«Немецкий квартал»: снести или спасти
Что важнее: культурная ценность или комфорт проживания? Жители так называемого «немецкого квартала» в Металлургическом районе устали латать дыры и называют дома по улице Социалистической «мёртвыми». А краеведы уверены — дома уникальные, сносить их нельзя.
Единственным разумным выходом жители считают снос квартала и переселение людей в другие дома. Но краеведы категорически против сноса - в сороковых квартал строили пленные немцы, дома выполнены в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов. Жители же предлагают экспертам, краеведам и архитекторам самим переехать в эти дома.
![]()
![]()
Коммунальные аварии на Социалистической происходят регулярно. Жители признаются: в аварийную службу звонят чаще, чем родственникам. А не так давно, как писала «Пчела», в одном из домов произошёл пожар.
![]()
![]()
![]()
По информации регоператора капитального ремонта, размещённой в открытом доступе на сайте fondkapremont74.ru, дома по улице Социалистической находятся в исправном состоянии, степень их износа — менее 50%.
Аварийными дома не признаны, а если и будут, то не в скором времени. Поэтому вероятность их сноса и переселения жителей в новые квартиры стремится к нулю.
- Павел
Лента новостей
Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку