Челябинский краевед подал в суд, чтобы спасти уникальный «Немецкий квартал»
Известный в Челябинске градозащитник Юрий Латышев через суд потребовал от Госкомитета охраны культурного наследия области отменить решение об исключении квартала из списка выявленных объектов культурного наследия.
Документ, о котором идёт речь, по сути, разрешает снести уникальный ансамбль «Немецкий квартал».
— Этой зимой стало известно, что пензенский эксперт Васильева признала «Немецкий квартал» не достойным быть включённым в список охраняемых государством объектов, — рассказал Юрий Латышев. — Между тем, эти дома представляют собой уникальный архитектурный ансамбль, больше такого нет, и являют собой памятник истории: его строили немцы-трудармейцы — советские немцы, репрессированные по национальному признаку и построившие Челябинский металлургический завод («Мечел»). Госкомитет объектов культурного наследия Челябинской области, не приняв во внимание многочисленные протесты как местных экспертов (архитекторов, историков, культурологов), так и общественности, утвердил недоброкачественную экспертизу Васильевой, составленную из копипастов из интернет-ресурсов, и исключил дома по улице Социалистической из списка охраняемых.
Предварительное судебное заседание состоится в 12 часов 8 мая: 12:00, в Центральном районном суде Челябинска.
![]()
Кроме того, сейчас идет юридическое оформление общественного движения «Архистраж», которое возглавляет Латышев. Пока инициативная группа официально не зарегистрирована.
О том, что «Немецкий квартал» исключили из списка выявленных объектов культурного наследия, стало известно в конце марта. По словам краеведа Юрия Латышева, «благодаря» этому решению, теперь здания можно полностью снести, сломать частями, отделать сайдингом — сделать с ними что угодно.
![]()
Жилой квартал, вокруг которого не первый месяц в Челябинске кипят страсти, в сороковых годах прошлого века построили пленные немцы. Дома выполнены в необычном для города стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов. Жители же называют здания «мёртвыми» и предлагают экспертам, краеведам и архитекторам самим переехать в эти дома: в них трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации.
Лента новостей
В Челябинской области каждый четвёртый вклад открыли люди старшего возраста
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 31 января и 1 февраля
За год в Челябинске снесли более полутысячи незаконных киосков
Жителя Челябинской области отдали под суд за убийство девушки в 2008 году
В Челябинске накрыли банду, оборудовавшую в квартире узел связи для мошенников
Челябинский Камерный театр вышел за рамки сцены с премьерой «Синее чудовище»
Музей-заповедник «Аркаим» опубликовал афишу событий до осени
Бывший гендиректор фонда капремонта Челябинской области не смог выйти из СИЗО
Из-за истязания воспитанников челябинского детсада завели уголовное дело
Жители Челябинской области могут пожениться с видом на «Таганай»
Кишечная палочка и плесень: какие растительные котлеты забраковали эксперты Роскачества
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области оформить на маму кредиты и отдать им деньги
Челябинский суд вынес приговор подростку, «заминировавшему» банк
Челябинский зоопарк пригласил гостей отпраздновать 30-летний юбилей
Общественные туалеты и стереоскопы с архивными фотографиями появятся в центре Челябинска
Чем опасны тренировки в зале для женщин, объяснила челябинский медик