В Челябинске учредили экологическую антипремию «Гадил я на вас»
Экологическую антипремию за загрязнения окружающей среды «Гадил я на вас» учредила общественная организация «АнтиСМОГ». Премия будет вручаться предприятиям-загрязнителям Челябинска и области, и один номинант уже есть.
К акции присоединился лидер списка партии «Зеленая альтернатива» Михаил Махов. Он поделился мнением об антипремии:
— Резкое и грубое название премии, на наш взгляд, очень точно отражает отношение многих предприятий Южного Урала к интересам жителей, к нам с вами. Это название точно отражает, что они думают о нашем здоровье, о нашем воздухе, об окружающей среде. Я особо хочу подчеркнуть слово «НАШЕ». Понятно, что есть частная собственность на здания, на станки. Но нет частной собственности на воздух. Воздух — общий для всех. И кто-то зарабатывает на нем, а для кого-то чистый воздух — вопрос жизни и здоровья. Так я бы хотел задать вопрос руководителям и владельцам предприятий, кто портит наш воздух, нашу воду, нашу природу: как так получилось, что мы оказались по разные стороны баррикады?
Первым номинантом стал ПАО «Мечел» — его учредители антипремии назвали одним из масштабных загрязнителей челябинского воздуха.
— Основанием для этой заслуженной «награды» стали данные экологического мониторинга и многочисленные жалобы жителей, причем не только Металлургического района, — объяснили учредители антипремии.
Днем 9 июля в центр Челябинска с плакатом «Выбросы Мечела гарантируют мне работу! А вам?» вышел пикетчик в костюме смерти. В компании «Мечел» предположили, что акция — свидетельство старта избирательной кампании партии «Зелёная альтернатива». В компании акцентировали, что «Мечел» ответственно соблюдает взятые на себя обязательства по исполнению экологических мероприятий в рамках четырёхстороннего соглашения между компанией, правительством Челябинской области, Минприроды РФ и Росприроднадзором.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: vk.com/zaecology74
Лента новостей
На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики
Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков
В селе Челябинской области достраивают поликлинику районной больницы
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
В Челябинской области локализовали крупный лесной пожар на 700 гектарах