Сточные воды с нефтепродуктами и фосфатами попали в озеро под Челябинском
В озеро Курлады неподалёку от Челябинска попали стоки с аммонием, фосфатами и нефтепродуктами. Повышенное содержание вредных веществ обнаружили в ходе лабораторных исследований. Инициировали проверку и взяли пробы воды активисты организации «АнтиСмог».
![]()
Экопатруль вызвали жители копейского посёлка Кадровик, расположенного неподалёку от озера. Селян беспокоил резкий, неприятный запах канализации, который стоит в населённом пункте уже не первый день. Причина, по мнению жителей, в неработающих очистных сооружениях. Рядом с посёлком есть проблемный коллектор.
![]()
Стоки из него одно время текли в канву, потом в озеро. Местные власти вроде как решили проблему, но не так давно запах фекалий вернулся.
![]()
Экоактивисты взяли пробы воды из озера и отправили в лабораторию. Специалисты выявили превышения по ряду показателей.
— Мы выявили, что в озере превышены значения по аммонию, по БПК 5 (биохимическое потребление кислорода), по фосфатам, по нефтепродуктам. Это говорит о том, что в озеро были сброшены свежие сточные воды — свежая органика, которая не подверглась обработке на очистных сооружениях. И, конечно, это приводит к заболачиванию водоёма, к тому, что озеро постепенно, как и многие наши озёра, покрывается водорослями, мельчает. Одним словом, превращается в болото, — рассказала о результатах эколог и общественный инспектор Росприроднадзора Анна Карпелюк.
![]()
Озеро Курлады является объектом рыбохозяйственного значения первой категории, и к нему предъявляются соответствующие требования. Несколько лет назад состояние водоёма было гораздо лучше. По словам местных жителей, там гнездовались большие бакланы и кудрявые пеликаны, занесённые в Красную книгу. В последнее время редких птиц не видно. Экоактивисты надеются, что власти решат проблему с переполненным коллектором и в озеро больше не будут попадать стоки.
В конце августа птицефабрику в Челябинской области заподозрили в сливе отходов в реку Гумбейка. Местные жители рассказали о том, что помёт вытекал из коллектора.
Напомним, что жители Кунашакского района этим летом не раз жаловались на загрязнение реки Теча. В воде плавали куриные останки и фекалии. Южноуральцы предполагали, что отходы в реку сбрасывала местная птицефабрика. В Кунашакском районе также находили поля, заваленные помётом. Птицефабрику в итоге оштрафовали на 850 тысяч рублей.
Фото, видео: «АнтиСмог»
Лента новостей
При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
В челябинском парке Пушкина заливают каток
Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка
Эксперты Роскачества назвали лучшие российские игристые вина за 400–600 рублей
В Челябинске начальника отдела закупа «Арианта» задержали за взятку
В музее Челябинской области разваливаются уникальные фрески, созданные более 30 лет назад
Челябинка, избившая пенсионера, не смогла добиться смягчения приговора
Невидимая армия внутри: зачем нужны пробиотики и пребиотики, рассказала врач из Челябинской области
При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 9-летний мальчик
В челябинском Камерном театре к премьере «вырастили» выводок мымр
Какая погода будет стоять в Челябинской области до 13 декабря, рассказали синоптики
В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад