23 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский завод отчитался о снижении выбросов на треть

img
Министерство экологии Челябинской области сообщило о сокращении объёма выбросов заводом каменной ваты, который работает в Калининском районе и входит в состав российской компании «ТехноНИКОЛЬ». В прошлом году корпорация инвестировала в экологические проекты завода 17 миллионов рублей, а в этом планирует потратить 65 миллионов.

Челябинский «Завод ТЕХНО» сократил общий объём выбросов на 31% в 2019 году по сравнению с прошлым годом. Их количество составило 44% от предельно допустимой концентрации.

По данным Минэкологии, в прошлом году завод каменной ваты в рамках работы над федеральным проектом «Чистый воздух» модернизировал очистные сооружения: было установлено новое оборудование, заменены фильтры для очистки газа в камерах полимеризации и волокноосаждения, а также система очистки дымовых газов на двух технологических линиях.

В результате выбросы пыли снизились на 40%, остальных веществ — на 29% по сравнению с 2018 годом. Эффективность очистки отходящих газов от пыли выросла до 92%.

— Все проекты завода, направленные на снижение воздействия на окружающую среду и сокращение выбросов в атмосферу, находятся у нас на особом контроле. И руководство, и все сотрудники заинтересованы в первую очередь в безопасности нашего города. Мы направляем немалые усилия на реализацию собственных экологических проектов и стараемся привлечь к ним наших коллег с других производств, — рассказал директор челябинского «Завода ТЕХНО» Александр Прокопьев.

В 2019 году предприятие заключило соглашение о взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством региона о реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Челябинске. В рамках этого договора завод уже в этом году начнёт применять уникальные для минераловатного производства Уральского региона методы очистки выбросов. 

«Завод ТЕХНО» на улице Валдайская, 5 выпускает более 720 видов строительной и технической изоляции. Его продукция поставляется в Уральский, Центральный и Южный федеральные округа, а также регионы Западной и Восточной Сибири. Основными экспортерами уральских материалов являются Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В рубрике «Заводы и экология» сайт Pchela.news рассказывает о том, как крупные промышленные предприятия Челябинска решают экологические проблемы, некоторые из которых накапливались десятилетиями. Ранее на наши вопросы ответил генеральный директор ПАО «ЧКПЗ» Андрей Гартунг.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стажировки и работа в топовых компаниях: студентам Челябинской области предложили шанс для будущего
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
    • img
      Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
    • img
      В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
    • img
      Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
    • img
      Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
    • img
      В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
    Все новости