Варламов составил рейтинг самых уродливых зданий в России. В нём есть и Челябинск

В топ-100 самых бездарных и уродливых зданий России урбанист Илья Варламов включил сразу два строения Челябинска — это торговый центр «Алое поле» и Гранд-отель «Видгоф». Список он опубликовал в своём блоге.
ТК «Алое поле» урбанист поставил на 94-е место, а Гранд-отель «Видгоф» — на 91-е. По каким критериям составлял список архитектурного позора, оскверняющего города, Варламов не рассказал.
По его словам, существуют плохая музыка, литература и архитектура. Но в архитектуре последствия дурновкусия куда губительней, чем в других видах искусства.
— Во-первых, она очень долговечна: если какое-то г… построили, очень маловероятно, что его на следующий же день снесут, — рассказал Илья Варламов. — Оно будет стоять и отравлять городскую среду десятилетиями. Во-вторых, от плохой архитектуры не так легко отгородиться, как от плохих книг и музыки. В-третьих, у архитектуры всегда есть заказчик. И люди, которые сегодня являются заказчиками российской архитектуры, на свои посты попали ещё в 90-е. Откуда они пришли? Какое у них образование? Хорошо ли разбираются в искусстве? Ответы на все эти вопросы можно прочитать на улицах наших городов.
Возглавил рейтинг универсальный зал «Саранск-Арена» в городе Саранске, железнодорожный вокзал в Самаре, торговый центр «Наутилус» в Москве, дворец земледельцев в Казани, торговый центр «Дом купца Аносова» в Тамбове и другие здания.
Илья Варламов приезжал в Челябинск с лекцией о городах в начале июня. Чтобы послушать самого известного в России урбаниста в кластере SVOBODA2 собрались сотни людей, многим пришлось стоять. Ещё блогер выпускал видео про запаркованный центр города, новые микрорайоны на северо-западе и о том, почему ЧМЗ выглядит лучше, чем весь остальной город.
Фото, видео: varlamov.ru
Лента новостей
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены