителей города готовы испытать изобретение на себе.
Готовность горожан привиться от коронавируса выясняли социологи лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС. В опросе, который проходил с 4 по 9 августа, приняли участие 700 человек старше 18 лет.
Ответ «скорее готовы» выбрали 35% респондентов, больше половины — 57,3% — ставить вакцину не хотели бы. Затруднились с ответом 7,7% опрошенных.
— Опасения большого числа горожан вполне объяснимы — Ассоциация организаций клинических исследований просила Министерство здравоохранения РФ пока отложить регистрацию вакцины от коронавируса. Эксперты фармацевтических компаний говорят о том, что ускоренная регистрация подвергнет ненужной опасности россиян, которые захотят поставить прививку, — рассказали в РАНХиГС.
В большинстве своём к вакцине отнеслись настороженно респонденты в возрасте 18–24 и 25–44 лет, по роду занятий — наёмные работники частных предприятий, безработные и временно неработающие челябинцы.
Среди тех, кто готов поставить прививку, оказалось много горожан в возрасте 45–59 лет и старше 60 лет. В основном это представители бюджетной сферы и неработающие пенсионеры.
— В Министерстве здравоохранения России заявили, что оснований откладывать регистрацию вакцины от коронавируса не было. Однако, эксперты-эпидемиологи воспринимают новость о её регистрации весьма неоднозначно и предупреждают о возможных рисках, напоминая, что стопроцентно эффективная вакцина в ближайшие месяцы не будет сделана, вследствие того, что Sars-cov-2 — довольно быстро мутирующий вирус и часть антигенов у него постоянно изменяется, — отметили социологи.
Лента новостей
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Дорожники отремонтировали провал на улице в центре Челябинска
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
Челябинского туриста с переохлаждением спасли специалисты в майские праздники
Что убрать с дачи, чтобы не плодились комары, рассказали жителям Челябинской области
Ядовитый «перец» зацвёл в лесах Челябинской области
С какой погоды в Челябинской области начнётся короткая рабочая неделя, выяснили синоптики
Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул