Поставят на учёт все заповедники: в России проведут ревизию охраняемых природных территорий
Все особо охраняемые природные территории и заповедники в России должны быть поставлены на кадастровый учет, сообщил сегодня президент РФ Владимир Путин. Для Челябинской области это заявление стало особенно важным, потому что в регионе таких территорий становится всё больше.
«В этом году откроются новые заповедные национальные парки в республиках Дагестан, Коми и Саха (Якутия), в Алтайском крае и Челябинской области. Но хочу заострить внимание - у многих охраняемых территорий границы до сих пор не определены. Поручаю Минприроды провести детальную ревизию, все заповедные территории должны быть поставлены на кадастровый учет», - сказал Путин.
![]()
Президент подчеркнул, что в заповедниках возможен исключительно экологический туризм, недопустимо изъятие территорий, вырубка леса и капитальное строительство.
![]()
В Челябинской области в этом году появится новая особо охраняемая природная территория - «Зигальга». Она расположена в юго-восточной части Катав-Ивановского района, поблизости от посёлков Тюлюк и Александровка. Проект по заданию НИИ «Экология» и Министерства природных ресурсов РФ разработали специалисты национального парка «Таганай».
![]()
Также планируется создание биосферного резервата. Решение включить Челябинскую область во всемирную сеть биосферных резерватов принято на заседании Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», которое прошло в Палембанге (Индонезия).
Одним из ядер будущего биосферного резервата станет «Таганай». Также в состав войдут несколько особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения: национальный парк «Таганай», Аршинский заказник, памятники природы «Озеро Тургояк», «Озеро Серебры» и «Озеро Уфимское», «Река Киалим», «Река Куштумга», «Луковая поляна».
Решение проблем экологии Владимир Путин назвал «ответственностью каждого из нас», поэтому призвал включиться в эту работу и молодежь.
Глава государства завершил послание Федеральному собранию обещанием, что Россия обязательно добьется успеха. Выступление главы государства, которое проходило в Гостином дворе, продолжалось 1 час 27 минут.
Лента новостей
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей