Больше половины челябинцев боятся вакцины от коронавируса

На днях президент Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, в оборот она поступит уже в начале следующего года. До этой новости челябинские социологи успели провести опрос на тему новой вакцины. Рассказываем, сколько жителей города готовы испытать изобретение на себе.
Готовность горожан привиться от коронавируса выясняли социологи лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС. В опросе, который проходил с 4 по 9 августа, приняли участие 700 человек старше 18 лет.
Ответ «скорее готовы» выбрали 35% респондентов, больше половины — 57,3% — ставить вакцину не хотели бы. Затруднились с ответом 7,7% опрошенных.
— Опасения большого числа горожан вполне объяснимы — Ассоциация организаций клинических исследований просила Министерство здравоохранения РФ пока отложить регистрацию вакцины от коронавируса. Эксперты фармацевтических компаний говорят о том, что ускоренная регистрация подвергнет ненужной опасности россиян, которые захотят поставить прививку, — рассказали в РАНХиГС.
В большинстве своём к вакцине отнеслись настороженно респонденты в возрасте 18–24 и 25–44 лет, по роду занятий — наёмные работники частных предприятий, безработные и временно неработающие челябинцы.
Среди тех, кто готов поставить прививку, оказалось много горожан в возрасте 45–59 лет и старше 60 лет. В основном это представители бюджетной сферы и неработающие пенсионеры.
— В Министерстве здравоохранения России заявили, что оснований откладывать регистрацию вакцины от коронавируса не было. Однако, эксперты-эпидемиологи воспринимают новость о её регистрации весьма неоднозначно и предупреждают о возможных рисках, напоминая, что стопроцентно эффективная вакцина в ближайшие месяцы не будет сделана, вследствие того, что Sars-cov-2 — довольно быстро мутирующий вирус и часть антигенов у него постоянно изменяется, — отметили социологи.
Лента новостей
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО