27 мая 2020
Обсудить

Южноуральцы попросили убрать охотхозяйство от границы нацпарка в Челябинской области

img
В центре нацпарка «Зигальга», который получил особый статус по указу президента России, расположено охотхозяйство. Об этом эксперты отделения ОНФ в Челябинской области сообщили в Министерство природных ресурсов и экологии России, департамент лесного хозяйства УрФО и к губернатору, попросив их незамедлительно вмешаться в ситуацию с рисками нанесения ущерба для флоры и фауны уникального национального парка.

В послании Федеральному собранию РФ 20 февраля 2019 года президент России отметил необходимость сохранения природного потенциала России. Тогда же он анонсировал открытие в Челябинской области нового национального парка.

По словам активистов, на территории Катав-Ивановского лесничества, с восточной границы парка расположено охотхозяйство «Бахта». Охотпользователем там является Челябинская региональная общественная организация охотников и рыболовов «Иремель». По территории охотхозяйства проходит предгорье осевой части хребта Бахты — его ландшафтный комплекс является целостным объектом, своего рода эталоном центрально-высокогорной экосистемы Южного Урала. На нем находится комплекс эндемичных и реликтовых видов растений, произрастают горно-тундровые и горно-луговые растительные сообщества, обитают и размножаются исчезающие и редкие виды животных, занесённые в Красные книги различных рангов.

Эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной отметил, что фактически охотхозяйство расположено на границе трёх особо охраняемых природных территорий (ООПТ), где добыча охотничьих ресурсов запрещена.

— Поскольку территория между ними не огорожена, происходит свободная миграция животных между нацпарком и охотхозяйством, — рассказал Виталий Вороной. — В результате подвергается опасности жизнь животных, в том числе краснокнижных. Это абсурдная ситуация: получается, в нацпарке звери защищены, но лишь пока они не пересекли незримую границу. Это абсолютно противоречит требованиям указа президента РФ и ставит под удар саму цель сохранения уникальной природы Южного Урала.

Представители ОНФ напомнили, что предупреждали областные власти о рисках при проектировке национального парка. Они также выступали против сокращения границ будущего заповедника и исключения из них хребтов Бакты и Сухих Гор, что произошло в 2019 году.

— То, что хребет Сухих гор и вершина хребта Бакты не попадают под действующие в нацпарках ограничения, развязало руки недобросовестным предпринимателям, — уверены в ОНФ. — Мы настаиваем на изъятии этих земель из коммерческого оборота, переносе охотхозяйства и полном запрете рубок и отстрела животных на территории уникальных природно-территориальных комплексов. Их важно включить в состав национального парка «Зигальга».

Постановление о создании в Челябинской области национального парка «Зигальга» в рамках национального проекта «Экология» председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал в ноябре прошлого года. После этого специалисты Минэкологии региона в рамках пресс-конференции рассказали о преимуществах особо охраняемой территории.

Охрана и защита памятников природы — важная задача в сфере заботы об экологии. Свой экологический проект реализуют и на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Национальный парк "Зигальга"/Vk.com, Артём Лузин, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    Все новости