10 сентября 2020
Обсудить (1)

В Минэкологии рассказали, как охраняют от выбросов воздух в Челябинской области

img
Для охраны воздуха в Челябинской области в последнее время сделано столько, сколько не делалось за несколько предыдущих десятилетий. Работа по снижению выбросов и улучшению качества атмосферного воздуха ведётся постоянно, регулярно проводятся рейды. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщил заместитель министра экологии области Виталий Безруков.

Он напомнил, что закрыта и проходит последние этапы рекультивации городская свалка.

— Её негативное влияние на качество воздуха сейчас сведено практически к нулю, — рассказал Виталий Безруков. — Проводятся природоохранные мероприятия на предприятиях. Снижение выбросов промышленных предприятий в период неблагоприятных метеорологических условий жёстко контролируется. Ведётся постоянный мониторинг качества воздуха. Позитивные изменения отмечают многие горожане. Об этом же свидетельствуют данные мониторинга.

Для значительного снижения выбросов загрязняющих веществ в Челябинске реализуется федеральный и региональный проекты «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В декабре 2018 года утверждён комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Челябинске. С предприятиями-участниками проекта заключены четырёхсторонние соглашения. Это ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ПАО «Мечел», ООО «Мечел-Кокс», ПАО «Челябинский цинковый завод», ООО «Завод Минплита», АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ООО «Промрекультивация», ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», филиал ООО «Завод ТЕХНО» в Челябинске.

О многих воплощённых в Челябинске и области проектах, направленных на сохранение экологии, «Пчела» уже рассказывала. К примеру, в 2019 году в ООО «Мечел-Кокс» завершили техническое перевооружение бензольного отделения с закрытием цикла воды конечного охлаждения коксового газа в цехе улавливания № 1. Изменения коснулись бензольного отделения цеха улавливания №1. Новая технология очистки продуктов коксования позволяет сократить выбросы загрязняющих веществ на 132 тонны в год. В проект инвестировано 130 миллионов рублей.

Филиал ООО «Завод ТЕХНО» в Челябинске модернизировал технологическое оборудование участка «дожиг ваграночных газов» технологической линии № 3. В прошлом году корпорация «ТехноНИКОЛЬ», в которую входит это предприятие, инвестировала в экологические проекты завода 17 миллионов рублей, а в этом планирует потратить 65 миллионов.

В апреле на «Заводе ТЕХНО» запустили переработку отслужившего утеплителя, начав с теплоизоляции, снятой во время реновации ледового дворца «Уральская молния». Мощность предприятия — до 600 тысяч кубометров минераловатных отходов в год, что тоже вносит свой вклад в снижение экологической нагрузки на регион.

ЗАО «Завод Минплита» в прошлом году модернизировало систему газоочистки камеры полимеризации технической линии № 2, а также ликвидировало склад порфиритового щебня общей площадью 150 квадратных метров. А в этом году предприятие окончило разработку альтернативной рецептуры связующего с пониженным содержанием аммиака.

В ПАО «ЧТПЗ» завершили консервацию установки сжигания масло-эмульсионных стоков. А на ноябрь намечен запуск мощного водоочистительного комплекса AQA Кристалл. Оборудование позволит проводить многоуровневую очистку стоков. После прохождения всех этапов очистки вода будет поступать в замкнутый оборотный цикл производства. Система будет очищать отработанные кислые растворы из травильных цехов ЧТПЗ до состояния воды, близкой по качеству к дистиллированной: без органических включений, солей жёсткости и с минимальным содержанием нефтепродуктов и тяжёлых металлов, нейтральный PH.

Кстати, в подписанном 7 июня на площадке Петербургского международного экономического форума четырёхстороннем соглашении с областными властями, Минприроды РФ и Росприроднадзором, предприятие ЧТПЗ обязался инвестировать в реконструкцию производства в течение шести лет порядка 180 миллионов рублей.

В 2019 году, после выполнения мероприятий, количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Челябинской области сократилось на 343,5 тонны.

В 2020 году в ПАО «ЧМК» заменили конвертер № 1 с заменой газоочистки в кислородно-конвертерном цехе и капитально отремонтировали 1 разряд доменной печи № 4. На их открытии после реконструкции губернатор области Алексей Текслер анонсировал решение одной из самых значимых проблем Челябинска: рыжий дым, который периодически поднимается над ЧМК, всё-таки исчезнет. Он идёт из кислородно-конвертерного цеха, где работает три конвертера и большая электродуговая плавильная печь с очисткой предыдущего поколения. Задача стоит — сделать на печи новую газоочистку и навсегда ликвидировать проблему рыжего газа — резонансной проблемы со всех точек зрения. Помимо этого, планируется улучшить газоочистку на доменных производствах и провести некоторые мероприятия на «Мечел-коксе», где в этом году завершилось техническое перевооружение коксовой батареи № 8 с заменой двух газосборников.

— Экологический эффект от выполненных в текущем году мероприятий определят в 2021 году, когда предприятия предоставят годовые отчёты об охране атмосферного воздуха за 2020 год, — отметили в Минэкологии области. — По данным Челябинского гидрометцентра, в 2016 и 2017 году индекс загрязнения атмосферы в Челябинске был «Высоким», в 2018 и 2019 этот показатель снизился до «Повышенного».

Сотрудники Минэкологии в прошлом году провели по предприятиям регионального надзора более 400 рейдов. Из них 50 — в рамках контроля за качеством атмосферного воздуха. За нарушения природоохранного законодательства в сфере охраны воздуха к административной ответственности были привлечены 94 лица, выписано 14 предостережений и штрафов на сумму 1 миллион 221 тысяча рублей.

— На средства регионального бюджета наше министерство работает над созданием и обеспечением функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды в регионе. В тестовом режиме она начнёт работу уже в конце этого года, а в следующем году она станет доступна всем жителям региона в режиме онлайн и поможет с большей точностью определять загрязнителей атмосферного воздуха, — заключил Виталий Безруков.

Предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, во время которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные и опасные вещества выхлопных газов автомобилей и предприятий, в Челябинской области пока объявляют регулярно. И на их фоне чаще всего возрастает количество жалоб населения на неприятный запах, головокружение, першение в горле и тошноту. Однако то, что предприятия всё же начали работать над сохранением экологии в нашем регионе, подтверждают и рейтинги. К примеру, на днях Челябинск занял 24 место в рейтинге загрязнения городов, опубликованном открытой экологической платформой «Российские зелёные», и оказался в «зелёной» зоне.

Фото: Айдар Насыров, mechel.ru, пресс-служба Минэкологии Челябинской области, корпорация «Технониколь», пресс-служба губернатора Челябинской области, chelpipe.ru, Татьяна Тихонова, «АнтиСмог»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Макар
    Вы что тут нам втираете эту дичь!!! В ночное время отключаться система очистки так как это затратно и город челябинск ночью дышит выбросами в 100 раз больше я сам работаю на заводе знаю

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости