12 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске решат проблему рыжего дыма над ЧМК

img
Рыжий дым, который периодически поднимается над Челябинским металлургическим комбинатом, всё-таки исчезнет. Решение проблемы анонсировал в четверг, 12 марта, губернатор области Алексей Текслер на открытии после реконструкции доменной печи № 4 и конвертера № 1 на ЧМК.

Как отметил на церемонии полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, запуск цехов после реконструкции стал итогом соглашения, заключённого между Росприроднадзором и Министерством природных ресурсов.

— Обновление конвертера, безусловно, внесёт вклад в улучшение экологии Челябинска. На треть будут сокращены его выбросы, на 15% увеличится выпуск продукции. Хочу пожелать комбинату продолжать развиваться, — сказал Николай Цуканов.

Полпред пожелал Челябинску и комбинату продолжать развиваться и выполнить главное поручение горожан — сделать воздух чище, а работу высокооплачиваемой.

Алексей Текслер назвал запуск цехов большим и важным событием для региона. По его словам, эти объекты на одном из главных предприятий южноуральского центра, в первую очередь, повышают экологичность производства, снижают объём выбросов и делают действующее предприятие более эффективным. Помимо этого, повышается производительность труда, что не менее важно.

— Всё это — части наших национальных проектов, — отметил Текслер. — И я рад, что подписанные нами соглашения летом прошлого года с руководством «Мечела», динамично реализуются.

По его словам, сегодня с руководством компании удалось договориться о дополнительных мероприятиях, которые приведут как к снижению объёмов выбросов, так и к росту производства на действующем предприятии.

— Первое, о чём мы говорили, — это рыжий дым, который периодически поднимается над заводом, — рассказал Алексей Текслер. — Он идёт из кислородно-конвертерного цеха, где работает три конвертера и большая электродуговая плавильная печь с очисткой предыдущего поколения. Задача стоит — сделать на печи новую газоочистку и навсегда ликвидировать проблему рыжего газа — резонансной проблемы со всех точек зрения. Помимо этого, будет улучшена газоочистка на доменных производствах и пройдут некоторые мероприятия по «Мечел-коксу».

По его словам, уже создана рабочая группа, которая оперативно проработает эти поставленные задачи.

Председатель совета директоров ПАО «Мечел» Игорь Зюзин, в свою очередь, поблагодарил руководство УрФО и области, а также всех работников комбината и смежных компаний, которые участвовали в реконструкции объектов.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    • img
      Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
    • img
      В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
    • img
      Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
    • img
      Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
    • img
      В Челябинске временно закроют движение трамваев в Металлургический район
    • img
      В Челябинске ограничат движение транспорта на оживлённом участке
    • img
      Большинство жителей Челябинской области хотят составить карьерный план до конца 2026 года
    • img
      Вандалы с фломастерами испортили камни на Чёрной скале в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинске установили уникальные вертикальные клумбы
    • img
      Синоптики огорчили прогнозом для Челябинской области на выходные 15 и 16 августа
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    Все новости