22 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Погибли деревья и кустарники: прокуратура Челябинска проверила исполнение контрактов по озеленению

img
Администрациями районов в 2019 году было заключено 17 муниципальных контрактов по высадке деревьев и кустарников. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что погибли 249 высаженных растений.

Проверка проводилась с участием специалистов управления экологии мэрии Челябинска. В Центральном, Советском, Ленинском и Калининском районах выявлены случаи гибели деревьев и кустарников, при этом администрации районов не предприняли мер по компенсационной высадке погибших зелёных насаждений.
Кроме того, проверка показала, что подрядные организации не справлялись с обязанностями по поливу и содержанию деревьев. Прокуроры потребовали глав районов устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Напомним, в марте корреспондент «Пчелы» отправилась на прогулку по Челябинску вместе с директором по производству компании «Ботаник» Татьяной Журавлёвой. Эксперт рассказала о проблемах озеленения города.

По итогам прошлого года на высадку деревьев из запланированных 200 млн рублей не было потрачено ни копейки.  


В июне 2019 года о состоянии окружающей среды в мегаполисе говорили эксперты «ПроПолиса», они отметили, что городу нужен чёткий план по озеленению и сохранению насаждений.

По инициативе члена Общественной палаты Челябинской области, экоактивиста Дмитрий Закарлюкина в Челябинске пройдёт пересчёт деревьев. Это поможет выяснить масштаб экологических проблем в городе. 

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: www.chelproc.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    • img
      Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
    • img
      Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
    • img
      В аварии под Челябинском погибли две женщины
    • img
      Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
    • img
      Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
    • img
      В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
    • img
      В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
    • img
      Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
    • img
      Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    Все новости