05 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Варламов составил рейтинг самых уродливых зданий в России. В нём есть и Челябинск

img
В топ-100 самых бездарных и уродливых зданий России урбанист Илья Варламов включил сразу два строения Челябинска — это торговый центр «Алое поле» и Гранд-отель «Видгоф». Список он опубликовал в своём блоге.

ТК «Алое поле» урбанист поставил на 94-е место, а Гранд-отель «Видгоф» — на 91-е. По каким критериям составлял список архитектурного позора, оскверняющего города, Варламов не рассказал.

По его словам, существуют плохая музыка, литература и архитектура. Но в архитектуре последствия дурновкусия куда губительней, чем в других видах искусства.

— Во-первых, она очень долговечна: если какое-то г… построили, очень маловероятно, что его на следующий же день снесут, — рассказал Илья Варламов. — Оно будет стоять и отравлять городскую среду десятилетиями. Во-вторых, от плохой архитектуры не так легко отгородиться, как от плохих книг и музыки. В-третьих, у архитектуры всегда есть заказчик. И люди, которые сегодня являются заказчиками российской архитектуры, на свои посты попали ещё в 90-е. Откуда они пришли? Какое у них образование? Хорошо ли разбираются в искусстве? Ответы на все эти вопросы можно прочитать на улицах наших городов.

Возглавил рейтинг универсальный зал «Саранск-Арена» в городе Саранске, железнодорожный вокзал в Самаре, торговый центр «Наутилус» в Москве, дворец земледельцев в Казани, торговый центр «Дом купца Аносова» в Тамбове и другие здания.


Илья Варламов приезжал в Челябинск с лекцией о городах в начале июня. Чтобы послушать самого известного в России урбаниста в кластере SVOBODA2 собрались сотни людей, многим пришлось стоять. Ещё блогер выпускал видео про запаркованный центр города, новые микрорайоны на северо-западе и о том, почему ЧМЗ выглядит лучше, чем весь остальной город.

Фото, видео: varlamov.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    • img
      Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
    • img
      «Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
    • img
      Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
    • img
      В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
    • img
      На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
    • img
      Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
    • img
      В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
    • img
      В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, можно ли заразиться гепатитом в быту
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
    Все новости