22 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Погибли деревья и кустарники: прокуратура Челябинска проверила исполнение контрактов по озеленению

img
Администрациями районов в 2019 году было заключено 17 муниципальных контрактов по высадке деревьев и кустарников. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что погибли 249 высаженных растений.

Проверка проводилась с участием специалистов управления экологии мэрии Челябинска. В Центральном, Советском, Ленинском и Калининском районах выявлены случаи гибели деревьев и кустарников, при этом администрации районов не предприняли мер по компенсационной высадке погибших зелёных насаждений.
Кроме того, проверка показала, что подрядные организации не справлялись с обязанностями по поливу и содержанию деревьев. Прокуроры потребовали глав районов устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Напомним, в марте корреспондент «Пчелы» отправилась на прогулку по Челябинску вместе с директором по производству компании «Ботаник» Татьяной Журавлёвой. Эксперт рассказала о проблемах озеленения города.

По итогам прошлого года на высадку деревьев из запланированных 200 млн рублей не было потрачено ни копейки.  


В июне 2019 года о состоянии окружающей среды в мегаполисе говорили эксперты «ПроПолиса», они отметили, что городу нужен чёткий план по озеленению и сохранению насаждений.

По инициативе члена Общественной палаты Челябинской области, экоактивиста Дмитрий Закарлюкина в Челябинске пройдёт пересчёт деревьев. Это поможет выяснить масштаб экологических проблем в городе. 

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: www.chelproc.ru

Автор:
Анастасия Посохова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Вместо сложной операции — специальный препарат: что изменилось в лечении детей в Челябинске
    • img
      В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
    • img
      В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    Все новости