В Челябинске учредили экологическую антипремию «Гадил я на вас»
Экологическую антипремию за загрязнения окружающей среды «Гадил я на вас» учредила общественная организация «АнтиСМОГ». Премия будет вручаться предприятиям-загрязнителям Челябинска и области, и один номинант уже есть.
К акции присоединился лидер списка партии «Зеленая альтернатива» Михаил Махов. Он поделился мнением об антипремии:
— Резкое и грубое название премии, на наш взгляд, очень точно отражает отношение многих предприятий Южного Урала к интересам жителей, к нам с вами. Это название точно отражает, что они думают о нашем здоровье, о нашем воздухе, об окружающей среде. Я особо хочу подчеркнуть слово «НАШЕ». Понятно, что есть частная собственность на здания, на станки. Но нет частной собственности на воздух. Воздух — общий для всех. И кто-то зарабатывает на нем, а для кого-то чистый воздух — вопрос жизни и здоровья. Так я бы хотел задать вопрос руководителям и владельцам предприятий, кто портит наш воздух, нашу воду, нашу природу: как так получилось, что мы оказались по разные стороны баррикады?
Первым номинантом стал ПАО «Мечел» — его учредители антипремии назвали одним из масштабных загрязнителей челябинского воздуха.
— Основанием для этой заслуженной «награды» стали данные экологического мониторинга и многочисленные жалобы жителей, причем не только Металлургического района, — объяснили учредители антипремии.
Днем 9 июля в центр Челябинска с плакатом «Выбросы Мечела гарантируют мне работу! А вам?» вышел пикетчик в костюме смерти. В компании «Мечел» предположили, что акция — свидетельство старта избирательной кампании партии «Зелёная альтернатива». В компании акцентировали, что «Мечел» ответственно соблюдает взятые на себя обязательства по исполнению экологических мероприятий в рамках четырёхстороннего соглашения между компанией, правительством Челябинской области, Минприроды РФ и Росприроднадзором.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: vk.com/zaecology74
Лента новостей
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй