22 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Погибли деревья и кустарники: прокуратура Челябинска проверила исполнение контрактов по озеленению

img
Администрациями районов в 2019 году было заключено 17 муниципальных контрактов по высадке деревьев и кустарников. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что погибли 249 высаженных растений.

Проверка проводилась с участием специалистов управления экологии мэрии Челябинска. В Центральном, Советском, Ленинском и Калининском районах выявлены случаи гибели деревьев и кустарников, при этом администрации районов не предприняли мер по компенсационной высадке погибших зелёных насаждений.
Кроме того, проверка показала, что подрядные организации не справлялись с обязанностями по поливу и содержанию деревьев. Прокуроры потребовали глав районов устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Напомним, в марте корреспондент «Пчелы» отправилась на прогулку по Челябинску вместе с директором по производству компании «Ботаник» Татьяной Журавлёвой. Эксперт рассказала о проблемах озеленения города.

По итогам прошлого года на высадку деревьев из запланированных 200 млн рублей не было потрачено ни копейки.  


В июне 2019 года о состоянии окружающей среды в мегаполисе говорили эксперты «ПроПолиса», они отметили, что городу нужен чёткий план по озеленению и сохранению насаждений.

По инициативе члена Общественной палаты Челябинской области, экоактивиста Дмитрий Закарлюкина в Челябинске пройдёт пересчёт деревьев. Это поможет выяснить масштаб экологических проблем в городе. 

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: www.chelproc.ru

Автор:
Анастасия Посохова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    Все новости