09 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинец в костюме смерти вышел в одиночный пикет возле здания правительства

img
Сегодня, 9 июля, в центре Челябинска, у здания правительства региона горожане заметили пикетчика в костюме смерти. Корреспондент «Пчелы» выяснил, какую цель преследует активист.

Пикетчик, держащий плакат с надписью «Выбросы Мечела гарантируют мне работу! А вам?», не пожелал представиться, но сообщил журналистам, что он — за экологию.

— Я хочу, чтобы в городе было чисто и дышать можно было чистым воздухом, а не заводами и выбросами, — сказал пикетчик. — Я не вижу звезд на небе, вместо этого — какой-то серый дым.

Немногим позже на почту ряда челябинских СМИ пришло письмо, подписанное Алевтиной Николаевой. В нем разъяснялся смысл акции.

— Режим неблагоприятных метеоусловий и черного неба длится 15–20 дней в месяц. Основным загрязнителем воздуха являются предприятия группы компаний «Мечел», — указал автор. — На этих заводах устаревшее оборудование, при НМУ выбросы не снижаются, а продолжаются отравления жителей нашего города. Чаще всего выбросы происходят ночью и в выходные дни, когда официальные службы не работают.

Активисты объяснили, что хотят привлечь внимание к проблеме и потребовать от собственника предприятий Игоря Зюзина модернизировать устаревшее оборудование, а часть вредного производства, а именно «Мечел-Кокс» вынести за территорию города.

Позже в «Мечеле» высказались об этом одиночном пикете, предположив, что пикетчик — свидетельство старта избирательной кампании партии «Зелёная альтернатива».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео:
Татьяна Тихонова
Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стажировки и работа в топовых компаниях: студентам Челябинской области предложили шанс для будущего
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
    • img
      Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
    • img
      В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
    • img
      Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
    • img
      Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
    • img
      В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
    Все новости