10 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Экологи челябинского вуза начали проверку состояния озера Тургояк

img
По заказу регионального Минэкологии научные сотрудники факультета экологии Челябинского государственного университета проводят мониторинг озера Тургояк. Оценят все показатели — от цвета до химического состава. Итоги подведут только в ноябре.

— Мы отобрали пробы на лабораторные исследования по гидрохимическим, гидробиологическим и микробиологическим показателям на 5 контрольных станциях озера Тургояк. На место выезжаем раз в месяц. Оцениваем температуру воды, прозрачность, цветность, гидрохимические показатели, например, химическое потребление кислорода, концентрация натрия, калия, кальция, магния, хлоридов и других элементов, широко распространенных загрязняющих веществ: медь, цинк, марганец, свинец, нефтепродукты. Также оцениваем общее видовое богатство растительности и процент зарастаемости площади акватории водного объекта, ‒ рассказал доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Дмитрий Двинин.

Итоги исследований подведут в ноябре этого года, но уже сейчас, по словам специалистов, понятно, что есть положительная динамика по сравнению с 2013 годом. Хотя до хорошего состояния, как в 2006 году, ещё далеко. Научные сотрудники уверены, что сохранять экосистему можно, не дожидаясь результатов исследований.

— Для сохранения экосистемы озера Тургояк необходимо контролировать отвод бытовых стоков и канализации, не допуская сброса в озеро, регулярно вывозить бытовой мусор с оборудованных зон отдыха и установить дополнительные контейнеры, ограничить использование моторных лодок и проверять прибрежную зону озера на предмет нового строительства или реконструкции существующих объектов, установки заборов. Всё это можно сделать, не дожидаясь результатов мониторинга, — добавил Дмитрий Двинин.

Ранее воду в озере Тургояк признали умеренно загрязнённой. За 13 лет озеро перестало быть одним из самых чистых в регионе.

Вопрос о сохранении чистоты южноуральских озёр поднимал в июне этого года губернатор Алексей Текслер.

На озере Тургояк убрали забор  клуб-отеля «Золотой пляж», который мешал подходить к берегу.

С июля 2020 года на Тургояке запретили кататься на катерах. На двигателях внутреннего сгорания остаются пока только катера спасателей и надзорных ведомств, но власти рекомендовали перевести их на электрические двигатели. 

В июне студентка биологического факультета Челябинского государственного университета Екатерина Ермолаева в рамках дипломной работы провела мониторинг состояния воды озёр Первое, Смолино, Большой Кисегач и Шершневское водохранилище.

Роспотребнадзор выяснил, в каком водоёме Челябинска безопасно купаться.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Новость, фото:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    Все новости