05 декабря 2019
Обсудить

Варламов составил рейтинг самых уродливых зданий в России. В нём есть и Челябинск

img
В топ-100 самых бездарных и уродливых зданий России урбанист Илья Варламов включил сразу два строения Челябинска — это торговый центр «Алое поле» и Гранд-отель «Видгоф». Список он опубликовал в своём блоге.

ТК «Алое поле» урбанист поставил на 94-е место, а Гранд-отель «Видгоф» — на 91-е. По каким критериям составлял список архитектурного позора, оскверняющего города, Варламов не рассказал.

По его словам, существуют плохая музыка, литература и архитектура. Но в архитектуре последствия дурновкусия куда губительней, чем в других видах искусства.

— Во-первых, она очень долговечна: если какое-то г… построили, очень маловероятно, что его на следующий же день снесут, — рассказал Илья Варламов. — Оно будет стоять и отравлять городскую среду десятилетиями. Во-вторых, от плохой архитектуры не так легко отгородиться, как от плохих книг и музыки. В-третьих, у архитектуры всегда есть заказчик. И люди, которые сегодня являются заказчиками российской архитектуры, на свои посты попали ещё в 90-е. Откуда они пришли? Какое у них образование? Хорошо ли разбираются в искусстве? Ответы на все эти вопросы можно прочитать на улицах наших городов.

Возглавил рейтинг универсальный зал «Саранск-Арена» в городе Саранске, железнодорожный вокзал в Самаре, торговый центр «Наутилус» в Москве, дворец земледельцев в Казани, торговый центр «Дом купца Аносова» в Тамбове и другие здания.


Илья Варламов приезжал в Челябинск с лекцией о городах в начале июня. Чтобы послушать самого известного в России урбаниста в кластере SVOBODA2 собрались сотни людей, многим пришлось стоять. Ещё блогер выпускал видео про запаркованный центр города, новые микрорайоны на северо-западе и о том, почему ЧМЗ выглядит лучше, чем весь остальной город.

Фото, видео: varlamov.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Грузовик выехал на тротуар и протаранил школьный забор в Челябинске
    • img
      В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за побег воспитанников
    • img
      В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
    • img
      Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
    • img
      Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
    • img
      Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
    • img
      Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
    • img
      В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
    • img
      Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
    • img
      Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
    • img
      В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
    • img
      Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
    • img
      Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
    • img
      Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО
    Все новости