Южноуральцы попросили убрать охотхозяйство от границы нацпарка в Челябинской области
В центре нацпарка «Зигальга», который получил особый статус по указу президента России, расположено охотхозяйство. Об этом эксперты отделения ОНФ в Челябинской области сообщили в Министерство природных ресурсов и экологии России, департамент лесного хозяйства УрФО и к губернатору, попросив их незамедлительно вмешаться в ситуацию с рисками нанесения ущерба для флоры и фауны уникального национального парка.
В послании Федеральному собранию РФ 20 февраля 2019 года президент России отметил необходимость сохранения природного потенциала России. Тогда же он анонсировал открытие в Челябинской области нового национального парка.

По словам активистов, на территории Катав-Ивановского лесничества, с восточной границы парка расположено охотхозяйство «Бахта». Охотпользователем там является Челябинская региональная общественная организация охотников и рыболовов «Иремель». По территории охотхозяйства проходит предгорье осевой части хребта Бахты — его ландшафтный комплекс является целостным объектом, своего рода эталоном центрально-высокогорной экосистемы Южного Урала. На нем находится комплекс эндемичных и реликтовых видов растений, произрастают горно-тундровые и горно-луговые растительные сообщества, обитают и размножаются исчезающие и редкие виды животных, занесённые в Красные книги различных рангов.

Эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной отметил, что фактически охотхозяйство расположено на границе трёх особо охраняемых природных территорий (ООПТ), где добыча охотничьих ресурсов запрещена.
— Поскольку территория между ними не огорожена, происходит свободная миграция животных между нацпарком и охотхозяйством, — рассказал Виталий Вороной. — В результате подвергается опасности жизнь животных, в том числе краснокнижных. Это абсурдная ситуация: получается, в нацпарке звери защищены, но лишь пока они не пересекли незримую границу. Это абсолютно противоречит требованиям указа президента РФ и ставит под удар саму цель сохранения уникальной природы Южного Урала.

Представители ОНФ напомнили, что предупреждали областные власти о рисках при проектировке национального парка. Они также выступали против сокращения границ будущего заповедника и исключения из них хребтов Бакты и Сухих Гор, что произошло в 2019 году.
— То, что хребет Сухих гор и вершина хребта Бакты не попадают под действующие в нацпарках ограничения, развязало руки недобросовестным предпринимателям, — уверены в ОНФ. — Мы настаиваем на изъятии этих земель из коммерческого оборота, переносе охотхозяйства и полном запрете рубок и отстрела животных на территории уникальных природно-территориальных комплексов. Их важно включить в состав национального парка «Зигальга».
Постановление о создании в Челябинской области национального парка «Зигальга» в рамках национального проекта «Экология» председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал в ноябре прошлого года. После этого специалисты Минэкологии региона в рамках пресс-конференции рассказали о преимуществах особо охраняемой территории.
Охрана и защита памятников природы — важная задача в сфере заботы об экологии. Свой экологический проект реализуют и на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Национальный парк "Зигальга"/Vk.com, Артём Лузин, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области