12 марта 2020
Обсудить (1)

В Челябинске решат проблему рыжего дыма над ЧМК

img
Рыжий дым, который периодически поднимается над Челябинским металлургическим комбинатом, всё-таки исчезнет. Решение проблемы анонсировал в четверг, 12 марта, губернатор области Алексей Текслер на открытии после реконструкции доменной печи № 4 и конвертера № 1 на ЧМК.

Как отметил на церемонии полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, запуск цехов после реконструкции стал итогом соглашения, заключённого между Росприроднадзором и Министерством природных ресурсов.

— Обновление конвертера, безусловно, внесёт вклад в улучшение экологии Челябинска. На треть будут сокращены его выбросы, на 15% увеличится выпуск продукции. Хочу пожелать комбинату продолжать развиваться, — сказал Николай Цуканов.

Полпред пожелал Челябинску и комбинату продолжать развиваться и выполнить главное поручение горожан — сделать воздух чище, а работу высокооплачиваемой.

Алексей Текслер назвал запуск цехов большим и важным событием для региона. По его словам, эти объекты на одном из главных предприятий южноуральского центра, в первую очередь, повышают экологичность производства, снижают объём выбросов и делают действующее предприятие более эффективным. Помимо этого, повышается производительность труда, что не менее важно.

— Всё это — части наших национальных проектов, — отметил Текслер. — И я рад, что подписанные нами соглашения летом прошлого года с руководством «Мечела», динамично реализуются.

По его словам, сегодня с руководством компании удалось договориться о дополнительных мероприятиях, которые приведут как к снижению объёмов выбросов, так и к росту производства на действующем предприятии.

— Первое, о чём мы говорили, — это рыжий дым, который периодически поднимается над заводом, — рассказал Алексей Текслер. — Он идёт из кислородно-конвертерного цеха, где работает три конвертера и большая электродуговая плавильная печь с очисткой предыдущего поколения. Задача стоит — сделать на печи новую газоочистку и навсегда ликвидировать проблему рыжего газа — резонансной проблемы со всех точек зрения. Помимо этого, будет улучшена газоочистка на доменных производствах и пройдут некоторые мероприятия по «Мечел-коксу».

По его словам, уже создана рабочая группа, которая оперативно проработает эти поставленные задачи.

Председатель совета директоров ПАО «Мечел» Игорь Зюзин, в свою очередь, поблагодарил руководство УрФО и области, а также всех работников комбината и смежных компаний, которые участвовали в реконструкции объектов.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Алексей
    А про зарплаты, забыли поговорить!?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
    • img
      Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
    • img
      Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    • img
      В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
    • img
      С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
    • img
      Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
    • img
      В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
    • img
      Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
    Все новости