09 июля 2020
Обсудить (1)

Челябинец в костюме смерти вышел в одиночный пикет возле здания правительства

img
Сегодня, 9 июля, в центре Челябинска, у здания правительства региона горожане заметили пикетчика в костюме смерти. Корреспондент «Пчелы» выяснил, какую цель преследует активист.

Пикетчик, держащий плакат с надписью «Выбросы Мечела гарантируют мне работу! А вам?», не пожелал представиться, но сообщил журналистам, что он — за экологию.

— Я хочу, чтобы в городе было чисто и дышать можно было чистым воздухом, а не заводами и выбросами, — сказал пикетчик. — Я не вижу звезд на небе, вместо этого — какой-то серый дым.

Немногим позже на почту ряда челябинских СМИ пришло письмо, подписанное Алевтиной Николаевой. В нем разъяснялся смысл акции.

— Режим неблагоприятных метеоусловий и черного неба длится 15–20 дней в месяц. Основным загрязнителем воздуха являются предприятия группы компаний «Мечел», — указал автор. — На этих заводах устаревшее оборудование, при НМУ выбросы не снижаются, а продолжаются отравления жителей нашего города. Чаще всего выбросы происходят ночью и в выходные дни, когда официальные службы не работают.

Активисты объяснили, что хотят привлечь внимание к проблеме и потребовать от собственника предприятий Игоря Зюзина модернизировать устаревшее оборудование, а часть вредного производства, а именно «Мечел-Кокс» вынести за территорию города.

Позже в «Мечеле» высказались об этом одиночном пикете, предположив, что пикетчик — свидетельство старта избирательной кампании партии «Зелёная альтернатива».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео:
Татьяна Тихонова
Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Кики
    Конечно гарантируют, он ведь не за бесплатно это делает) ну, почем нынче предвыборка в ЗСО?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» побывали на «Уроках мужества» в регионе
    • img
      Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области по 28-градусным морозам
    • img
      В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний школьник
    • img
      Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
    • img
      Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
    • img
      Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
    • img
      В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
    • img
      После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
    • img
      В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
    • img
      Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
    • img
      В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
    • img
      Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
    • img
      Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
    Все новости