09 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинец в костюме смерти вышел в одиночный пикет возле здания правительства

img
Сегодня, 9 июля, в центре Челябинска, у здания правительства региона горожане заметили пикетчика в костюме смерти. Корреспондент «Пчелы» выяснил, какую цель преследует активист.

Пикетчик, держащий плакат с надписью «Выбросы Мечела гарантируют мне работу! А вам?», не пожелал представиться, но сообщил журналистам, что он — за экологию.

— Я хочу, чтобы в городе было чисто и дышать можно было чистым воздухом, а не заводами и выбросами, — сказал пикетчик. — Я не вижу звезд на небе, вместо этого — какой-то серый дым.

Немногим позже на почту ряда челябинских СМИ пришло письмо, подписанное Алевтиной Николаевой. В нем разъяснялся смысл акции.

— Режим неблагоприятных метеоусловий и черного неба длится 15–20 дней в месяц. Основным загрязнителем воздуха являются предприятия группы компаний «Мечел», — указал автор. — На этих заводах устаревшее оборудование, при НМУ выбросы не снижаются, а продолжаются отравления жителей нашего города. Чаще всего выбросы происходят ночью и в выходные дни, когда официальные службы не работают.

Активисты объяснили, что хотят привлечь внимание к проблеме и потребовать от собственника предприятий Игоря Зюзина модернизировать устаревшее оборудование, а часть вредного производства, а именно «Мечел-Кокс» вынести за территорию города.

Позже в «Мечеле» высказались об этом одиночном пикете, предположив, что пикетчик — свидетельство старта избирательной кампании партии «Зелёная альтернатива».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео:
Татьяна Тихонова
Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    Все новости