В Челябинске решат проблему рыжего дыма над ЧМК

Рыжий дым, который периодически поднимается над Челябинским металлургическим комбинатом, всё-таки исчезнет. Решение проблемы анонсировал в четверг, 12 марта, губернатор области Алексей Текслер на открытии после реконструкции доменной печи № 4 и конвертера № 1 на ЧМК.

Как отметил на церемонии полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, запуск цехов после реконструкции стал итогом соглашения, заключённого между Росприроднадзором и Министерством природных ресурсов.

— Обновление конвертера, безусловно, внесёт вклад в улучшение экологии Челябинска. На треть будут сокращены его выбросы, на 15% увеличится выпуск продукции. Хочу пожелать комбинату продолжать развиваться, — сказал Николай Цуканов.

Полпред пожелал Челябинску и комбинату продолжать развиваться и выполнить главное поручение горожан — сделать воздух чище, а работу высокооплачиваемой.

Алексей Текслер назвал запуск цехов большим и важным событием для региона. По его словам, эти объекты на одном из главных предприятий южноуральского центра, в первую очередь, повышают экологичность производства, снижают объём выбросов и делают действующее предприятие более эффективным. Помимо этого, повышается производительность труда, что не менее важно.

— Всё это — части наших национальных проектов, — отметил Текслер. — И я рад, что подписанные нами соглашения летом прошлого года с руководством «Мечела», динамично реализуются.

По его словам, сегодня с руководством компании удалось договориться о дополнительных мероприятиях, которые приведут как к снижению объёмов выбросов, так и к росту производства на действующем предприятии.

— Первое, о чём мы говорили, — это рыжий дым, который периодически поднимается над заводом, — рассказал Алексей Текслер. — Он идёт из кислородно-конвертерного цеха, где работает три конвертера и большая электродуговая плавильная печь с очисткой предыдущего поколения. Задача стоит — сделать на печи новую газоочистку и навсегда ликвидировать проблему рыжего газа — резонансной проблемы со всех точек зрения. Помимо этого, будет улучшена газоочистка на доменных производствах и пройдут некоторые мероприятия по «Мечел-коксу».

По его словам, уже создана рабочая группа, которая оперативно проработает эти поставленные задачи.



Председатель совета директоров ПАО «Мечел» Игорь Зюзин, в свою очередь, поблагодарил руководство УрФО и области, а также всех работников комбината и смежных компаний, которые участвовали в реконструкции объектов.
Лента новостей
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность