09 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Роспотребнадзор выяснил, в каком водоёме Челябинска безопасно купаться

img
Исследование качества воды в челябинских озёрах Первое и Смолино, а также в Шершнёвском водохранилище специалистами регионального Роспотребнадзора показали, что купаться можно только в одном из них. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Пробы воды взяли 25 мая на пяти пляжах, где чаще всего купаются челябинцы. Исследование проводилось на микробиологические, санитарно-химические и паразитологические показатели.

Анализы показали, что вода соответствует гигиеническим нормативам по всем показателям на пляжах Шершнёвского водохранилища в районе посёлков АМЗ и Сосновка.

Отобранные пробы воды из озёр Первое (пляж в районе переулка Мамина) и Смолино (пляж в районе переулка Дачный) гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям не соответствуют.

В Роспотребнадзоре также акцентировали, что по закону использование водных объектов допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. По данным на 8 июня ведомстве не выдало ни такого заключения о соответствии использования водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для населения использования водного объекта.

— Купание в несанкционированных местах представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни людей, поскольку качество воды в таких местах не гарантировано, — подчеркнули в Роспотребнадзоре области. — Через инфицированную воду могут передаваться многие инфекционные заболевания, в числе которых ротавирусная, норовирусная и аденовирусная инфекции, холера, полиомиелит, вирус гепатита, А, паразитарные заболевания и глистные инвазии. Социально-гигиенический мониторинг качества водоёмов Челябинска продолжается.

Ранее своё исследование воды в популярных водоёмах региона провела студентка биологического факультета Челябинского государственного университета. При подготовке дипломной работы она проверила воду озёр Первое, Смолино, Большой Кисегач и Шершневского водохранилища. И только в одном из этих водоёмов вода оказалась безопасной для здоровья человека.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
    • img
      В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
    • img
      В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
    • img
      Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
    • img
      В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
    • img
      Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
    • img
      Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
    • img
      Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
    • img
      Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
    • img
      В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
    • img
      Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
    • img
      Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
    Все новости