Больше половины челябинцев боятся вакцины от коронавируса

На днях президент Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, в оборот она поступит уже в начале следующего года. До этой новости челябинские социологи успели провести опрос на тему новой вакцины. Рассказываем, сколько жителей города готовы испытать изобретение на себе.
Готовность горожан привиться от коронавируса выясняли социологи лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС. В опросе, который проходил с 4 по 9 августа, приняли участие 700 человек старше 18 лет.
Ответ «скорее готовы» выбрали 35% респондентов, больше половины — 57,3% — ставить вакцину не хотели бы. Затруднились с ответом 7,7% опрошенных.
— Опасения большого числа горожан вполне объяснимы — Ассоциация организаций клинических исследований просила Министерство здравоохранения РФ пока отложить регистрацию вакцины от коронавируса. Эксперты фармацевтических компаний говорят о том, что ускоренная регистрация подвергнет ненужной опасности россиян, которые захотят поставить прививку, — рассказали в РАНХиГС.
В большинстве своём к вакцине отнеслись настороженно респонденты в возрасте 18–24 и 25–44 лет, по роду занятий — наёмные работники частных предприятий, безработные и временно неработающие челябинцы.
Среди тех, кто готов поставить прививку, оказалось много горожан в возрасте 45–59 лет и старше 60 лет. В основном это представители бюджетной сферы и неработающие пенсионеры.
— В Министерстве здравоохранения России заявили, что оснований откладывать регистрацию вакцины от коронавируса не было. Однако, эксперты-эпидемиологи воспринимают новость о её регистрации весьма неоднозначно и предупреждают о возможных рисках, напоминая, что стопроцентно эффективная вакцина в ближайшие месяцы не будет сделана, вследствие того, что Sars-cov-2 — довольно быстро мутирующий вирус и часть антигенов у него постоянно изменяется, — отметили социологи.
Лента новостей
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области
Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на 16 и 17 мая