23 марта 2019
Обсудить

«Разрешили снести»: челябинский «Немецкий квартал» исключили из списка охраняемых

img
Челябинский «Немецкий квартал» исключили из списка выявленных объектов культурного наследия города. Это значит, уникальные и очень красивые дома в Металлургическом районе теперь можно покрыть сайдингом или даже снести. Подробнее — в тексте Pchela.news.

Исключить выявленный объект культурного наследия «Ансамбль жилых домов», расположенный на улице Социалистическая, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38 из перечня выявленных объектов культурного наследия области, представляющих историческую, художественную или иную культурную ценность, — говорится в приказе за подписью председателя Госкомитета охраны объектов культурного наследия области Александра Баландина. — Отказать во включении объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Скан приказа разместил на своих страницах в соцсетях краевед Юрий Латышев.

Этот значит, что путь к уничтожению немецких домов на улице Социалистической открыт! — рассказал Юрий Латышев обозревателю сайта Pchela.news. — Теперь что хочешь с ним, то и делай! Можно полностью снести, частями ломать, отделать сайдингом. Самое подлое, что этот мерзкий и подлый приказ подписан втихаря ещё 5 марта, но опубликован на сайте Госкомитета только на этой неделе. Я традиционно по субботам проверяю документы, и на прошлой неделе его на сайте точно не было.


Общественник уверяет, что приказ издан на основании экспертизы некомпетентного эксперта.

— Экспертиза об исключении халтурная, на 100 процентов в этом уверен, — сказал Латышев— Это не только моё мнение, но и других экспертовМы даже по этой Васильевой из Пензы написали в Минкульт страныНо самое обидное не это.

Когда экспертизу выложили  открытый доступ, краевед получил письмо, в котором сообщалось: вопрос о включении «немецкого квартала» в госреестр объектов культурного наследия страны будут рассматривать на научно-методическом совете.

Я был спокоен, что рассмотрим, обсудим, готовился к этому, — продолжил Юрий Латышев. — И тут — бабах! Оказывается приказ уже подписан. А заседание совета так пока и не состоялось. Думаю, тут будет как с домом на проспекте Ленина, 61: его исключили из списка охраняемых, а теперь балконы сносят совершенно нормальные.

Общественник в начале недели планирует обратиться к врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру и в областную прокуратуру.

Думаю, раз Текслер жил на ЧМЗ, у него какие-то корни там сохранились, воспоминания, — считает Юрий Латышев. — Напишем ему письмо с просьбой сохранить квартал, и в областную прокуратуру тоже. А если это не поможет, то придётся обращаться в суд с просьбой признать незаконным приказ Госкомитета.

Страсти разгорелись вокруг жилого квартала, который  в сороковых годах прошлого века построили  пленные немцы. Дома выполнены  в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов.  Жители же называют здания «мёртвыми» и предлагают  экспертам, краеведам и архитекторам самим переехать в эти дома: в них  трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации . 

Видео: Айдар Насыров, фото: Айдар Насыров, Юрий Латышев

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    • img
      Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
    • img
      Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
    Все новости