Челябинец в костюме смерти вышел в одиночный пикет возле здания правительства

Сегодня, 9 июля, в центре Челябинска, у здания правительства региона горожане заметили пикетчика в костюме смерти. Корреспондент «Пчелы» выяснил, какую цель преследует активист.
Пикетчик, держащий плакат с надписью «Выбросы Мечела гарантируют мне работу! А вам?», не пожелал представиться, но сообщил журналистам, что он — за экологию.
— Я хочу, чтобы в городе было чисто и дышать можно было чистым воздухом, а не заводами и выбросами, — сказал пикетчик. — Я не вижу звезд на небе, вместо этого — какой-то серый дым.
Немногим позже на почту ряда челябинских СМИ пришло письмо, подписанное Алевтиной Николаевой. В нем разъяснялся смысл акции.
— Режим неблагоприятных метеоусловий и черного неба длится 15–20 дней в месяц. Основным загрязнителем воздуха являются предприятия группы компаний «Мечел», — указал автор. — На этих заводах устаревшее оборудование, при НМУ выбросы не снижаются, а продолжаются отравления жителей нашего города. Чаще всего выбросы происходят ночью и в выходные дни, когда официальные службы не работают.
Активисты объяснили, что хотят привлечь внимание к проблеме и потребовать от собственника предприятий Игоря Зюзина модернизировать устаревшее оборудование, а часть вредного производства, а именно «Мечел-Кокс» вынести за территорию города.
Позже в «Мечеле» высказались об этом одиночном пикете, предположив, что пикетчик — свидетельство старта избирательной кампании партии «Зелёная альтернатива».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
