10 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Экологи челябинского вуза начали проверку состояния озера Тургояк

img
По заказу регионального Минэкологии научные сотрудники факультета экологии Челябинского государственного университета проводят мониторинг озера Тургояк. Оценят все показатели — от цвета до химического состава. Итоги подведут только в ноябре.

— Мы отобрали пробы на лабораторные исследования по гидрохимическим, гидробиологическим и микробиологическим показателям на 5 контрольных станциях озера Тургояк. На место выезжаем раз в месяц. Оцениваем температуру воды, прозрачность, цветность, гидрохимические показатели, например, химическое потребление кислорода, концентрация натрия, калия, кальция, магния, хлоридов и других элементов, широко распространенных загрязняющих веществ: медь, цинк, марганец, свинец, нефтепродукты. Также оцениваем общее видовое богатство растительности и процент зарастаемости площади акватории водного объекта, ‒ рассказал доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Дмитрий Двинин.

Итоги исследований подведут в ноябре этого года, но уже сейчас, по словам специалистов, понятно, что есть положительная динамика по сравнению с 2013 годом. Хотя до хорошего состояния, как в 2006 году, ещё далеко. Научные сотрудники уверены, что сохранять экосистему можно, не дожидаясь результатов исследований.

— Для сохранения экосистемы озера Тургояк необходимо контролировать отвод бытовых стоков и канализации, не допуская сброса в озеро, регулярно вывозить бытовой мусор с оборудованных зон отдыха и установить дополнительные контейнеры, ограничить использование моторных лодок и проверять прибрежную зону озера на предмет нового строительства или реконструкции существующих объектов, установки заборов. Всё это можно сделать, не дожидаясь результатов мониторинга, — добавил Дмитрий Двинин.

Ранее воду в озере Тургояк признали умеренно загрязнённой. За 13 лет озеро перестало быть одним из самых чистых в регионе.

Вопрос о сохранении чистоты южноуральских озёр поднимал в июне этого года губернатор Алексей Текслер.

На озере Тургояк убрали забор  клуб-отеля «Золотой пляж», который мешал подходить к берегу.

С июля 2020 года на Тургояке запретили кататься на катерах. На двигателях внутреннего сгорания остаются пока только катера спасателей и надзорных ведомств, но власти рекомендовали перевести их на электрические двигатели. 

В июне студентка биологического факультета Челябинского государственного университета Екатерина Ермолаева в рамках дипломной работы провела мониторинг состояния воды озёр Первое, Смолино, Большой Кисегач и Шершневское водохранилище.

Роспотребнадзор выяснил, в каком водоёме Челябинска безопасно купаться.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Новость, фото:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    Все новости