Погибли деревья и кустарники: прокуратура Челябинска проверила исполнение контрактов по озеленению
Администрациями районов в 2019 году было заключено 17 муниципальных контрактов по высадке деревьев и кустарников. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что погибли 249 высаженных растений.
Проверка проводилась с участием специалистов управления экологии мэрии Челябинска. В Центральном, Советском, Ленинском и Калининском районах выявлены случаи гибели деревьев и кустарников, при этом администрации районов не предприняли мер по компенсационной высадке погибших зелёных насаждений.
Кроме того, проверка показала, что подрядные организации не справлялись с обязанностями по поливу и содержанию деревьев. Прокуроры потребовали глав районов устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.
![]()
![]()
Напомним, в марте корреспондент «Пчелы» отправилась на прогулку по Челябинску вместе с директором по производству компании «Ботаник» Татьяной Журавлёвой. Эксперт рассказала о проблемах озеленения города.
По итогам прошлого года на высадку деревьев из запланированных 200 млн рублей не было потрачено ни копейки.
В июне 2019 года о состоянии окружающей среды в мегаполисе говорили эксперты «ПроПолиса», они отметили, что городу нужен чёткий план по озеленению и сохранению насаждений.
По инициативе члена Общественной палаты Челябинской области, экоактивиста Дмитрий Закарлюкина в Челябинске пройдёт пересчёт деревьев. Это поможет выяснить масштаб экологических проблем в городе.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: www.chelproc.ru
Лента новостей
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области