Челябинский завод отчитался о снижении выбросов на треть
Министерство экологии Челябинской области сообщило о сокращении объёма выбросов заводом каменной ваты, который работает в Калининском районе и входит в состав российской компании «ТехноНИКОЛЬ». В прошлом году корпорация инвестировала в экологические проекты завода 17 миллионов рублей, а в этом планирует потратить 65 миллионов.
Челябинский «Завод ТЕХНО» сократил общий объём выбросов на 31% в 2019 году по сравнению с прошлым годом. Их количество составило 44% от предельно допустимой концентрации.
По данным Минэкологии, в прошлом году завод каменной ваты в рамках работы над федеральным проектом «Чистый воздух» модернизировал очистные сооружения: было установлено новое оборудование, заменены фильтры для очистки газа в камерах полимеризации и волокноосаждения, а также система очистки дымовых газов на двух технологических линиях.
В результате выбросы пыли снизились на 40%, остальных веществ — на 29% по сравнению с 2018 годом. Эффективность очистки отходящих газов от пыли выросла до 92%.
— Все проекты завода, направленные на снижение воздействия на окружающую среду и сокращение выбросов в атмосферу, находятся у нас на особом контроле. И руководство, и все сотрудники заинтересованы в первую очередь в безопасности нашего города. Мы направляем немалые усилия на реализацию собственных экологических проектов и стараемся привлечь к ним наших коллег с других производств, — рассказал директор челябинского «Завода ТЕХНО» Александр Прокопьев.
![]()
В 2019 году предприятие заключило соглашение о взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством региона о реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Челябинске. В рамках этого договора завод уже в этом году начнёт применять уникальные для минераловатного производства Уральского региона методы очистки выбросов.
«Завод ТЕХНО» на улице Валдайская, 5 выпускает более 720 видов строительной и технической изоляции. Его продукция поставляется в Уральский, Центральный и Южный федеральные округа, а также регионы Западной и Восточной Сибири. Основными экспортерами уральских материалов являются Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
В рубрике «Заводы и экология» сайт Pchela.news рассказывает о том, как крупные промышленные предприятия Челябинска решают экологические проблемы, некоторые из которых накапливались десятилетиями. Ранее на наши вопросы ответил генеральный директор ПАО «ЧКПЗ» Андрей Гартунг.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега