13 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Переработка шлаков и чистка прудов-отстойников. Как «Мечел» собирается улучшать экологию Челябинска

img
«Пчела» начинает проект «Заводы и экология», в котором будет рассказывать об экологических программах главных предприятий-загрязнителей в Челябинске и регионе. Как известно, 1 января нынешнего года вступил в силу закон РФ «О квотировании выбросов», по которому к 2024 году в 12 промышленных городах России, в том числе в Челябинске и Магнитогорске, количество выбросов в атмосферу должно сократиться на 20%. Это не оставило заводам иного выхода, нежели снижать нагрузку на окружающую среду.

Первой на просьбу «Пчелы» откликнулась Группа «Мечел», у которой в Челябинске работают три крупных предприятия: Челябинский металлургический комбинат, завод «Мечел-Кокс» и компания «Мечел-Материалы». На вопросы сайта ответил директор управления производственного планирования и технического развития ПАО «Мечел» Антон Левада.

— Антон Григорьевич, как новый закон отразился на работе вашей компании?

— Группа «Мечел» реализует на предприятиях челябинской промышленной площадки экологическую программу сроком до 2024 года, в которую суммарно будет вложено около 10 млрд рублей. В результате через пять лет выбросы загрязняющих веществ снизятся на 14,2 тыс. тонн в год. Летом 2019 года Группа «Мечел» закрепила свои намерения, подписав с Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Челябинской области четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в области экологии. Реализация программы уже началась. При модернизации производства используются наилучшие доступные технологии, применяемые как в России, так и за рубежом.

— Что уже сделано?

— На ЧМК модернизация затрагивает все основные производственные участки. Первое мероприятие, прописанное в соглашении, уже реализовано. В декабре 2019 года был завершен капитальный ремонт доменной печи № 4 производительностью около 1 млн тонн чугуна в год. Строители полностью демонтировали старое оборудование, собрали новый кожух и купол печи, заменили огнеупорную кладку, систему холодильников, а также установили обновленную систему газоочистки. Обновление оборудования существенно сократит неорганизованные выбросы в атмосферу.

Доменная печь № 4

На заводе «Мечел-Кокс» в 2019 году модернизировано бензольное отделение цеха улавливания № 1. Коксовый газ охлаждается водой в закрытой системе. Это позволило полностью ликвидировать значимый источник выбросов бензола, фенола, нафталина, сероводорода. В результате объем выбросов, в частности, по бензолу сократился на 44%, по сероводороду на 31%, фенолу на 15%.

— Расскажите о новых экологических программах.

— В марте 2020 года на ЧМК завершается крупный проект, который поможет сделать производство более экологичным. В кислородно-конвертерном цехе будут окончены работы по замене конвертера с обновлением системы газоочистки. Современная трехступенчатая система будет эффективно улавливать и очищать отходящие в процессе производства газы, позволит свести к минимуму выбросы в атмосферу, образующиеся в процессе выплавки стали.

Монтаж конвертера

Также в 2020 году на ЧМК стартует поэтапная модернизация газоочистного оборудования во всех подразделениях. Программа рассчитана на четыре года. Она позволит сократить выбросы в атмосферу на 8,5 тысяч тонн в год. А в прокатных цехах № 1, 3 и 4, кроме этого, будет снижено потребление газа. Это позволит уменьшить выбросы еще на 2 тысячи тонн.

В 2020 году на заводе «Мечел-Кокс» реконструируют коксовую батарею № 8, что позволит полностью исключить выделения газа из батареи в процессе производства кокса и усилить экологическую безопасность. Также на предприятии планируют реконструировать коксовый цех № 1.

Компания «Мечел-Материалы» в 2020 году продолжит наращивание объемов переработки доменного шлака, что в перспективе сделает доменное производство безотходным. Уже в 2019 году предприятие переработало 5,6 млн тонн шлака (из них только 2 млн — отходы ЧМК за год, все остальное — накопленные на шлакоотвалах).

На ЧМК в течение года будет проведена чистка прудов-отстойников, что позволит снизить выбросы в реку Миасс на 8–14% процентов.

На территории комбината и в санитарной зоне установят посты экологического контроля, взаимодействующие с городской системой мониторинга.

— Как вы оцениваете идею введения экологических стандартов, инициированных губернатором?

— Компания активно сотрудничает с региональными властями по экологическим вопросам. Генеральный директор П АО «Мечел» Олег Коржов вошел в экологический совет при губернаторе Челябинской области. Совет поддержал идею главы региона Алексея Текслера по внедрению экологических стандартов на территории области.

Фото предоставлены пресс-службой Группы «Мечел»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Челябинец
    фильтра отключать не надо, а то как президент в городе, так чистота, как его нет, так во всем виноват автомобильный транспорт

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске тепло и с размахом встретили «Поезд Победы»
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    • img
      Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
    • img
      Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
    • img
      В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
    • img
      В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
    • img
      Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
    • img
      Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
    • img
      Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
    Все новости