23 марта 2019
Обсудить

«Разрешили снести»: челябинский «Немецкий квартал» исключили из списка охраняемых

img
Челябинский «Немецкий квартал» исключили из списка выявленных объектов культурного наследия города. Это значит, уникальные и очень красивые дома в Металлургическом районе теперь можно покрыть сайдингом или даже снести. Подробнее — в тексте Pchela.news.

Исключить выявленный объект культурного наследия «Ансамбль жилых домов», расположенный на улице Социалистическая, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38 из перечня выявленных объектов культурного наследия области, представляющих историческую, художественную или иную культурную ценность, — говорится в приказе за подписью председателя Госкомитета охраны объектов культурного наследия области Александра Баландина. — Отказать во включении объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Скан приказа разместил на своих страницах в соцсетях краевед Юрий Латышев.

Этот значит, что путь к уничтожению немецких домов на улице Социалистической открыт! — рассказал Юрий Латышев обозревателю сайта Pchela.news. — Теперь что хочешь с ним, то и делай! Можно полностью снести, частями ломать, отделать сайдингом. Самое подлое, что этот мерзкий и подлый приказ подписан втихаря ещё 5 марта, но опубликован на сайте Госкомитета только на этой неделе. Я традиционно по субботам проверяю документы, и на прошлой неделе его на сайте точно не было.


Общественник уверяет, что приказ издан на основании экспертизы некомпетентного эксперта.

— Экспертиза об исключении халтурная, на 100 процентов в этом уверен, — сказал Латышев— Это не только моё мнение, но и других экспертовМы даже по этой Васильевой из Пензы написали в Минкульт страныНо самое обидное не это.

Когда экспертизу выложили  открытый доступ, краевед получил письмо, в котором сообщалось: вопрос о включении «немецкого квартала» в госреестр объектов культурного наследия страны будут рассматривать на научно-методическом совете.

Я был спокоен, что рассмотрим, обсудим, готовился к этому, — продолжил Юрий Латышев. — И тут — бабах! Оказывается приказ уже подписан. А заседание совета так пока и не состоялось. Думаю, тут будет как с домом на проспекте Ленина, 61: его исключили из списка охраняемых, а теперь балконы сносят совершенно нормальные.

Общественник в начале недели планирует обратиться к врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру и в областную прокуратуру.

Думаю, раз Текслер жил на ЧМЗ, у него какие-то корни там сохранились, воспоминания, — считает Юрий Латышев. — Напишем ему письмо с просьбой сохранить квартал, и в областную прокуратуру тоже. А если это не поможет, то придётся обращаться в суд с просьбой признать незаконным приказ Госкомитета.

Страсти разгорелись вокруг жилого квартала, который  в сороковых годах прошлого века построили  пленные немцы. Дома выполнены  в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов.  Жители же называют здания «мёртвыми» и предлагают  экспертам, краеведам и архитекторам самим переехать в эти дома: в них  трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации . 

Видео: Айдар Насыров, фото: Айдар Насыров, Юрий Латышев

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
    • img
      Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
    • img
      Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
    • img
      Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
    • img
      Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
    • img
      Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
    • img
      Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
    • img
      От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
    • img
      Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
    • img
      Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
    • img
      Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
    • img
      Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
    • img
      В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
    • img
      На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
    • img
      В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин
    Все новости