Челябинец в костюме смерти вышел в одиночный пикет возле здания правительства

Сегодня, 9 июля, в центре Челябинска, у здания правительства региона горожане заметили пикетчика в костюме смерти. Корреспондент «Пчелы» выяснил, какую цель преследует активист.
Пикетчик, держащий плакат с надписью «Выбросы Мечела гарантируют мне работу! А вам?», не пожелал представиться, но сообщил журналистам, что он — за экологию.
— Я хочу, чтобы в городе было чисто и дышать можно было чистым воздухом, а не заводами и выбросами, — сказал пикетчик. — Я не вижу звезд на небе, вместо этого — какой-то серый дым.
Немногим позже на почту ряда челябинских СМИ пришло письмо, подписанное Алевтиной Николаевой. В нем разъяснялся смысл акции.
— Режим неблагоприятных метеоусловий и черного неба длится 15–20 дней в месяц. Основным загрязнителем воздуха являются предприятия группы компаний «Мечел», — указал автор. — На этих заводах устаревшее оборудование, при НМУ выбросы не снижаются, а продолжаются отравления жителей нашего города. Чаще всего выбросы происходят ночью и в выходные дни, когда официальные службы не работают.
Активисты объяснили, что хотят привлечь внимание к проблеме и потребовать от собственника предприятий Игоря Зюзина модернизировать устаревшее оборудование, а часть вредного производства, а именно «Мечел-Кокс» вынести за территорию города.
Позже в «Мечеле» высказались об этом одиночном пикете, предположив, что пикетчик — свидетельство старта избирательной кампании партии «Зелёная альтернатива».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
