12 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске решат проблему рыжего дыма над ЧМК

img
Рыжий дым, который периодически поднимается над Челябинским металлургическим комбинатом, всё-таки исчезнет. Решение проблемы анонсировал в четверг, 12 марта, губернатор области Алексей Текслер на открытии после реконструкции доменной печи № 4 и конвертера № 1 на ЧМК.

Как отметил на церемонии полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, запуск цехов после реконструкции стал итогом соглашения, заключённого между Росприроднадзором и Министерством природных ресурсов.

— Обновление конвертера, безусловно, внесёт вклад в улучшение экологии Челябинска. На треть будут сокращены его выбросы, на 15% увеличится выпуск продукции. Хочу пожелать комбинату продолжать развиваться, — сказал Николай Цуканов.

Полпред пожелал Челябинску и комбинату продолжать развиваться и выполнить главное поручение горожан — сделать воздух чище, а работу высокооплачиваемой.

Алексей Текслер назвал запуск цехов большим и важным событием для региона. По его словам, эти объекты на одном из главных предприятий южноуральского центра, в первую очередь, повышают экологичность производства, снижают объём выбросов и делают действующее предприятие более эффективным. Помимо этого, повышается производительность труда, что не менее важно.

— Всё это — части наших национальных проектов, — отметил Текслер. — И я рад, что подписанные нами соглашения летом прошлого года с руководством «Мечела», динамично реализуются.

По его словам, сегодня с руководством компании удалось договориться о дополнительных мероприятиях, которые приведут как к снижению объёмов выбросов, так и к росту производства на действующем предприятии.

— Первое, о чём мы говорили, — это рыжий дым, который периодически поднимается над заводом, — рассказал Алексей Текслер. — Он идёт из кислородно-конвертерного цеха, где работает три конвертера и большая электродуговая плавильная печь с очисткой предыдущего поколения. Задача стоит — сделать на печи новую газоочистку и навсегда ликвидировать проблему рыжего газа — резонансной проблемы со всех точек зрения. Помимо этого, будет улучшена газоочистка на доменных производствах и пройдут некоторые мероприятия по «Мечел-коксу».

По его словам, уже создана рабочая группа, которая оперативно проработает эти поставленные задачи.

Председатель совета директоров ПАО «Мечел» Игорь Зюзин, в свою очередь, поблагодарил руководство УрФО и области, а также всех работников комбината и смежных компаний, которые участвовали в реконструкции объектов.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    • img
      Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
    • img
      В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
    • img
      Два часа ювелирной работы: врачи Челябинска удалили опухоль необычным способом
    • img
      Острицы, глисты и битое стекло: Роспотребнадзор Челябинской области рассказал о рисках в песке
    • img
      Прыщи на лбу или на подбородке: как связаны места высыпаний и проблемы ЖКТ, объяснила врач
    • img
      Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
    • img
      Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
    Все новости