16 июля 2020
Обсудить

В Челябинске учредили экологическую антипремию «Гадил я на вас»

img
Экологическую антипремию за загрязнения окружающей среды «Гадил я на вас» учредила общественная организация «АнтиСМОГ». Премия будет вручаться предприятиям-загрязнителям Челябинска и области, и один номинант уже есть.

К акции присоединился лидер списка партии «Зеленая альтернатива» Михаил Махов. Он поделился мнением об антипремии:

— Резкое и грубое название премии, на наш взгляд, очень точно отражает отношение многих предприятий Южного Урала к интересам жителей, к нам с вами. Это название точно отражает, что они думают о нашем здоровье, о нашем воздухе, об окружающей среде. Я особо хочу подчеркнуть слово «НАШЕ». Понятно, что есть частная собственность на здания, на станки. Но нет частной собственности на воздух. Воздух — общий для всех. И кто-то зарабатывает на нем, а для кого-то чистый воздух — вопрос жизни и здоровья. Так я бы хотел задать вопрос руководителям и владельцам предприятий, кто портит наш воздух, нашу воду, нашу природу: как так получилось, что мы оказались по разные стороны баррикады?

Первым номинантом стал ПАО «Мечел» — его учредители антипремии назвали одним из масштабных загрязнителей челябинского воздуха.

— Основанием для этой заслуженной «награды» стали данные экологического мониторинга и многочисленные жалобы жителей, причем не только Металлургического района, — объяснили учредители антипремии.

Днем 9 июля в центр Челябинска с плакатом «Выбросы Мечела гарантируют мне работу! А вам?» вышел пикетчик в костюме смерти. В компании «Мечел» предположили, что акция — свидетельство старта избирательной кампании партии «Зелёная альтернатива». В компании акцентировали, что «Мечел» ответственно соблюдает взятые на себя обязательства по исполнению экологических мероприятий в рамках четырёхстороннего соглашения между компанией, правительством Челябинской области, Минприроды РФ и Росприроднадзором.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: vk.com/zaecology74

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн перезапустил «план б.» с доступом к нейросетям и Telegram Premium
    • img
      Тоннели метротрама в Челябинске проложит корпорация из Китая
    • img
      В Челябинске отдали под суд цыгана, укравшего иконы из храма
    • img
      В Челябинске ради замены теплосетей спилят более сотни деревьев
    • img
      В Челябинской области открыли новый сельский Дом культуры
    • img
      В Челябинской области двоих военных приговорили к реальным срокам в колонии за дезертирство
    • img
      В Челябинске развернулась масштабная кампания по обновлению уличной сети
    • img
      Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим
    • img
      В вагонах уникального поезда челябинцам показали технику времён Великой Отечественной войны
    • img
      В вольер к шикарному павлину Денису и его друзьям в челябинском зоопарке поселили новых самок
    • img
      ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в реабилитационных центрах
    • img
      Условия для развития отечественной селекции в птицеводстве создают в Челябинской области
    • img
      В 2025 году в Челябинской области обновят более 200 километров дорог
    • img
      Запрет для движения большегрузов по дорогам Челябинской области отменят с 17 мая
    • img
      Серая зарплата: чем опасна работа за наличные в конверте, объяснили эксперты
    Все новости