03 июля 2019
Обсудить

«ЧМЗ выглядит лучше, чем весь остальной город». Варламов выпустил очередное видео про Челябинск

img
Урбанист Илья Варламов выпустили четвертое видео про Челябинск — блогер показал свою прогулку по «Немецкому кварталу», где восхищался старой архитектурой и разговаривал с местными бабушками о политике.

Очередное видео о Челябинске Илья Варламов посвятил домам на улице Социалистической в Металлургическом районе. Именно там с архитектурного ансамбля «Немецкий квартал» сняли охранный статус, и теперь зданиям грозит снос. Урбанист сравнил дома с новостройками, и не в пользу последних. Понятно, что коммуникации в домах начала 20-го века устарели, но выглядят они лучше — высотки же начинают «разваливаться» уже через несколько лет.

— С архитектурной точки зрения ЧМЗ выглядит гораздо лучше по сравнению с остальным Челябинском. Здесь не вырубили деревья, не расширили дороги, здесь такая старая, плотная застройка, находиться здесь приятнее чем, в центре Челябинска, — сказал блогер. 

Дальше он пообщался с несколькими местными бабушками. Пенсионерки пожаловались на гниющие коммуникации, состояние дворов и отсутствие детских площадок, хотя власти обещали принять меры. На вопрос урбаниста о политических предпочтениях они отвечали, что голосовали за «Единую Россию», а виноватой в проблемах назвали местную власть.


В одном из дворов после оживленного диалога с 92-летней труженицей тыла Илья Варламов сказал, что даст деньги на новые стол и лавочки во дворе. В видеоролике показали, что свое обещание блогер исполнил.

— Сравните этот район с тем, где мы были. Здесь деревья, тень, уютно, оборудование старое, разбитые дороги, но это можно поправить, а в новых районах — страшно подумать, что там старики делают. Они даже из дома не выходят, потому что на улице полнейшая жесть, — резюмировал Варламов.

Напомним, Илья Варламов приезжал в Челябинск с лекцией о городах в начале июня. Чтобы послушать самого известного в России урбаниста в кластере SVOBODA2 собрались сотни людей, многим пришлось стоять. Ранее блогер выпустил видео про запаркованный центр города и новые микрорайоны на северо-западе.

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    Все новости