Варламов вернулся из Челябинской области и рассказал о разрухе и «олигархе без чувства вкуса»
Путешествие урбаниста Ильи Варламова по Челябинской области окончено. Блогер за четыре дня посетил четыре города, а теперь коротко рассказал о своих впечатлениях о Златоусте, Сатке, Усть-Катаве и Челябинске, где бывал уже не один раз.
В Златоусте, по словам Ильи Варламова, всё плохо — блогер целый час не мог понять, где центр города. Город показался гостю «очень рыхлым» из-за множества заводов и жилых кварталов. Кроме того, на самом красивом здании одной из главных улиц он увидел большую надпись «Путин — вор».
![]()
Сатку и градообразующее предприятие комбинат «Магнезит», которое вкладывает деньги в благоустройство, Илья Варламов похвалил. Он напомнил о том, что несколько лет здесь проводился фестиваль «Моя Сатка», после которого в городе остались интересные общественные пространства и стрит-арт от известных художников со всего мира.
— Кроме завода тут есть ещё старый олигарх Юрий Китов, человек без чувства вкуса и чувства меры. В то время как комбинат пытается вытащить город в светлое будущее, Китов в лучших традициях 90-х строит в старом центре свои замки — что-то среднее между придорожными шашлычными и декорациями к байк-шоу Хирурга. Но в целом Сатка, конечно, город очень интересный и обязателен к посещению, — написал Варламов.
![]()
Следующая остановка — Усть-Катав с его знаменитым вагоностроительным заводом. Блогер напомнил, как в ответ на запуск Илоном Маском людей на МКС Роскосмос объявил о начале выпуска лифтов с голосом первого космонавта Юрия Гагарина. Оказалось, что эти лифты делают на УКВЗ.
Все же город пребывает в плачевном состоянии. Завод, по словам Варламова, не менялся с советских времен, а из 12 тысяч сотрудников там осталось три тысячи.
— Показательный факт: завод установил мировой рекорд по количеству произведённых вагонов одной модели — почти 15 тысяч вагонов модели КТМ-5М, но в городе нет ни одного трамвая. Многие жители Усть-Катава вообще не в курсе, что такое трамвай, потому что не нашлось человека, который поставил бы памятник трамваю-рекордсмену, — рассказал урбанист.
![]()
Челябинск Илья Варламов знает довольно хорошо, но кое-что новое заметил — например, город постепенно избавляется от заборов. А вот желтые таблички ГИБДД блогер назвал недоразумением.
— А в остальном всё по-прежнему: город ждёт перемен, — резюмировал москвич.
![]()
Напомним, Илья Варламов прилетел в Челябинск 5 июня, а ранее он интересовался у подписчиков, отправиться ему в Златоуст или Миасс.
В Челябинске он также успел прогуляться с губернатором области Алексеем Текслером, одной из тем встречи стали проблемы пешеходов.
Год назад, 4 июня, он приезжал с лекцией об улучшении городов, в креативном кластере тогда собралось более ста слушателей. В конце прошлого года он составил рейтинг самых уродливых зданий в России, куда вошли пара челябинских строений.
Несколько видео он посвятил разным районам: «Парковому» и «Академ Riverside», ролик про центр города он назвал «Очень убогий Челябинск», а Металлургический район оставил у Варламова хорошие впечатления.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Varlamov/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области семейную пару попросили помочь пенсионеру по хозяйству, а они его обокрали
В чём может быть причина, если у ребёнка по математике одни двойки, пояснила челябинский логопед
Челябинский суд вынес приговор тренеру по карате, ударившему ребёнка
В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение