В Челябинске учредили экологическую антипремию «Гадил я на вас»
Экологическую антипремию за загрязнения окружающей среды «Гадил я на вас» учредила общественная организация «АнтиСМОГ». Премия будет вручаться предприятиям-загрязнителям Челябинска и области, и один номинант уже есть.
К акции присоединился лидер списка партии «Зеленая альтернатива» Михаил Махов. Он поделился мнением об антипремии:
— Резкое и грубое название премии, на наш взгляд, очень точно отражает отношение многих предприятий Южного Урала к интересам жителей, к нам с вами. Это название точно отражает, что они думают о нашем здоровье, о нашем воздухе, об окружающей среде. Я особо хочу подчеркнуть слово «НАШЕ». Понятно, что есть частная собственность на здания, на станки. Но нет частной собственности на воздух. Воздух — общий для всех. И кто-то зарабатывает на нем, а для кого-то чистый воздух — вопрос жизни и здоровья. Так я бы хотел задать вопрос руководителям и владельцам предприятий, кто портит наш воздух, нашу воду, нашу природу: как так получилось, что мы оказались по разные стороны баррикады?
Первым номинантом стал ПАО «Мечел» — его учредители антипремии назвали одним из масштабных загрязнителей челябинского воздуха.
— Основанием для этой заслуженной «награды» стали данные экологического мониторинга и многочисленные жалобы жителей, причем не только Металлургического района, — объяснили учредители антипремии.
Днем 9 июля в центр Челябинска с плакатом «Выбросы Мечела гарантируют мне работу! А вам?» вышел пикетчик в костюме смерти. В компании «Мечел» предположили, что акция — свидетельство старта избирательной кампании партии «Зелёная альтернатива». В компании акцентировали, что «Мечел» ответственно соблюдает взятые на себя обязательства по исполнению экологических мероприятий в рамках четырёхстороннего соглашения между компанией, правительством Челябинской области, Минприроды РФ и Росприроднадзором.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: vk.com/zaecology74
Лента новостей
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
В Челябинской области ввели режим неблагоприятных метеоусловий
Пожелтевшее озеро Тургояк обеспокоило жителей Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
Челябинцы попали в топ самых активных болельщиков на финале Кубка Гагарина