09 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинск занял 24 место в рейтинге загрязнения городов и оказался в «зелёной» зоне

img
Открытая экологическая платформа «Российские зеленые» опубликовала рейтинг загрязнения российских городов. Замеры качества воздуха проводились в течение недели, с 31 августа по 6 сентября.

Рейтинг составлен на основе средних значений концентрации мелкодисперсной пыли РМ2,5 за прошлую неделю в мкг/м3. Он основан на 105840 разовых 20-минутных измерений в онлайн-режиме с более чем двухсот общественных датчиков наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

В зоне повышенного уровня загрязнения всего 11 городов, причем Челябинска среди них нет — он расположился на 24 месте. Также в «зеленой» зоне со средненедельными концентрациями РМ2,5 менее 12 мкг/м3 — 36 городов. Абсолютный лидер по уровню загрязнения на этой неделе — город Норильск — 42 мкг/м3. На втором месте Новокузнецк — 20 мкг/м3. Третье место занимает Искитим — 19 мкг/м3.

«Российские зеленые» напоминают, что предельная допустимая концентрация загрязнения такого рода по российскому законодательству — 35 мкг/м3, по рекомендациям ВОЗ ООН — 25 мкг/м3.

Напомним, по национальному проекту «Экология» в Челябинской области реализуется семь федеральных проектов. По планам на эти цели будет направлено 59 миллиардов рублей. Затронут различные сферы — от очистки воздуха и воды до сохранения биоразнообразия. Что касается конкретно воздуха, к концу 2024 года выбросы должны снизиться не менее чем на 20%.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    Все новости