22 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Погибли деревья и кустарники: прокуратура Челябинска проверила исполнение контрактов по озеленению

img
Администрациями районов в 2019 году было заключено 17 муниципальных контрактов по высадке деревьев и кустарников. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что погибли 249 высаженных растений.

Проверка проводилась с участием специалистов управления экологии мэрии Челябинска. В Центральном, Советском, Ленинском и Калининском районах выявлены случаи гибели деревьев и кустарников, при этом администрации районов не предприняли мер по компенсационной высадке погибших зелёных насаждений.
Кроме того, проверка показала, что подрядные организации не справлялись с обязанностями по поливу и содержанию деревьев. Прокуроры потребовали глав районов устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Напомним, в марте корреспондент «Пчелы» отправилась на прогулку по Челябинску вместе с директором по производству компании «Ботаник» Татьяной Журавлёвой. Эксперт рассказала о проблемах озеленения города.

По итогам прошлого года на высадку деревьев из запланированных 200 млн рублей не было потрачено ни копейки.  


В июне 2019 года о состоянии окружающей среды в мегаполисе говорили эксперты «ПроПолиса», они отметили, что городу нужен чёткий план по озеленению и сохранению насаждений.

По инициативе члена Общественной палаты Челябинской области, экоактивиста Дмитрий Закарлюкина в Челябинске пройдёт пересчёт деревьев. Это поможет выяснить масштаб экологических проблем в городе. 

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: www.chelproc.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
    • img
      В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
    • img
      Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
    • img
      После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
    • img
      Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
    • img
      Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
    • img
      У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
    • img
      В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
    • img
      Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
    • img
      Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
    • img
      В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
    • img
      Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
    • img
      В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
    • img
      На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
    • img
      Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист
    Все новости