«Немецкий квартал»: снести или спасти

Что важнее: культурная ценность или комфорт проживания? Жители так называемого «немецкого квартала» в Металлургическом районе устали латать дыры и называют дома по улице Социалистической «мёртвыми». А краеведы уверены — дома уникальные, сносить их нельзя.
Единственным разумным выходом жители считают снос квартала и переселение людей в другие дома. Но краеведы категорически против сноса - в сороковых квартал строили пленные немцы, дома выполнены в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов. Жители же предлагают экспертам, краеведам и архитекторам самим переехать в эти дома.
Коммунальные аварии на Социалистической происходят регулярно. Жители признаются: в аварийную службу звонят чаще, чем родственникам. А не так давно, как писала «Пчела», в одном из домов произошёл пожар.
По информации регоператора капитального ремонта, размещённой в открытом доступе на сайте fondkapremont74.ru, дома по улице Социалистической находятся в исправном состоянии, степень их износа — менее 50%.
Аварийными дома не признаны, а если и будут, то не в скором времени. Поэтому вероятность их сноса и переселения жителей в новые квартиры стремится к нулю.
- Павел
Лента новостей
- В России займутся усовершенствованием законодательства РФ в области самоуправления
- Челябинская студентка спасла бабушку из горящего дома
- Заявки на включение в кадровый резерв Челябинской области подали почти 800 бойцов СВО
- Студент из Челябинской области потерял деньги на «покупке» билетов в театр для свидания с мошенницей
- Житель Челябинской области, застреливший парня на стадионе, получил срок в колонии
- Жительница Челябинской области поколотила газовщиков за отключение старой плиты
- Спортивное питание: какие добавки принимать, лучшие БАДы посоветовали эксперты
- Эксперты перечислили вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Мошенники в Челябинской области начали обманывать жителей с помощью самозапрета на кредиты
- Челябинцам рассказали, когда решат проблемы с работой популярного автобусного маршрута
- На ремонт купеческого особняка в Челябинске готовы потратить четверть миллиарда рублей
- Пожарные вытащили двух мужчин из горящей квартиры в Челябинске
- Главный садовод России дал советы, как выбрать качественные семена на рассаду
- Жителей Челябинской области пригласили проверить знания о событиях Великой Отечественной войны
- Путин наградил медалью многодетную семью из Челябинской области
- В Чебаркуле выбрали нового мэра