05 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Варламов составил рейтинг самых уродливых зданий в России. В нём есть и Челябинск

img
В топ-100 самых бездарных и уродливых зданий России урбанист Илья Варламов включил сразу два строения Челябинска — это торговый центр «Алое поле» и Гранд-отель «Видгоф». Список он опубликовал в своём блоге.

ТК «Алое поле» урбанист поставил на 94-е место, а Гранд-отель «Видгоф» — на 91-е. По каким критериям составлял список архитектурного позора, оскверняющего города, Варламов не рассказал.

По его словам, существуют плохая музыка, литература и архитектура. Но в архитектуре последствия дурновкусия куда губительней, чем в других видах искусства.

— Во-первых, она очень долговечна: если какое-то г… построили, очень маловероятно, что его на следующий же день снесут, — рассказал Илья Варламов. — Оно будет стоять и отравлять городскую среду десятилетиями. Во-вторых, от плохой архитектуры не так легко отгородиться, как от плохих книг и музыки. В-третьих, у архитектуры всегда есть заказчик. И люди, которые сегодня являются заказчиками российской архитектуры, на свои посты попали ещё в 90-е. Откуда они пришли? Какое у них образование? Хорошо ли разбираются в искусстве? Ответы на все эти вопросы можно прочитать на улицах наших городов.

Возглавил рейтинг универсальный зал «Саранск-Арена» в городе Саранске, железнодорожный вокзал в Самаре, торговый центр «Наутилус» в Москве, дворец земледельцев в Казани, торговый центр «Дом купца Аносова» в Тамбове и другие здания.


Илья Варламов приезжал в Челябинск с лекцией о городах в начале июня. Чтобы послушать самого известного в России урбаниста в кластере SVOBODA2 собрались сотни людей, многим пришлось стоять. Ещё блогер выпускал видео про запаркованный центр города, новые микрорайоны на северо-западе и о том, почему ЧМЗ выглядит лучше, чем весь остальной город.

Фото, видео: varlamov.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости