В Челябинске учредили экологическую антипремию «Гадил я на вас»
Экологическую антипремию за загрязнения окружающей среды «Гадил я на вас» учредила общественная организация «АнтиСМОГ». Премия будет вручаться предприятиям-загрязнителям Челябинска и области, и один номинант уже есть.
К акции присоединился лидер списка партии «Зеленая альтернатива» Михаил Махов. Он поделился мнением об антипремии:
— Резкое и грубое название премии, на наш взгляд, очень точно отражает отношение многих предприятий Южного Урала к интересам жителей, к нам с вами. Это название точно отражает, что они думают о нашем здоровье, о нашем воздухе, об окружающей среде. Я особо хочу подчеркнуть слово «НАШЕ». Понятно, что есть частная собственность на здания, на станки. Но нет частной собственности на воздух. Воздух — общий для всех. И кто-то зарабатывает на нем, а для кого-то чистый воздух — вопрос жизни и здоровья. Так я бы хотел задать вопрос руководителям и владельцам предприятий, кто портит наш воздух, нашу воду, нашу природу: как так получилось, что мы оказались по разные стороны баррикады?
Первым номинантом стал ПАО «Мечел» — его учредители антипремии назвали одним из масштабных загрязнителей челябинского воздуха.
— Основанием для этой заслуженной «награды» стали данные экологического мониторинга и многочисленные жалобы жителей, причем не только Металлургического района, — объяснили учредители антипремии.
Днем 9 июля в центр Челябинска с плакатом «Выбросы Мечела гарантируют мне работу! А вам?» вышел пикетчик в костюме смерти. В компании «Мечел» предположили, что акция — свидетельство старта избирательной кампании партии «Зелёная альтернатива». В компании акцентировали, что «Мечел» ответственно соблюдает взятые на себя обязательства по исполнению экологических мероприятий в рамках четырёхстороннего соглашения между компанией, правительством Челябинской области, Минприроды РФ и Росприроднадзором.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: vk.com/zaecology74
Лента новостей
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева