03 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«ЧМЗ выглядит лучше, чем весь остальной город». Варламов выпустил очередное видео про Челябинск

img
Урбанист Илья Варламов выпустили четвертое видео про Челябинск — блогер показал свою прогулку по «Немецкому кварталу», где восхищался старой архитектурой и разговаривал с местными бабушками о политике.

Очередное видео о Челябинске Илья Варламов посвятил домам на улице Социалистической в Металлургическом районе. Именно там с архитектурного ансамбля «Немецкий квартал» сняли охранный статус, и теперь зданиям грозит снос. Урбанист сравнил дома с новостройками, и не в пользу последних. Понятно, что коммуникации в домах начала 20-го века устарели, но выглядят они лучше — высотки же начинают «разваливаться» уже через несколько лет.

— С архитектурной точки зрения ЧМЗ выглядит гораздо лучше по сравнению с остальным Челябинском. Здесь не вырубили деревья, не расширили дороги, здесь такая старая, плотная застройка, находиться здесь приятнее чем, в центре Челябинска, — сказал блогер. 

Дальше он пообщался с несколькими местными бабушками. Пенсионерки пожаловались на гниющие коммуникации, состояние дворов и отсутствие детских площадок, хотя власти обещали принять меры. На вопрос урбаниста о политических предпочтениях они отвечали, что голосовали за «Единую Россию», а виноватой в проблемах назвали местную власть.


В одном из дворов после оживленного диалога с 92-летней труженицей тыла Илья Варламов сказал, что даст деньги на новые стол и лавочки во дворе. В видеоролике показали, что свое обещание блогер исполнил.

— Сравните этот район с тем, где мы были. Здесь деревья, тень, уютно, оборудование старое, разбитые дороги, но это можно поправить, а в новых районах — страшно подумать, что там старики делают. Они даже из дома не выходят, потому что на улице полнейшая жесть, — резюмировал Варламов.

Напомним, Илья Варламов приезжал в Челябинск с лекцией о городах в начале июня. Чтобы послушать самого известного в России урбаниста в кластере SVOBODA2 собрались сотни людей, многим пришлось стоять. Ранее блогер выпустил видео про запаркованный центр города и новые микрорайоны на северо-западе.

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    Все новости