Челябинск занял 24 место в рейтинге загрязнения городов и оказался в «зелёной» зоне

Открытая экологическая платформа «Российские зеленые» опубликовала рейтинг загрязнения российских городов. Замеры качества воздуха проводились в течение недели, с 31 августа по 6 сентября.
Рейтинг составлен на основе средних значений концентрации мелкодисперсной пыли РМ2,5 за прошлую неделю в мкг/м3. Он основан на 105840 разовых 20-минутных измерений в онлайн-режиме с более чем двухсот общественных датчиков наблюдения за качеством атмосферного воздуха.
В зоне повышенного уровня загрязнения всего 11 городов, причем Челябинска среди них нет — он расположился на 24 месте. Также в «зеленой» зоне со средненедельными концентрациями РМ2,5 менее 12 мкг/м3 — 36 городов. Абсолютный лидер по уровню загрязнения на этой неделе — город Норильск — 42 мкг/м3. На втором месте Новокузнецк — 20 мкг/м3. Третье место занимает Искитим — 19 мкг/м3.

«Российские зеленые» напоминают, что предельная допустимая концентрация загрязнения такого рода по российскому законодательству — 35 мкг/м3, по рекомендациям ВОЗ ООН — 25 мкг/м3.
Напомним, по национальному проекту «Экология» в Челябинской области реализуется семь федеральных проектов. По планам на эти цели будет направлено 59 миллиардов рублей. Затронут различные сферы — от очистки воздуха и воды до сохранения биоразнообразия. Что касается конкретно воздуха, к концу 2024 года выбросы должны снизиться не менее чем на 20%.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
Челябинский учитель стала лучшим воспитателем в России
В историческом здании в центре Челябинска пройдёт утренняя вечеринка
Синоптики предупредили о температурных качелях в Челябинской области от -25 до -1 градуса
В Челябинске арестовали водителя Camry, устроившего три ДТП подряд
В Челябинске контрактника отправили в колонию за нападение на двух человек
Три фуры столкнулись на трассе М-5 в Челябинской области
В Челябинске открыли первую на Урале трассу для гонок с препятствиями
Родители гимнастки, погибшей в цирке в Челябинской области, судятся с Росгосцирком
Предприятие из Челябинской области оштрафовали за производство опасного сливочного масла
Губернатор дал старт «Ёлке желаний» в Челябинской области
В стране начнут работать передвижные аптечные пункты
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД
Последний звездопад года: когда над Челябинской областью вспыхнут Урсиды
«Ночь диспансеризации» пройдёт в поликлиниках Челябинской области
Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах