23 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Разрешили снести»: челябинский «Немецкий квартал» исключили из списка охраняемых

img
Челябинский «Немецкий квартал» исключили из списка выявленных объектов культурного наследия города. Это значит, уникальные и очень красивые дома в Металлургическом районе теперь можно покрыть сайдингом или даже снести. Подробнее — в тексте Pchela.news.

Исключить выявленный объект культурного наследия «Ансамбль жилых домов», расположенный на улице Социалистическая, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38 из перечня выявленных объектов культурного наследия области, представляющих историческую, художественную или иную культурную ценность, — говорится в приказе за подписью председателя Госкомитета охраны объектов культурного наследия области Александра Баландина. — Отказать во включении объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Скан приказа разместил на своих страницах в соцсетях краевед Юрий Латышев.

Этот значит, что путь к уничтожению немецких домов на улице Социалистической открыт! — рассказал Юрий Латышев обозревателю сайта Pchela.news. — Теперь что хочешь с ним, то и делай! Можно полностью снести, частями ломать, отделать сайдингом. Самое подлое, что этот мерзкий и подлый приказ подписан втихаря ещё 5 марта, но опубликован на сайте Госкомитета только на этой неделе. Я традиционно по субботам проверяю документы, и на прошлой неделе его на сайте точно не было.


Общественник уверяет, что приказ издан на основании экспертизы некомпетентного эксперта.

— Экспертиза об исключении халтурная, на 100 процентов в этом уверен, — сказал Латышев— Это не только моё мнение, но и других экспертовМы даже по этой Васильевой из Пензы написали в Минкульт страныНо самое обидное не это.

Когда экспертизу выложили  открытый доступ, краевед получил письмо, в котором сообщалось: вопрос о включении «немецкого квартала» в госреестр объектов культурного наследия страны будут рассматривать на научно-методическом совете.

Я был спокоен, что рассмотрим, обсудим, готовился к этому, — продолжил Юрий Латышев. — И тут — бабах! Оказывается приказ уже подписан. А заседание совета так пока и не состоялось. Думаю, тут будет как с домом на проспекте Ленина, 61: его исключили из списка охраняемых, а теперь балконы сносят совершенно нормальные.

Общественник в начале недели планирует обратиться к врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру и в областную прокуратуру.

Думаю, раз Текслер жил на ЧМЗ, у него какие-то корни там сохранились, воспоминания, — считает Юрий Латышев. — Напишем ему письмо с просьбой сохранить квартал, и в областную прокуратуру тоже. А если это не поможет, то придётся обращаться в суд с просьбой признать незаконным приказ Госкомитета.

Страсти разгорелись вокруг жилого квартала, который  в сороковых годах прошлого века построили  пленные немцы. Дома выполнены  в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов.  Жители же называют здания «мёртвыми» и предлагают  экспертам, краеведам и архитекторам самим переехать в эти дома: в них  трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации . 

Видео: Айдар Насыров, фото: Айдар Насыров, Юрий Латышев

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    Все новости