Экологи челябинского вуза начали проверку состояния озера Тургояк

По заказу регионального Минэкологии научные сотрудники факультета экологии Челябинского государственного университета проводят мониторинг озера Тургояк. Оценят все показатели — от цвета до химического состава. Итоги подведут только в ноябре.
— Мы отобрали пробы на лабораторные исследования по гидрохимическим, гидробиологическим и микробиологическим показателям на 5 контрольных станциях озера Тургояк. На место выезжаем раз в месяц. Оцениваем температуру воды, прозрачность, цветность, гидрохимические показатели, например, химическое потребление кислорода, концентрация натрия, калия, кальция, магния, хлоридов и других элементов, широко распространенных загрязняющих веществ: медь, цинк, марганец, свинец, нефтепродукты. Также оцениваем общее видовое богатство растительности и процент зарастаемости площади акватории водного объекта, ‒ рассказал доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Дмитрий Двинин.
Итоги исследований подведут в ноябре этого года, но уже сейчас, по словам специалистов, понятно, что есть положительная динамика по сравнению с 2013 годом. Хотя до хорошего состояния, как в 2006 году, ещё далеко. Научные сотрудники уверены, что сохранять экосистему можно, не дожидаясь результатов исследований.
— Для сохранения экосистемы озера Тургояк необходимо контролировать отвод бытовых стоков и канализации, не допуская сброса в озеро, регулярно вывозить бытовой мусор с оборудованных зон отдыха и установить дополнительные контейнеры, ограничить использование моторных лодок и проверять прибрежную зону озера на предмет нового строительства или реконструкции существующих объектов, установки заборов. Всё это можно сделать, не дожидаясь результатов мониторинга, — добавил Дмитрий Двинин.
Ранее воду в озере Тургояк признали умеренно загрязнённой. За 13 лет озеро перестало быть одним из самых чистых в регионе.
Вопрос о сохранении чистоты южноуральских озёр поднимал в июне этого года губернатор Алексей Текслер.
На озере Тургояк убрали забор клуб-отеля «Золотой пляж», который мешал подходить к берегу.
С июля 2020 года на Тургояке запретили кататься на катерах. На двигателях внутреннего сгорания остаются пока только катера спасателей и надзорных ведомств, но власти рекомендовали перевести их на электрические двигатели.
В июне студентка биологического факультета Челябинского государственного университета Екатерина Ермолаева в рамках дипломной работы провела мониторинг состояния воды озёр Первое, Смолино, Большой Кисегач и Шершневское водохранилище.
Роспотребнадзор выяснил, в каком водоёме Челябинска безопасно купаться.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
С 1 января в Челябинске изменилась работа общественного транспорта
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
