23 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Разрешили снести»: челябинский «Немецкий квартал» исключили из списка охраняемых

img
Челябинский «Немецкий квартал» исключили из списка выявленных объектов культурного наследия города. Это значит, уникальные и очень красивые дома в Металлургическом районе теперь можно покрыть сайдингом или даже снести. Подробнее — в тексте Pchela.news.

Исключить выявленный объект культурного наследия «Ансамбль жилых домов», расположенный на улице Социалистическая, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38 из перечня выявленных объектов культурного наследия области, представляющих историческую, художественную или иную культурную ценность, — говорится в приказе за подписью председателя Госкомитета охраны объектов культурного наследия области Александра Баландина. — Отказать во включении объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Скан приказа разместил на своих страницах в соцсетях краевед Юрий Латышев.

Этот значит, что путь к уничтожению немецких домов на улице Социалистической открыт! — рассказал Юрий Латышев обозревателю сайта Pchela.news. — Теперь что хочешь с ним, то и делай! Можно полностью снести, частями ломать, отделать сайдингом. Самое подлое, что этот мерзкий и подлый приказ подписан втихаря ещё 5 марта, но опубликован на сайте Госкомитета только на этой неделе. Я традиционно по субботам проверяю документы, и на прошлой неделе его на сайте точно не было.


Общественник уверяет, что приказ издан на основании экспертизы некомпетентного эксперта.

— Экспертиза об исключении халтурная, на 100 процентов в этом уверен, — сказал Латышев— Это не только моё мнение, но и других экспертовМы даже по этой Васильевой из Пензы написали в Минкульт страныНо самое обидное не это.

Когда экспертизу выложили  открытый доступ, краевед получил письмо, в котором сообщалось: вопрос о включении «немецкого квартала» в госреестр объектов культурного наследия страны будут рассматривать на научно-методическом совете.

Я был спокоен, что рассмотрим, обсудим, готовился к этому, — продолжил Юрий Латышев. — И тут — бабах! Оказывается приказ уже подписан. А заседание совета так пока и не состоялось. Думаю, тут будет как с домом на проспекте Ленина, 61: его исключили из списка охраняемых, а теперь балконы сносят совершенно нормальные.

Общественник в начале недели планирует обратиться к врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру и в областную прокуратуру.

Думаю, раз Текслер жил на ЧМЗ, у него какие-то корни там сохранились, воспоминания, — считает Юрий Латышев. — Напишем ему письмо с просьбой сохранить квартал, и в областную прокуратуру тоже. А если это не поможет, то придётся обращаться в суд с просьбой признать незаконным приказ Госкомитета.

Страсти разгорелись вокруг жилого квартала, который  в сороковых годах прошлого века построили  пленные немцы. Дома выполнены  в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов.  Жители же называют здания «мёртвыми» и предлагают  экспертам, краеведам и архитекторам самим переехать в эти дома: в них  трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации . 

Видео: Айдар Насыров, фото: Айдар Насыров, Юрий Латышев

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    • img
      Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
    • img
      Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
    Все новости