10 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Экологи челябинского вуза начали проверку состояния озера Тургояк

img
По заказу регионального Минэкологии научные сотрудники факультета экологии Челябинского государственного университета проводят мониторинг озера Тургояк. Оценят все показатели — от цвета до химического состава. Итоги подведут только в ноябре.

— Мы отобрали пробы на лабораторные исследования по гидрохимическим, гидробиологическим и микробиологическим показателям на 5 контрольных станциях озера Тургояк. На место выезжаем раз в месяц. Оцениваем температуру воды, прозрачность, цветность, гидрохимические показатели, например, химическое потребление кислорода, концентрация натрия, калия, кальция, магния, хлоридов и других элементов, широко распространенных загрязняющих веществ: медь, цинк, марганец, свинец, нефтепродукты. Также оцениваем общее видовое богатство растительности и процент зарастаемости площади акватории водного объекта, ‒ рассказал доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Дмитрий Двинин.

Итоги исследований подведут в ноябре этого года, но уже сейчас, по словам специалистов, понятно, что есть положительная динамика по сравнению с 2013 годом. Хотя до хорошего состояния, как в 2006 году, ещё далеко. Научные сотрудники уверены, что сохранять экосистему можно, не дожидаясь результатов исследований.

— Для сохранения экосистемы озера Тургояк необходимо контролировать отвод бытовых стоков и канализации, не допуская сброса в озеро, регулярно вывозить бытовой мусор с оборудованных зон отдыха и установить дополнительные контейнеры, ограничить использование моторных лодок и проверять прибрежную зону озера на предмет нового строительства или реконструкции существующих объектов, установки заборов. Всё это можно сделать, не дожидаясь результатов мониторинга, — добавил Дмитрий Двинин.

Ранее воду в озере Тургояк признали умеренно загрязнённой. За 13 лет озеро перестало быть одним из самых чистых в регионе.

Вопрос о сохранении чистоты южноуральских озёр поднимал в июне этого года губернатор Алексей Текслер.

На озере Тургояк убрали забор  клуб-отеля «Золотой пляж», который мешал подходить к берегу.

С июля 2020 года на Тургояке запретили кататься на катерах. На двигателях внутреннего сгорания остаются пока только катера спасателей и надзорных ведомств, но власти рекомендовали перевести их на электрические двигатели. 

В июне студентка биологического факультета Челябинского государственного университета Екатерина Ермолаева в рамках дипломной работы провела мониторинг состояния воды озёр Первое, Смолино, Большой Кисегач и Шершневское водохранилище.

Роспотребнадзор выяснил, в каком водоёме Челябинска безопасно купаться.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Новость, фото:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    Все новости