На улице в Ленинском районе Челябинска высадят 300 яблонь

В Челябинске разделительную полосу центральной улицы Ленинского района озеленят по примеру проспекта Ленина. Уже в этом году там планируют начать высаживать яблони и кустарники.
Как рассказал в понедельник, 17 августа, на аппаратном совещании в мэрии замглавы по городской среде Александр Егоров, озеленение разделительной полосы на проспекте Ленина в районе Южно-Уральского госуниверситета получило множество положительных отзывов. А потому решено постепенно распространить этот опыт на другие улицы и районы города.
— Специалисты управления архитектуры и Комитета дорожного хозяйства уже начали разработку проекта озеленения улицы Гагарина, — рассказал Александр Егоров. — На участке между улицами Новороссийская и Дзержинского планируется высадить до 300 яблонь и обрамить разделительную полосу кустарником протяжённостью около трёх тысяч погонных метров.
Тендер на озеленение Челябинска за 122 миллиона мэрия разместила в марте. В списке на озеленение значились проспект Ленина и Свердловский проспект, улицы Кирова, Курчатова, Васенко, Володарского, Елькина, Лесопарковая, Карла Маркса, Свободы, Советская, Пушкина, Труда, Цвиллинга и Энгельса.
Посадить на них планировалось 30 тысяч кустарников сирени, кизильника и боярышника, 26 тысяч квадратных метров газона, а также 1,3 тысячи деревьев — вязы, яблони, рябины, лиственницы, клёны, но больше всего высадят лип (417), шаровидных ив (314), ясеней (122) и елей (108). Значительная часть работ выполнена.
К примеру, на разделительной полосе проспекта Ленина высадили яблони, вдоль проспекта Ленина засохшие липы заменили новыми деревьями, на набережной реки Миасс зазеленели большие ёлки. В микрорайоне «Чурилово» появилась аллея сирени. А на улице Лесопарковой высадка кустарника обернулась скандалом — несколько десятков метров уже высаженного кизильника украли.
Всё о высадке деревьев, кустарников и цветов в городе читайте на сайте «Пчела» по тегу «озеленение».
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда почти на 21%
Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
В Челябинском онкоцентре назвали скрытые симптомы рака поджелудочной железы
В Челябинскую область не пропустили более 18 тонн винограда из Казахстана
В нацпарке «Зюраткуль» выхаживают раненого лосёнка с ампутированной ногой
Жители Челябинской области смогут обсудить вопросы материнства на «беременном форуме»
В Челябинске задержали мужчину, ударившего покупателя молотком в магазине
Подросток насмерть забил отца кувалдой в Челябинской области
Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области
Сотрудники ГАИ спасли жизнь дальнобойщику, у которого в дороге заболело сердце
При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области