Поставят на учёт все заповедники: в России проведут ревизию охраняемых природных территорий
Все особо охраняемые природные территории и заповедники в России должны быть поставлены на кадастровый учет, сообщил сегодня президент РФ Владимир Путин. Для Челябинской области это заявление стало особенно важным, потому что в регионе таких территорий становится всё больше.
«В этом году откроются новые заповедные национальные парки в республиках Дагестан, Коми и Саха (Якутия), в Алтайском крае и Челябинской области. Но хочу заострить внимание - у многих охраняемых территорий границы до сих пор не определены. Поручаю Минприроды провести детальную ревизию, все заповедные территории должны быть поставлены на кадастровый учет», - сказал Путин.
![]()
Президент подчеркнул, что в заповедниках возможен исключительно экологический туризм, недопустимо изъятие территорий, вырубка леса и капитальное строительство.
![]()
В Челябинской области в этом году появится новая особо охраняемая природная территория - «Зигальга». Она расположена в юго-восточной части Катав-Ивановского района, поблизости от посёлков Тюлюк и Александровка. Проект по заданию НИИ «Экология» и Министерства природных ресурсов РФ разработали специалисты национального парка «Таганай».
![]()
Также планируется создание биосферного резервата. Решение включить Челябинскую область во всемирную сеть биосферных резерватов принято на заседании Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», которое прошло в Палембанге (Индонезия).
Одним из ядер будущего биосферного резервата станет «Таганай». Также в состав войдут несколько особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения: национальный парк «Таганай», Аршинский заказник, памятники природы «Озеро Тургояк», «Озеро Серебры» и «Озеро Уфимское», «Река Киалим», «Река Куштумга», «Луковая поляна».
Решение проблем экологии Владимир Путин назвал «ответственностью каждого из нас», поэтому призвал включиться в эту работу и молодежь.
Глава государства завершил послание Федеральному собранию обещанием, что Россия обязательно добьется успеха. Выступление главы государства, которое проходило в Гостином дворе, продолжалось 1 час 27 минут.
Лента новостей
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
Аномальный зной и угроза пожаров: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение
Какие продукты помогают избавиться от усталости, перечислили эксперты Роскачества
Работодателям Челябинской области компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест
Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
Больше полос и новый светофор: в Челябинской области ремонтируют оживлённый перекрёсток