Чиновники «забыли» освоить 200 миллионов, выделенных на озеленение Челябинска

По итогам прошлого года на высадку деревьев из запланированных 200 млн рублей не было потрачено ни копейки. Такие данные озвучили на заседании Законодательного собрания области, где 27 февраля депутаты вынесли решение по одной из важнейших экологических проблем Челябинска — озеленению.
В числе депутатов, принимавших участие в заседании, был руководитель общественной экологической организации «АнтиСмог» Михаил Махов. Как рассказал парламентарий сайту Pchela.news, депутаты пришли к выводу, что в Челябинске необходимо провести инвентаризацию зеленых насаждений. Проекты озеленения нужно предварительно согласовывать, чтобы затем выдать технические условия.
— Нужно рассмотреть возможность дополнительной высадки хвойных пород деревьев.В целом же породный состав будет определяться с учетом архитектурного облика города, а также с учетом мнения жителей посредством опроса на портале «Активный житель 74» — это не может не радовать, — сказал Михаил Махов.
Также депутаты рекомендовали администрации города ускорить проведение подготовительных работ по озеленению территорий. Еще одно решение — учет мнения жителей при формировании плана озеленения, привлечение к высадке некоммерческих организаций, горожан и депутатов.
— Это достаточно формальное решение, к сожалению, но на мой взгляд оно могло бы быть более подробным технически, настойчивым. Но даже в том виде, как сейчас, оно неплохое, потому что рекомендуется всем органам ускорить свою работу. Предела совершенству нет, но хотя бы так, — прокомментировал итоги заседания депутат.
По данным «АнтиСмога», челябинцам требуется деревьев в 2,5 раза больше, чем есть сегодня. По уровню озеленения южноуральская столица занимает десятое место среди миллионников. Согласно отчёту Министерства экологии в прошлом году 200 млн рублей, выделенных на озеленение города, так и не были потрачены, эти деньги перешли на 2020 год. Освоению средств мешает отсутствие данных по инвентаризации. При этом деньги на варварскую обрезку расходуются активно, город остается без «зеленых лёгких», отмечают общественники.
— В регионе нет ни одного питомника, который бы поставлял для Челябинска уже рослые саженцы. В Свердловской, Тюменской областях, в Республике Башкортостан такие питомники есть. Поэтому у некоторых чиновников появилась идея брать уже растущие деревья в лесу и пересаживать их на улицы. Но крупномер из питомника приживается с гарантией в 50%, а лесные саженцы — в 20–30%. Плюс неизвестно состояние этих лесных деревьев. Не проведена инвентаризация городских пустырей, по бумагам там может быть роща, а на деле — голое поле. Челябинску нужна грамотная многолетняя стратегия озеленения, учитывающая все факторы и главное — единый центр ее реализации, как в прошлом МУП «Горзеленстрой», — отметил Махов.
Лента новостей
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
Челябинцев пригласили полюбоваться морем цветов на фестивале «Городская ботаника»
Участок улицы в центре Челябинска закроют для проезда из-за фестиваля на воде
Зависит ли риск заражения ВИЧ от сезона, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
Жителей Челябинской области попросили помочь нацпарку «Таганай» в поиске ретротелевизора
Температура в Челябинской области будет скакать от +6 до +27 градусов, предупредили синоптики
В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера